С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. - Страница 2 - Форум "Лисьего Носа"

26-Апр-2024, 00:27

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Модератор  
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. (Путешествия маленькой черненькой таксы Радости.)
С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ.
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:26 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Оформление наградного ринга перед группами. Весь стиль мероприятия: черный цвет, маска, роза, наряды, в общем - ШОУ!









Ведущая выставки.

 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:27 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Бест 4 группы.



Из этих ворот выходили по огороженному коридорчику из накопителя таксо-ЛПП.



Стояли сначала все размеры жести, потом длинники, а потом гладкие.



Это был момент выбора между БИГ-1 и 2. Гладкая и жесткая миниатюра.



Все, эксперт определился! Хотя всего скорее это тоже был элемент шоу, свой выбор он, наверное, уже в накопителе сделал (он судил лишь жестиков, на таксах было 3 судьи аж... . ) Но эту собаку невозможно было не оценить очень высоко, она была великолепна!
Эта жестица - дочь ЛН Унтер Офицера. Женщина - хендлер сказала, что она просто обожает эту собаку, она - чудо! Так вот это чудо выиграла бест 4 группы. Очень темпераментная, живая собака, ей быть на выставке, и это сразу заметно, очень нравится и нравится побеждать! И мне показалось, что с этой женщиной они на одной волне: такие обе жизнерадостные, живые, все им интересно и они реальный дуэт!!! Они еще потом и БИС-4 выиграли всей выставки, молодцы такие!



Ну вот и пьедестал с 4 призерами.



Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 25-Фев-2014, 16:32
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:34 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Во-первых, я не сплю, я отдыхаю!
Во-вторых, я жду беста!
В-третьих, я еще и Ваши вещи и Ваших собак сторожу, пока вы шляетесь!
Ну и в конце концов - Я вам - Главная Бабушка!!!





 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:41 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Гериоческим людям - фотографам маленьких собачек, в том числе и такс, [font color=red]ПОСВЯЩАЕТСЯ...[/font]











Съемка велась в спортивном режиме, представляете в какой великолепной девушка форме!!!


Ну вот и наши "Павильонки" уже в ночи.



Да, это тебе не регионалка в спорт-зале, а реальное Шоу-мероприятие!
Во время всех рингов на этом наградном (он находился в отдельном павильоне) все время шли какие-то показы: аджидити, просто красивые танцы с собаками. И все это в костюмах!
А, еще про хендлеров: я их увидела 4 человека и говорю: Оооо, а у нас по 15-20 человек выходят в ринг в группе! А потом Марина Гордеевна объяснила (и я в каталоге увидела), что было их, хендлеров аж 85 человек! Все их соревнования и отбор шел в отдельном ринге. Это - уже победители в своих группах возростных.
Хендлеры беби - группы там выполняют фигуры с плюшевыми собачками на ринговках! Я, к сожалению, сама этого не видела, но маленьким ребятишкам, считают фины, нельзя давать живых собак, пусть пока научатся с игрушками! Очень трогательное зрелище, я просто представила!

Домой по нашей крутой дорожке ехали под впечатлением, конечно. Получилось многое, захотелось еще большего! Вот такой закон получается: если все переделать сразу, то потом-то чем заниматься будем? А так "заделье" по Финке осталось...
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:46 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





А это наш нарядный праздничный ужин после выставки. Супчик томатный с фрикадельками "от Марины Гордеевны" - это было ОЧЕНЬ вкусно!
Меня потом наши замучали с рецептом томатного супчика. Я сначала кокетничала, в потом рассказала:
Суп томатный продается там в упаковках как у нас йогурт и кефир в картонных. Фрикадельки тоже в пакетике. Берешь кастрюльку, выливаешь туда супчик, высыпаешь фрикадельки, выдавливаешь чесночка, все это кипит (в это время можно делать все, что душе угодно... и по времени - тоже... ) - а потом поглащаешь с аппетитом, время то уже подошло для супчика... Как-то так... ОстренькО, горяченькО, вкусненькО... А то интрига какая-то появилась... На самом деле все просто и незамысловато.

Кубки - обязательное украшение стола.







Чесночек маринованный, мяско с хреном, а он - с лимончиком, зеленушка разная - объедение! Ну может не на все вкусы, но мне очень нравилось, и вообще, у нас в стране - демократия...
Но на завтрак - обязательно - каша! Это закон поездки...

Ой. еще вспомнила, кажется как раз к месту ( к чесночку, мяску с хреном... )как Марина отчитывала Врединку - кролиху, которая худела перед поездкой 2 недели, и сперла из сумки колбасу из бутербродов, как она с ней пламенно говорила: Ты хоть понимаешь, какой это удар по твоей печени, совсем с ума сошла!!! На что Врединка лукаво улыбнулась, облизнулась и, как "настоящая блондинка" по своей сути подумала: А я бы еще от такого "удара" не отказалась... Вкусно так было... "


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:30
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:47 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





А вот Коваленко в очечках по своему автомобильному атласу рассматривает достопримечательности округи, куда заехать, выбирая маршрут на завтра.



Фунтик наш сыночек...





С мамашкой на ручках у БАБЛЕНЫ...





"Потусил" с Радкой.. Главное, что она с ним поиграла, а то Рада у нас игрунья-то "знатная"..



Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:30
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:48 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Просто "душевные зарисовки"...
Вечерок... Завтра можно поспать... Сегодня можно никуда не спешить... И денек не зря прожит... Дорогие вы мои... Таксы... Фунтяра...







 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:48 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Подключилась мама Рада... Я тоже здесь!
(ноя все-таки подозреваю, что она тихо надеялась на прикорм со стола... Ну уже такие все расслабленные, ан раздобрились, мож чего и отломится...)









 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:57 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Две "худеющие дамы" в момент подготовки к кормлению... В глазах тревога: А МНЕ-ТО ДАДУТ или опять - миску облизать...





Так что как бы на нас не ругалась Марина Гордеевна, мы точно знаем, что мы в этой проблеме далеко не одиноки, а это, как известно, уже половина проблемы.
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:58 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





А это уже дорога домой, ну в смысле в Питер.
Поехали через Иматру. Дорога красивейшая, чего больше: воды или суши - не понятно. очень напоминает нашу дорогу приподъезде к Листвянке или к Слюдянке, когда уже из=за поворотов всех видно Байкал. Но только не забудьте, что здесь именно - дорога, достаточно широкая, ровная, не нужно ожидать ямку или ухаб через метр... Автобаном кличут...





 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 17:00 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





А это каньон. Туда в начале прошлого века просто куча девушек "с неустойчивой психикой" так и норовили сигануть, начитавшись романтических стихов... Сейчас поищу в интернете про него "поприличнее" информацию. Но глубокий - жуть, а там - горная река внизу... А мы туда еще уже и по темноте подъехали... Не, я бы точно не насмелилась прыгнуть...







Ну а это пара девушек с устойчивой психикой на том же каньоне...





 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 17:04 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Еще мы заходили в красивую гостиницу в Иматре, где нет ни одного одинакового номера: ни по обстановке, ни по стилю убранства - вообще все - непохожи друг на друга. Тоже "фишка" для гостиницы - ! Но мы были только в холлах.











А это я потом в интернете нашла обе истории.
Водопад и каньон в Иматре.
Появился водопад в Иматре в результате того, что речка Вуокса пробила себе путь через гранитный берег озера Сайма в Ладожское озеро. После княжества Финляндии, Иматра стала входить в состав России. Тогда, по распоряжению Николая Первого это место объявили заповедником Финляндии под названием «Круунунпуйсто», а из-за территориальной близости к Петербургу к водопаду хлынул поток туристов и просто мечтателей, любителей красоты.У многих людей водопад вызывал романтические чувства. Бывали случаи что люди устраивали самоубийства на его берегах, уходя из жизни "красиво". Из-за этих случаем около водопада теперь установили памятные мемориалы погибшим.

"Каждый находил тут что-то свое. Молодые петербуржцы — будущих жен, скромных финских девушек. На водопад приезжала смотреть Екатерина Вторая. Многочисленные графы и офицеры бросались оттуда вниз, разочаровавшись в любви. В конце концов здесь был — разочаровавшись в политике — второй и последний король Бразилии Педру (броситься вниз так и не решился). Все они оставляли на камнях свои подписи. Среди прочих сохранилась и такая: "Я любил вас, Настя! Но лучше умереть, чем снова видеть вас!". Финны ценили популярность города среди россиян. И установили у водопада памятник самоубийце…"

Считается, что туризм в Иматре начался с посещения водопада императрицей Екатериной Великой и её свитой в 1772 г. Вскоре у петербургской знати вошло в моду «прокатиться на порог».
В канун Нового года устраивается представление Сильвестра: "включается" водопад, гремит и сверкает фейерверк. Сам каньон, даже без воды, осыпанный гранитными валунами, выглядит впечатляюще в любое время года.

А это - про ту гостиницу - замок.

В 1903 году здесь был построен один из первых отелей, выполненный в виде замка. Сейчас это известная и пользующаяся широкой популярностью у туристов гостиница Valtionhotelli, выполненная в стиле северного модерна, а отличительной особенностью является совершенная непохожесть номеров друг на друга - все разные, как по планировке, так и по обстановке. А легенды гостиницы о привидениях придают ей таинственность и неповторимые ощущения для постояльцев. В этом замке, по слухам, обитают привидения. Сто лет назад русская девушка вышла замуж за юриста и приехала в Финляндию в свадебное путешествие. Здесь она повстречала горячего финского парня и влюбилась в него. Не в силах вынести этого, она покончила с собой, оставив записку, в которой указала, что ещё сто лет будет бродить по этому замку.

Но в изложении Марины все было задорнее и динамичней. А факты - те же!


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:32
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 17:11 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Ну в заключении путешествия - вкуснейший сливочный рыбный супчик в кафе в Иматре.
(а по сути - уха из брюшек и филе семги, но наваристая из-за рыбного бульона первого, и туда добавлены сливки - сытно, вкусно, язык проглотить можно, да еще в дороге! )



Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 13:07
 
BonnyДата: Среда, 26-Фев-2014, 13:11 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Мы еще в Питере успели сходить на занятия, проводимые Коваленко в зале, народ просил показать "сибирскую собачку" Раду, ну и маму Фунтика заодно, живьем... Все фото собрали на одну флешку со всех фотоаппаратов, на долгую-долгую память, сумки собраны, ну или почти... "Подкосил", конечно, меня подарочный Таллинский ликер, достаточное, даже может быть излишнее количество шоколода «Калев», ну и, конечно, рыбный магазин Финки... Это капец... Хотелось всего и побольше... Придется с подмогой везти в аэропорт... Ммммм... Зато теперь я могу развлекать народ миногами... Икрой разной... Семга и форель – уже обязательные атрибуты поездки... А, еще и сервелат из уже не помню чего... кажется медвежатина и оленина.
Приехали мы с Мариной в аэропорт Пулково. Нужно еще сказать, что перед поездкой, почувствовав себя не очень хорошо, я пошла к мануальному терапевту: Подправь, пожалуйста, чего-то ножка болит. Вот он меня и дернул, да от души. На следующий день я слегла конкретно, но отказаться от полета даже мысли не допускала. Приползла к нему и говорю: «Ты чего утворил со мной, мне завтра улетать, а ты?» Мануал растерялся, заругался, что лететь категорически нельзя, только в корсете затянутом, иначе – усе, отлетала… Ага, щас, мы только разлетались! Но корсет надела. Дак вот хочу сказать, что забыла я про него, родненький, утягивающий, необходименький, прямо до дома ни одного разочка не вспоминала… J Перед перелетом, да еще через Москву, решила все-таки уколоться на дорожку деклофенаком, ну чтобы в самолете на последок не заклинило. Все у меня есть: шприц, ампула, ватка, духи. Куда идти? Ну, в туалет, наверное. Заходим туда, выбираем «комнату для инвалидов», а там уборщица азиатской внешности моет пол. В руках у меня весь мед.набор просматривается, на плече переноска с Радой, говорю ей: «Пустите, пожалуйста, нам срочно надо укол поставить». Она пулей освободила комнатку, Марина мастерски меня уколола. Вот человек – хоть развеселить, хоть вылечить – буквально на все руки! Выходим наружу, нас ждет эта женщина:
- У вас все хорошо, все получилось?
- Отлично, у нас все отлично! И все получилось!!!
Вот умора, а ведь факт из жизни.

Вот и все! Закончилась еще одно наше большое турне по Эстонии и Финляндии, моя туристическая копилочка пополнилась прекрасными впечатлениями о Таллине, добавились еще познания о Финляндии.
А таксе Раде, по-моему, практически все равно, где она территориально находится: Суоми, Питер, Ангарск... Мать-то рядышком... Хотя нет, в Ангарске ей кажется лучше всего, здесь - дом родной! Она всегда страшно радуется нашему двору, когда вылезает из машины и вот он, «Любимый наш дворик, ты очень нам дорог» . Кувыркается в снегу, как матрос, ступивший на берег после кругосветного плаванья...
Но Радусь у нас молодец, "с головой" девка, с собаками не конфликтует, детей не обижает (собачьих, с человеческими - осторожна, мало ли что от них ждать, карлики какие-то... ), чужие интерьеры не портит, обладает чисто английским сдержанным характером. В каждой поездке нахожу все новые "плюсики" для нее, золотая моя маленькая черненькая собачка... Люблю ее сильно... Ведь это с ней я столько всего увидела, узнала, столько проехала. И нигде она меня не подвела, молодец!
На мастер-классе у Бельского, видного шоу-мена и известного хендлера и эксперта, Виталий Николаевич дал высокую оценку Радусь и свое "благословение" на дальнейшие путешествия. Он сказал, что свою оценку "excellent" и она далее всегда получит, это - несомненно, а ее победа - это вопрос конкуренции в конкретном ринге. Но незамеченными с этой собакой Вы не останетесь никогда - это совершенно точно. Надеюсь, что это - правда... Эта поездка подтвердила, что не врал человек нам: она выиграла класс чемпионов из 5 собак, а это ведь не «фунт изюма», сильные собаки там были, разного происхождения, да еще и из 20 девок стала четвертой.
Нам, как обычно, "свезло", такого аншлага не помнят даже старожилы... На последней Европе, кажется, было меньше... Но я ведь уже говорила, что моя вторая фамилия – Счастливчикова. tongue
Но данную ситуацию я лично расцениваю только так: Рада - была хороша, любимая моя черненькая маленькая собачка, а когда судья смотрела ее в движении - так просто очень хороша...
И, верю, долго еще такой будет.
Но более важными считаю следующие слова: Старайтесь выйти на связь со своим заводчиком, никто не даст Вам более необходимой и полезной для Вас информации по Вашей породе, чем Ваш ЗАВОДЧИК, тем более успешный!
СПАСИБО НАШЕЙ ГЛАВНОЙ БАБУШКЕ ЗА ТАКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ НАС!
Спасибо за то, что подсказывала и рассказывала, делилась и вспоминала, хвалила и ругала, за все, чем была для нас эта поездка. Все прошло с оценкой "excellent"!


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:36
 
BonnyДата: Среда, 05-Мар-2014, 17:04 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Сага…следующая.
Наши Балтийские каникулы или Путешествие группы «Байкал»/


Вот и наступил уже 2013 год. Как всякая мама, позиционирующая себя как порядочная и заботливая, я начала думать о школьных каникулах для ребенка. Как-то неудобно уже писать, что все начиналось «как обычно», со встречи закадычных подружек, но факт остается фактом. Посоветоваться о том, кто из нас что планирует на лето – святое дело. Ира рассказала, что едет в Тайланд, у Маши еще были неопределенности с отпуском. Ну а мы с Лерой просто горели желанием совместить свой отдых с выставками. Задание по поиску выставок для нас на лето было дано Иринке, как самому продвинутому пользователю. Пока мы все «работу работали», Ира штудировала выставочные сайты, подбирая что с чем можно скомпановать по срокам и месту проведения. И вот раздался этот звонок: Всё, нашла! Складывается вообще все отлично: 3 выставки в Прибалтике, каждые выходные по САСИБу в Литве, Эстонии и Латвии. Открыли карту, чтобы посмотреть как они, эти страны расположены, в какой последовательности от границы. Вот сколько плюсов, географию повспоминали, карту стран Европы подсвежили в памяти, стряхнули пыль со школьных знаний. Немного не совсем по порядку, но эти расстояния между государствами вроде бы как и не расстояния вовсе по нашим сибирским меркам. Поскольку наши пока с нами и не собирались, то набираю Коваленко, делюсь рассказом о своих планах, закидываю, так сказать, удочки на возможность сбора компании на эти поездки. Началом путешествия как-то автоматически назначен город Санкт-Петербург. Одной с Лерой страшновато, да и уж очень я «особь компанейская», без теплой тесной команды мне и путешествие не кажется полноценным. Марина обещает подумать, обсудить, предложить народу. Пожить с нами по недельке в каждой стране не обещает, но то, что готова поддержать нас в этом выставочном начинании как минимум с Фунтиком - это я услышала. Уже здорово, пошло дело! После новогодних каникул, проведенных питерцами в Таллине, у меня стали потихоньку появляться адреса, где можно разместиться с собаками. Начала поиск турбазы по Литве, возле Молетая, место первого САСИБа. Моя почта пухла от предложений туроператоров. Выбираю турбазу «Рута» с отдельными домиками с собственными кухонками, на берегу озера. Из развлечений предлагают «Трос для скоростного спуска – бесплатно». Понимаю, что однозначно надо брать! Таллин тоже уже практически готов. Вот уже ближе подходит время нашей поездки, тут у Иринки возникают изменения по Тайланду, они не едут туда. А она все охала, что как все здорово у вас-то складывается, прямо сильно хочется поучаствовать в этом деле. И вот, ее мысли материализовались. Маша подналегла на руководителя и тоже «вырвала отпуск». Группа «Байкал», как позже нас назвала МГ, сформирована в расширенном составе, в Питере формировалась группа «Лисий Нос». Утрясли все списки отъезжающих, МГ нашла нам автомобиль на поездку, составили график. Первый этап выглядел так:

(восстановлено из переписки с МГ)

Автобус:
из г. С-Пб 24 мая рано утром через Эстонскую границу в Литву прямо в «Руту». Размещение. Отдых.
Утром 25 мая в Молетай на выставку, вечером - Ночлег с отдыхом. Или отдых с ночлегом.
Утром 26 мая, собрав вещи - в Молетай на выставку, а после бестов – отдых и в Таллин. (Или вернемся на турбазу?)
Трогательная процедура расставания.
Возможны коррективы и разумные дополнения.

Отдыхать собирались изрядно, от всего: от переезда, от выставки, от размещения .

Начали регистрацию всех собак на все выставки. Попотеть пришлось изрядно, не везде была регистрация он-лайн, потоптались и по банкам изрядно. Мы с Ирой выучили все реквизиты уже наизусть и терпеливо, а порой и не очень, подсказывали сотрудникам Сбербанка порядок операций, которые они должны были совершать. Смех и грех.

Весь «поездочный пазл» готов, составлена «команда» из 10 человек и 12 собак, квартиры согласованы, списки на выставки составлены, распечатаны все регистрации, карты размещения гостиниц, оплачены все залоги. Ну вот, кажется, и всё. Народ к … поездке готов!

Начали набивать чемодан, наш любимый поездочный розовенький чемоданчик в трогательный горошек. Лера преуспела в этом успешнее меня. Пока я раздумывала над кофточкой – взять или нет, она быстро накидала ВСЕ, без размышлений. Пришлось корректировать, часть вытаскивать тайно. В итоге он все равно закрылся только путем сильного надавливания на него, благо опыт имелся. Поход в вет.клинику за выездным свидетельством, уже ожидаемый шок Доктора: Вы опять в такую даль? Рада уже просто конкретно караулит клетку, вылезает из нее редко, боится, что самолет может улететь без нее. Глупенькая, переживательная моя собачка, это мероприятие вообще без твоего участия и не планировалось бы, ты, так сказать, наш двигатель в этом путешествии. Источник радости предстоящего путешествия.

Иринка уехала чуть раньше нас на поезде. Мы с Машей и Лерой летим на самолете.Приехали в аэропорт, нас нет в списке пассажиров, не можем заплатить за собак. Блин, начало не очень оптимистичное. Но все-таки мы нашлись, вылетаем. Летим правда что-то подозрительно долго, начинают терзать смутные сомнения в правильности всего происходящего, мы уже лишние 2 часа кружим над Москвой. Тут объявление: в связи с тем, что Москва не принимает по метеоусловиям, садимся в Белгороде. Выгрузили нас на жуткий солнцепек в этом самом Белгороде на непонятный срок, нервно хихикаем, пытаемся рассказать представителю авиакомпании, что у нас транзитный рейс, нам еще до Питера, а потом еще и дальше. Нет реакции, ждите все, в Москве ливень, что ли. Пассажира сидят все на раскаленной солнцем площадке. Тут один мужчина громко так начал рассказывать по телефону друзьям, что сижу, мол, в Белгороде в гостях, экипаж пил всю дорогу, а одна переусердствовашая стюардесса предложила всему самолету лететь к ее маме на шикарные пирожки. Ну мы все и полетели, вот сидим, едим. Причем он обзвонил кучу друзей и каждая рассказанная им история обрастала все новыми подробностями полета. Повеселил чуток нашу унылую группу. Потом Москва и еще одна задержка рейса на Питер на 8 часов. Улетели все рейсы, кроме нашего. Ремень, телефон и мелочь в карманах я просто возненавидела, каждый выход из накопителя сопровождался проходом через металлоискатель. Я уже практически возглавила инициативную группу недовольных предоставленной услугой перелета, написали письмо в Авиакомпанию, понесли ее в Представительство. Довольные собою идем обратно к оставленной Лере и собакам. И тут слышим по громкой связи: «Отставшие от рейса пассажиры …» и наши фамилии! Господи, летим со скоростью ветра, видим Леру, прущую все клетки враз к выходу на посадку. Вот доруководились! Бежим по трубе как на олимпийском забеге за первым местом. Весь полет потом мы выслушивали ее стенания по поводу того, как ей было трудно и страшно, бедолага. Если честно, я бы сама перепугалась на ее месте до колик, это точно: одна, тетки ушли вообще в неизвестном направлении, вдруг опоздаем и на этот самолет… Ира наша, воспользовавшаяся услугами РЖД, в это время уже спокойно попивала чаек в Питере и ждала нас в гостях у Лены Ивановой, угощаясь вкусностями. Долгожданный прилет в Пулково, обнимашки с уже заждавшейся нас подругой Юлей. Идем получать багаж – опять шок, прилетела только одна сумка из четырех. Ждем следующий рейс из Москвы, а потом слышим спокойный такой комментарий «багажной женщины»: А с чего вы решили, что ваши сумки прилетят на этом рейсе? Судорожно начинаю вспоминать, что лежит в прилетевшей сумке, хватит ли нам ее, потому что до назначенного времени выезда в Литву остается все меньше времени. Согласна расстаться со своей частью, только бы Лерино хендлерское обмундирование долетело. В итоге за пару часов до погружения в автобусик на Литву мы залетели к Лене, истерично подхихикивая и толкаясь. Спасть смысла уже не было точно. Пивнули чаю, кое-что успели похватать с красиво накрытого стола и пошли на погрузку. В дорогу нам был выдан целый пакет с продуктами, венцом которого была огромная золотистая курочка с чесночком. Шли вторые сутки в дороге. Но мы оптимистично решили, что такое трудное начало предвещает нам обязательный успех всей дальнейшей поездки, все тяготы мы уже отъели полной ложкой.

И ведь не ошиблись!
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 08:06 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





В общем в итоге мы все, практически уже перепутав дни недели, а уж часовые пояса и подавно, загрузились в автобусик, зафрахтованный для нас МГ с улыбчивым водителем Олегом, тоже, конечно, имеющим отношение к нашему Лисьему Носу, и поперли на Эстонию. Присоединились к нам в машинку на этот путь еще три человека: Женя с ЛН Шоумэном, Оля с ЛН Солистом и Настя с длинником Принцем. Ехали весело, не тужили совсем. Границу в Нарве пролетели совсем незаметно. А тут я уже знала шикарный продовольственный магазин, благо опыт поездки в Эстонию уже имелся, мы все туда, конечно. Набрали еще всякой вкуснятины и поехали дальше с песнЯми. Олег был очень сговорчив и останавливался по первому нашему намеку на "погулять с собачками". Погода была прекрасная, солнечно, не жарко, гуляй - не хочу. МГ выехала из Питера позднее нас и когда мы назначали место встречи была очень удивлена, как мало мы еще проехали... Видимо погорячились мы с частыми долгими остановками и прогулками. Ну все, "командир" догнал нас, руководство всей группой скоординировалось и попало в надежные руки, получены четкие указания для водителя, никакой анархии. Но времени мы в такой расслабленной дороге потеряли много, теперь пришлось ехать быстрее и без пауз. Подъехали мы к турбазе "Рута", забронированным нам для проживания двум домикам с бесплатным «Тросом для скоростного спуска», ну вы помните, практически по темноте. Затащили сумки, нам ведь здесь жить нужно пару дней, разложились, прогулялись вокруг немного. Домики небольшие, но каждый со своей кухней, ванной. Не "Хилтон", конечно, но очень функционально. В каждый домик грамотно досталось по одной "собаке с шерстью", которую нужно с утра готовить, чтобы очереди не создавать. У нас "шерстяным" был китаец Жени. Пошебуршались мы чуток и начали укладываться. Ринги у нас были с 10 утра, надо бы выспаться, да еще выбор нарядов решили отложить до завтра, на погодку сначала глянуть. А оказывается в Главном домике шла подготовка "приездного ужина", а мы то и не знали... Уже и свет погасили, тут заходит Главная Бабушка и удивленно так, сделав руки "сахарницей", хорошо поставленным командирским голосом велит всем "играть подъем" и объявляет сходку у них за большим столом. "Вы же всю дорогу отдыхали, куда еще-то?" Народ весь радостно и задорно стал собираться на сход. В большом домике было уже все накрыто для ужина, сварена большая кастрюля горячей гречневой каши с маслом и со всякими вкуснейшими литовскими мясами. Вот это да... Вот это мы чуть не проворонили! С удовольствием посидели, обсудили день завтрашний, кто за кем начинает, у кого во сколько породные ринги, составили график движения. Взяли время выезда с запасом, так как место выставки еще нужно было найти. Хороший ужин, все на позитиве, в предвкушении соревнования, многого ждали от завтрашних рингов. Дождались, когда ГБ корректно скомандовала, что "завтра трудный день", и мы поплелись к месту ночлега, к нашему домику. Если кто-то из Вас, уважаемые читатели этой странички, захочет найти какие-то намеки на "деспотичность" в действиях Нашего Руководителя, я Вас умоляю, не делайте этого. tongue Все мы знаем, что МГ самый компанейский и веселый человек, который как и многие мы - "за любой бардак, акромя голодовки...". Просто компания из взрослых людей количеством более десятка, людей со своими привычками и устоями, людей, привыкших к определенному своему порядку - это "колхоз без председателя", кто в лес, кто по дрова. Кто привык пить утром кофе с газеткой в течении 30 минут, кто-то эти 30 минут с прессой проводит в другом месте, кто-то вьет кудри, кто-то не выходит из дома без "яркой окраски", кто-то говорит, что встанет вовремя, хоть ему вообще не ложиться... Все эти ситуации уже "имели место быть" в многочисленных вариантах поездок МГ. Поэтому обязательно нужен "шеф-координатор", который точно укажет "направление и скорость движения". Кто-то не знает в силу первой поездки, кто-то просто не услышал, а без этого коллектив не становится "командой", остается просто "компанией", а мы старались быть именно КОМАНДОЙ! Но прощушукались мы все равно еще практически до утра, волнение нарастало, как без этого. Зато на рассвете бегали быстро: слишком удивила нас погодка с практически проливным дождем, никакие наши "бальные платья" и белые балетки не подходили, а другого было мало или не было вовсе. С завистью смотрели на подготовленных к такой погоде питерцев с их славными калошками на все случаи жизни. Ну собрались как могли... Взяли куртки и ветровки.. Выехали колонной, нашли быстро, прошлись быстренько по территории, сориентировались с рингами, получили все номера, дружно поставили палатку. Компанией-то как ловко, разошлись по направлениям нужным. Все, мы готовы! Забыла главное: взяли и каталоги, участники-то опять были непонятны, с кем кто попадает в породе "в здоровое соревнование". У нас в гладкой миниатюре ринг был не только многочисленным, но и представительным. Раде предстояло соревноваться в классе чемпионов с Мейджик Рэнбоу Хармони Дрим, достаточно много выигрывавшей на больших выставках. Ну про "везучесть" свою говорить уже не буду, Вы ее знаете, ну да ладно, живем дальше, зажили кулаки.

Наш сибирский пинчер Марлик первый пошел "в бой" под Сармонт.





Отлично-2 в классе чемпионов, R. САС!Б. Эксперт - породник сказала, что Ире с Марликом надо ехать в Америку, там он будет бесспорной звездой: тип американского пинчера + шикарная презентация собаки. Ну про Америку будем думать позже, а теперь - все к таксам.


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 31-Мар-2014, 11:06
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 08:19 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Эксперт породного ринга Елена Борисова - Беларусь.



Вот такие указатели были у рингов.



Я даже сначала и не поняла, что и там можно посмотреть количество собак в породе, все по каталогу высчитывала.

Настя и Принц. Как он выставляется, просто ловит Настин взгляд. Шикарно, что сказать.



ЛПП , САС!Б. Наши поздравления!

ЛН Солист и Оля.





ЛН Ангел Мой и Галя.



ЛН Хорош Собой.



Сравнение на ЛК - Чемпиона Литвы. Двое - наши.



ЛН Солист - eх.- 1, САС
ЛН Ангел Мой - САС, чемпион Литвы, R. САС!Б,
ЛН Хорош Собой - ех-2 в классе чемпионов.
Я уже узнавала эту яркую брюнетку с МР Тристаном, встречала ее в Эстонии. Да и еще многие лица уже стали для меня узнаваемыми, где-то встречались нам. То есть обрастала я потихонечку и собственным "пониманием ситуации". cool


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 31-Мар-2014, 08:21
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 09:59 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Ну вот и суки начались. МГ твердой рукой берет ринговку. А в ринге такая же вода стоит, как уже попадалась нам в Смоленске... Ой, что будет, как пойдет? Но Рада и не думала выбражать с таким хендлером... tongue

ЛН Радость То Какая.





Сравнение на САС!Б.



Отлично-2 в классе Чемпионов, R.САС!Б за МР Хармони Дрим. Конечно, жаль, ведь только в Литве Чемпион страны дается по классу. В нашем прежнем обсуждении эта страна была "самая легкотня" из всей поездки, чего уж класс-то не выиграть - оптимистично думали мы в Ангарске. Вот не говори "гоп" пока не перепрыгнешь... Который раз себе говоришь... Но хорошо, что завтра еще один выход, отставить разочарования.

Бодрящаяся хозяйка.



Вот уже и ринг кроликов начинается, а у нас юниорчик есть.

ЛН Фунтик Радости, наш сыночек. С модным номером "555", хороший знак.





Сравнение на ЛЮ.



Звезда Фунтик.



Отлично, ЛЮК, ЛЮ, Юный Чемпион Литвы.

ЛН Шоумэн.



Масик - САС, САС!Б, Чемпион Литвы.

ЛН Эки-Воки, наша подружка уже не по первой поездке.



ЛС, САС!Б. Киса меня поражает, ВСЕГДА "добросоветсно" берет свой САС!Б и далее "не парится"!!!

Сравнение на ЛПП. Все собаки в ринге - Лисьего Носа. cool



И наш Фунтик - становится ЛПП!!! Ура, класс!!! Ну не мамашка, так сынок "сделал ЭТО"!


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 31-Мар-2014, 11:43
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 10:58 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Жестики миниатюрные.
ЛН Условный Знак.



Сравнение на ЛПП.



Гоша - ЛК, САС!Б, ЛПП. cool

Первые фото после ринга.



Наша сибирячка Юная Красотка Из Столицы Урала - Юна.



Сравнение на ЛС.



Отлично, САС, Чемпион Литвы, R.САС!Б.

Еще один наш землячок - Восток Запад Май Мэйл Ру.





отлично, ЛК, САС!Б, Чемпион Литвы. На ЛПП сравнивался с ЛБШ Ей Нет Равных, дважды победителем группы.

Ну все, все отстрелялись, можно и передохнуть, пошляться по выставке, осмотреться. Выставка проводилась на бывшем летном поле. В серединке - асфальтированная дорожка, а вокруг нее в травке все ринги. Ринги достаточно большие, есть место показать все движения, на которые способна и большая собачка. Большое кафе под тентом, там есть горячее чего-то перекусить, сосиски, пирожки, чай, кофА. В сторонке с пяток био-туалетов, тоже момент важный. Отдельная палатка организаторов, там выдавались дипломы Чемпиона Литвы и красивые розеточки с символикой страны. Вот это здорово придумано, мы ведь на тот день и не знали толком, как выглядит флаг этот их флаг... biggrin И вот прогуливаясь, совершенно случайно, увидели в свободном ринге Марию Бруску, польку, которая должна была вечером судить конкурс Юных Хендлеров. Она одиноко стояла посреди ринга. Просто в силу любопытства мы подошли узнать, что это там такое происходит, в этом ринге. Девушка организатор сказала, что заканчивается отбор на конкурс ЮХ. Как заканчивается? Какой отбор? Мы ведь записаны в число участников! У нас уплОчено! На что нам спокойно так отвечают, что участники, не прошедшие отбор, к конкурсу не допускаются... Вот это новость! Не было еще такого у нас в практике. Бегом за Радой, хватаю ринговку, несусь пулей. Лера выходит с ней в ринг к одинокой Бруске.



Пара фигур и отбор пройден. Уффф, ну надо же! И не было никакой информации по этому поводу нигде, по крайней мере мы не встречали ее. wacko Слава Богу, что вовремя пошли погулять. tongue
Потом собрались все опять к нашей красной палаточке, попили чайку, поболтали, время так быстро бежало, что "бесты подкрались незаметно". tongue
Первый конкурс - ЮХ. cool
Накопитель под тентом. Вокруг - одни литовские девушки... Ни одного русского слова. Стоит наша девочка, серьезная такая, старается держаться бодрячком. Школа хендлинга Литвы традиционно считается очень сильной.



Лера с Фунтиком Радости на конкурсе ЮХ. Не попали в призеры, но смотрелись очень достойно.

Встреченные на "чужой земле" свои родные сибирские земляки становятся практически родными людьми. Встретились и нам такие наши сибиряки, ехавшие с Чемпионата Мира, по пути заглянувшие в Литву.



Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 31-Мар-2014, 11:12
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 11:39 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Бест 4 группы первый день. Наши участники беста - Настя и Принц, Ира и Условный Знак, ну и МГ с Фунтиком Радости.















Все радостные опять стали стекаться к палатке. Тут МГ случайно увидела, что на зонтике, который она выиграла в Англии на Крафте с Диктатором (только представить себе: какого это масштаба память, как он должен быть ДОРОГ, этот зонтик) нет одной пимпочки, которая крепит ткань к каркасу зонта... Капец! Вся честная компания, серьезно, кроме смеха, бросилась искать эту пимпочку, причем половина не совсем представляла что она ищет, но старались все, искренне рылись в траве возле палатки, ходили по дорожкам, вспоминая маршруты... Со стороны было, наверное, забавно, но помочь отыскать эту штучку хотели все. Надо же, столько лет ничего с зонтом не случалось и тут... А в это время МГ с Фунтиком участвовала в бесте юниоров выставки, прошли отбор из более чем 100 участников, выиграла 5 место - результат более чем достойный и на обратном пути к палатке, внимание - НАШЛА ПИМПОЧКУ!!! Даже не знаю, что обрадовало МГ больше... Все сама! Ай да "Начальник" у нас! В силу этих важных поисков (а мы понимали, что ищем ОЧЕНЬ нужную вещь) Фунтик в бесте юниоров не запечетлен, даже рОдной БАБЛЕНОЙ... Провинилась я... Сорри, малыш!

Ну все, первый день выставки закончился. Что-то сбылось, что-то оптимистично отложили "на завтра", собираемся в свой городок, к бесплатным тросам... "Веревочкой" за машиной МГ до дома, по пути - магазин, добавить вкусные мясные деликатесы, народ уже распробовал что нужно брать. Вечером - шикарный ужин, кому - поздравления, кому - наставления. Все было отлично, расходиться, как обычно, не хотелось.


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 31-Мар-2014, 11:41
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 12:30 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Утро нового дня. Фото наших домиков. Правда я их только потом на ФБ увидела, снимала их Оля с Сэмом. Хоть память осталась, а то у нас в камере была только выставка. Не было "другой Литвы". Все-таки начало путешествия, волнение еще сильно, надо было "собираться в кучку" уже. tongue





И вот такой лес между домиками.



Никаких других жителей этой турбазы мы не встречали, но судя по машинам, мы там были не одни.
Это гуляют уже проснувшиеся "члены нашего кружка".



Утренний кофе. Погрузилась наша первая часть команды в автобусик и погнали к первому рингу пинчеров. Едем, едем... Что-то пейзаж не совсем походит на вчерашнюю картинку... А дороги все проселочные, понимаем, что, видимо, свернули где-то не туда. А спросить просто не у кого, нет людей вокруг вовсе! cry Где этот заброшенный аэропорт? ... Иринка сидит и тихо теребит в руках ринговку, уже одетую на Марлика, по щекам текут слезы... Я, глядя на Иру, тоже начинаю хлюпать носом... Ринг уже начался, а мы еще и не видим это место... Вот это обидно - не то слово: встать с рассветом, одеться, собраться и так на последнем этапе облажаться, тупо опоздать в ринг... Вот появляется издалека поле знакомое, на ходу из машины первая выскакивает Маша, бегом на всей скорости бежит к рингу, крича по дороге: Есть класс Чемпионов, сейчас!!! Ира бежит и почему-то несет Марлика на руках, не смогла она ответить на этот вопрос и потом, так ей казалось правильным, растерялись все... Вся группа бежит следом, половина - рыдает... Эксперт принципиально говорит, что ринг им отсужен вовремя, собаки были все по времени... Марлик, спущенный с рук, прыгает "козлом", не понял совсем ничего, просто видит, что матери плохо... Ну что тут сказать, когда и сказать нечего...
Да, денек начался...
Плетемся к таксо-рингу. Сегодня у нас эксперт Мария Бруска, Польша. Собаки те же в каталоге, что и вчера.

Немного другой порядок по породам на сегодня. Первый - Принц и Настя.





Тэст оФ Глори Гран При - ЛПП , САС!Б.

Потом жестики.

Условный Знак.



ЛН Условный Знак - отл., ЛК, ЛПП.

Юная Красотка Из Столиц Урала.



Юна - отл., САС, R.САС!Б. Вчера МГ развенчала наши местечковые сибирские представления о подготовке жесткой таксы к рингу... Мы всегда думали, что юбка длинная - это круто, а сапожки - богато... Маша практически весь вчерашний день после рингов со слезами на глазах, доверившись опыту МГ, "драла" Юну не покладая рук... Вот такая теперь у нас Юна в " мини-бикини - 2013". biggrin

Малыш Мэйлик.



На улице резко потеплело. Девочки нарядились в платья, красиво.



Отлично.

Оля и Сэм.



Галя и ЛН Ангел Мой.



ЛН Хорош Собой.



Сегодня "карта легла" немного по другому у этого эксперта. Сравнение на САС!Б у кобелей выглядит так:



ЛН Радость То Какая. Сегодня Рада была записана в другой класс - рабочий.



По-моему не просто красиво, а ОЧЕНЬ красиво.



А у нас - САС! А мы уже Чемпионы Литвы!



Рада - отл., ПК, САС, Чемпион Литвы, R. САС!Б, переходящий САС!Б.

ЛН Фунтик Радости. А сынок сегодня записан во взрослый промежуточный класс, пришел за взрослым Чемпионом страны.







Фунтик - отл., САС, взрослый Чемпион Литвы, САС!Б, ЛПП!!!

За два дня Фунтик стал юным и взрослым чемпионом страны, "распечатал" Интера, получив первый САС!Б. Вот где радость, все у малыша получается, пусть и дальше так идет!!!


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 31-Мар-2014, 12:38
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Мар-2014, 13:04 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Пошли на конкурс ЮХ. Вдруг оказывается, что эксперт и на сегодня в начале дня проводила этот отбор... Вот про это мы просто не подумали, хотя, наверное, нужно было... Участники те же, всё так же, а отбор - новый. Мы пытались сказать о том, что вчера Бруска уже судила наших, и опоздали мы всего на 15 минут, но девушка - организатор демонстративно перешла на родной язык и отказалась говорить хоть на русском, хоть на английском... wacko Так что в конкурс второго дня Лера не попала... Решили не переживать, вон еще сколько всего впереди! По если "по уму", то, безусловно, нужно было познакомиться досконально со всеми "наворотами" во всех новых странах. Много мы там видели, в своем Иркутске, хоть и прокатились немного по выставкам. Отбора в конкурс ЮХ до этого не встречали нигде. Будем знать, что он возможен, будем искать его, даже если не будет впредь! И пусть только попробуют не проводить... tongue

Бест 4 группы второго дня. Из нашей "команды" опять трое - участники беста.













Сегодня в призерах Лисьего Носа Условный Знак - БИГ-2 и Лисьего Носа Фунтик Радости - БИГ - 3. УРА ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!





Вот и прошли первые дни нашей поездки, промелькнула первая страна из запланированного нами тура. Литва заняла у нас всего два дня. Рады ее гостеприимству, хотя толком и не рассмотрели, и нашей прекрасной компании питомника "Лисий Нос" и группы "Байкал". Практически все участники - обладатели новых титулов. Все прошло замечательно. Подкачала погодка первого дня, но это - дело-то житейское, помокли в начале, а потом на дождь никто и внимания уже не обращал: "не хай" льет! Это - не самое страшное в этой жизни...

Действовали согласно плана:
Возвращение на турбазу.
Отдых от выставки. Погрузка в машины.
Трогательная процедура расставания. tongue

Кофеек, обмен адресами, как в пионерском лагере, когда складывается удачная команда, и мы выдвигаемся в Таллин - место нашего следующего размещения. Дорожка была тихой, спокойной, устали все... Дремали почти всю дорогу, по очереди садились к водителю для поддержания разговора, чтобы не уснули уже совсем все... tongue Ночью подъехали к нашему будущему дому на целую недельку, в самом центре Таллина, возле Старого Города. Настя рассказала, что была в этом же комплексе и в этих же, оказывается, точно апартаментах. Вот как бывает! Она мастерски провела нас в дом, открыла двери, все показала-рассказала. Вышли для "прощальных рукопожатий" на улицу, нам и тут дали направление на сам Старый Город, магазин продуктов, прогулочную площадку, большой магазин одежды ну и само Балтийское море... А что "отпускникам" еще нужно: друзья и море!
 
BonnyДата: Вторник, 01-Апр-2014, 08:12 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Наступило первое утро в Таллине. Солнышко встало, мы на лоджию свою 12-метровую вышли и обомлели: ляпота-то какая!



Тут нужно обязательно сказать, что все вопросы в нашими визами для всей группы "Байкал" помогала нам решать Лайма, жительница Таллина, тоже, ну это уже естественно, владелица таксы Лисьего Носа. Она терпеливо слала нам приглашения на всех языках, отвечала на все вопросы анкеты, давала обязательства "заботиться о нас" в случае форс-мажора. Огромное ей СПАСИБО за это. А квартиру эту мы забронировали еще в далеком январе, как только возникла у нас идея поездки. Решили, что отказаться никогда не поздно, но такой вариант упускать нельзя. Адресок этот нам передала Вика, тоже активный участник всех мероприятий питомника. В общем, для того, чтобы мы стояли сейчас на этом балконе, постарались очень многие люди, поклон им за это. Стоимость нашего жилья за все 70 квадратов была 60 евро. Владелец квартиры, прочитав откуда бронируют жилье, не решился поднимать плату к сезону... tongue
Первый выход с собаками на прогулку. Жили мы на 7 этаже, в доме был большой лифт с таким мягким движением, но собаки в начале стояли все широко расставив лапы.

Это первые фото из парка рядом с домом. Все живы-здоровы, веселы и задорны! Хотя что-то еще не наступило, кажется, осознания полноценного отпуска...



В этот же день у нас дома в Ангарске прошел снежок... Представляете, как мы радовались за себя!

Парк, уже потом ставший "нашим". Сюда мы ходим гулять.



Вот так там сидит народ, его можно встретить всегда. Просто трудно представить такую картину в любом из наших парков...



Мы с Радой на прогулке. Кофта пригодилась только в первый день, а я чуть в пуховике не полетела, тундра.



Берешь вот из такого ящика черный мешочек и гуляй себе на здоровье. Цивилизация!



Ну и , конечно, везде цветы, просто море клумб и рядов с продавцами.





Прошлись, осмотрелись, вернулись домой с открытым ртом... Дааа, есть где время провести, чем полюбоваться! Девочки пошли в магазин, который показала вчера Настя, на первый выход за тем, "чтобы нам такого вкусного покушать?" Я осталась "на хозяйстве", по принципу старшинства. И тут звонок в дверь. Вся моя ватага с лаем несется к двери, они уже здесь живут, это наша квартира! Кто это к нам? Открываю дверь, да неловко еще так, пытаясь задвинуть собак во внутрь, а там стоит сын хозяина с огромным пакетом пельменей и упаковкой сметаны... У меня от удивления аж дар речи пропал... За что это нам такой бонус? Вот это да! Видимо, хозяева посчитали, что совсем издалека девки приехали, дай-ка мы им пельменей закинем, пока они в себя придут... Я стала отказываться, мол, мы сами уже в магазин пошли, нам не надо. Но парень настойчиво протягивал пакет и что-то бормотал мне, озираясь на мою, уже успокоившуюся, многочисленную гвардию. Я пригласила его зайти, ну чтобы он понял, что у меня "все под контролем", наши питомцы - совершенно адекватны и дружелюбны. Он уже с удовольствием погладил их, вежливо послушал про таксячьи разновидности и показал, что внутри всех этих многочисленных кухонных шкафчиков находится масса нужных вещей: разные виды "макаронки", рис, сахар, соль, приправы разные, чай, кофе в зернах и растворимый, да там всего так много было, что я с испуга стала предлагать деньги за уже выданные мне пельмени... Он рассмеялся: Нет это все для Вас, можно пользоваться всем этим. Ух ты, вот это да, какой полный сервис! Благодарила я его с душой.
Когда девочки вернулись из магазина, у меня уже весело кипела кастрюлька со спагетти, варился кофе. На удивленный вопрос: откуда всё? ответила, что, мол, мастерство = это такое дело... tongue

Вот это сама наша квартира в Таллине. Для 4 человек прям шикарно. Плюс огромный угловой диван (как-то он не попал в камеру у меня), на стене - огромная плазма. Даже ноутбук был для гостей.







Кухня "нафарширована" техникой: чайник, плита, микроволновка, тостер, кофеварка.



Наша 12-метровая лоджия. Собаки загорают, люди сидят за столиком.





Это у нас под окном пара хитрых чаек устроила гнездо в кадке для цветов. Все цивильно так, с комфортом. Воспользовались они плодами человеческого труда с умом! У них там три младенца - желтенькие пока, в силу младенчества, чаята. Они - прекрасные родители, сидят, водятся, за едой улетали строго по очереди. Детей без присмотра не оставляли никогда. Вот бы многим человеческим родителям поучиться...



Это Рада наблюдает за движением за балконной перегородкой. Чайки ее интересуют, конечно, но она просто с интересом наблюдает. Причем, она первая их выглядела. Я сначала и не поняла куда она там заглядывает.



Домашние истории.









Ну и как обещали нашим землякам: фото лукошечка с отборными грибочками - ассорти и баночка селедочки. Все из эстонского магазинчика.



Ну цены скажем не заставили нас вздрогнуть от восторга, видели мы в Минске и посимпатичнее в этом отношении прилавки, но ВСЕ такое красивое и аппетитное. Многое, если не все, хочется попробовать. Быстро накидали график посещения близлежащих кафешек, решили включать их в наш вечерний прогулочный моцион. Собаки, как мы поняли, - не возбраняются нигде. На здоровье. Берем с собой особо устойчивых к продуктам.... Их - не много, конечно...
Впечатлений - целая куча. Стояли такие денечки замечательные, погодка нас здесь однозначно баловала. Вместо проливных дождей, обещанных нам Лаймой, мы проводили по целым дням на пляже на Балтийском заливе. Собаки были в восторге: белый песок, коряги морские, кустики - все нашли себе занятия по интересам. А мы загорали на пледиках. Слыша, какая погода творилась у нас дома, старались поваляться от души. Таксы, строясь треугольником, взяли на себя управление всем побережьем!
Старалась еще в свободную минутку обработать фотки и показать нашим...Очень хотелось рассказать и показать прямо таки "он-лайн". Но на день у нас были экскурсионные программы, а вечерами - поход в Старый Город. Попробуй пройди без восторгов там по улочкам. Количество фото росло на глазах, еле умещаясь в фотиках.
 
BonnyДата: Вторник, 01-Апр-2014, 08:29 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Немного серии "Мы и Таллин". Много гуляли по центру, очень удачный шоппинг для всех членов команды (ну для Леры - самый продуктивный, конечно).

Для экскурсии по городу пришла к нам Лайма, конечно. Вот с ней мы впервые и вышли на побережье.







Памятник "Русалочка" прямо на берегу Балтийского моря.



Парк Кадриорг. Шикарный! Просто восторг! Этот замок - подарок царице Екатерине.







Черные лебеди и черная Радусь.



Все красивое: машина, девушка, цветы.



По этому городу можно гулять и гулять, до бесконечности. Старый Город, который я уже видела осенью, очаровал меня летом еще больше. Вечерние посещения кафе, просто прогулки, да много всех впечатлений, не передать. Время летело совсем незаметно.
После какого-то похода на море, причем пешечком, (девочки строго следили за соблюдением графика моционов... А мне, давнишнему обладателю колес все как-то хотелось уехать на чем-то, хоть чуть-чуть сократить пеший переход...) пришла и упала на кровать. Но Лера была настойчива, звала мать опять в магазинный тур... Покряхтела, но пошла, куда деваться. Но по ходу похода сама входила в азарт и уже инициировала продолжение... Эх, девочки - они девочки всегда! tongue
Ближе к выходным ходили гулять, и увидели новую для себя картину: это просто паломничество какое-то собак... Люди с палатками, клетками, собаками идут и идут по центру города. А ведь это все - участники "собачьего" скорого мероприятия. Тут недалеко от нас проходит дорога с парома из Финляндии, дак мы все по очереди уже столько пород встретили... Путем сложных расчетов и предположений пытались вычислить, что самые многочисленные ринги у Рады и Марлика: по 29 и 25 собак в породе. Очковали, но держались!!!


Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 01-Апр-2014, 08:39
 
BonnyДата: Вторник, 01-Апр-2014, 12:56 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Ну всё, завтра у нас САС!Б в Таллине. Мероприятие архиважное - всего один шанс дается по Эстонии нам... Мы тут уже расслабились, как будто на курорте, про выставки и думать забыли... Вечером дружно все "трясли нарядами", выбирая в чем очаровывать экспертов на завтрашней "тусовке"... Вот и удачный шоппинг пригодился! Девочки с завистью поглядывали на Лерины "богатства", а она не жадничала. Но кроме этого сильно надеялись на природную сибирскую обаятельность, имеющийся и приобретаемый опыт, ну и пусть удача нас не покинет... Твердили уже заученно и хором! Про собак как-то, в принципе, и не вспоминали, подразумевалось, что это само-собой - наши - просто лучшие и всё! А если вдруг что пойдет не так, дак Таллин "такой красивый город" (это "мулька", рожденная еще с поездки в Минск), что не жаль будет и просто посетить его!!! Очаровательный Старый Город, улочки, парки, пляж Балтийского моря, ресторанчики, магазины, прекрасная погода, раздолье!!!! Целая неделя курорта! А если добавить к этому подружек, собак, прекрасную компанию питомника = практически Счастье!
Свободным вечером прокатились до стадиона "Калев", сообразили длительность поездки измерить заранее чтобы не повторить печальный опыт Литвы.
Хендлером для Рады на эту выставку была назначена Лера. Я пыталась что-то вставлять про "старую лошадь", которая никому и ничего не испортит... Просящим голосом говорила, чтобы "не сбрасывали мать со счетов", я буду на подхвате, если что, вспоминала сколько у меня выигранных групп за спиной... tongue На всякий случай надела кофточку с игривым бантиком, тоже оптимистично надеялась на природную обаятельность... Ну мало ли, может поляку Анджею Мани больше нравятся красивые собаки в сопровождении более зрелых женщин... Ну как-то так все это было, практически из Вас прекрасно представляют этот мандраж перед выставочным днем. Всю поддержку на выставке нам согласились оказывать Лайма и Марика: палатка на случай жары и дождя, стульчики и всякие прочие мелочи, которые так необходимы в чужом городе. К назначенному времени явились мы на этот большущий шикарный стадион, получили номера и каталоги. Рассмотрели конкурентов, выпали "в осадок" от представительности выставки, но пытались улыбаться, еще и юморили. Нашли ринг такс, который был первый по времени, поставили палатку, достали ринговки, озираясь вокруг. А там - БА, уже знакомые все лица... Санкт-Петербург, Финляндия... cool Мамочки... Лера, наша молодость с самой крепкой нервной системой, сразу же побежала узнавать есть ли на этой выставке отборочный тур перед конкурсом ЮХ... Во выдержка.

Это мы с Ирой перед первыми рингами.





Наш эксперт председатель Польской Кинологической Федерации и соответственной поляк Анджей Мани.



Все, начинается... Меня Лера изгнала вообще ОЧЕНЬ далеко, за какие-то чужие палатки совсем в стороне, чтобы Рада не только не видела меня, но и вспоминать забыла на это время. Пошла я, встала как и велели в сторонке. Слово молвить некому... Жара начинала набирать обороты...

Рада на столе. Вопрос эксперта к хендлеру: А сколько зубов у Вашей собаки?



Достойный ответ: У нашей - 42. Эх, все-таки не зря мы на мастер-классы ходили, с зубной формулой знакомились. Да и ответ бойкий, в мать девочка пошла, надеюсь.



Юмор был оценен. Да и ему Радусь откровенно понравилась.

Процедура описания. Черт побери, не зря за чужой палаткой именно я.



Мы были записаны в класс чемпионов. Соперников у нас там не оказалось, многие "знатные таксы" были записаны в рабочий класс, как и мы сначала хотели. Оценка "отлично", победитель класса Чемпионов.
И тут он приглашает на сравнение сук, победителей классов, на САС!Б. У меня голова пошла кругом. Вот Вы сами посмотрите этот ринг, что здесь можно было выиграть? Что не собака или заводчик - то длинный список побед...

А вот так они сравнивались... В общем, САС!Б не на дороге валялся...



Я просто в шоке была, тихо и молча наблюдала и тут услышала в палатке, за которой я стояла, по русски рассуждают по расстановке: "Вон та черная сука, которая стоит сейчас третьей по счету ДОЛЖНА выиграть при таком раскладе". Я, конечно, была с ними совершенно согласна, но просто не верила своему.... Вылезаю посмотреть точно ли это мои еще по счету третьи стоят, уточнить, так сказать, запинаюсь за эти чертовы веревки от палатки, чуть не снесла им весь дом. Мужчина так сочувственно на меня смотрит, чуть не убилась тетка, и тут его осеняет: - Это Ваша третья сука, да? - ДААА! МОЯ!!! heart



По-моему - неплохо смотрятся девки.



Это результат выбора на ЛС. Поздравления второй собаке - все как учили, выиграть тоже надо красиво. Про это тоже мы проговаривали. Эх, не отключается девочка моя, держится.



Это - самые красивые миниатюрные девушки. Чемпионки и просто = наши любимые девочки.
Полная расстановка в сравнении на ЛС.



Вручение розетки "Эстонский Виннер - 2013".



Это фото - уже выбор ЛПП, выиграл его финский кобель юниор. Он потом и в группе стал третьим.



Ну и что Вы думаете, я ведь точно запомнила, кто получил САС!Б из кобелей и все стою за палаткой-то жду сравнения с кобелем, если Рада выиграла ЛС, его нет, никто меня не зовет. Гляжу, Леру обнимают все. А я все стою, жду сравнения на ЛПП. Понимаю, что выиграла класс, понимаю, что выиграла САС!Б или САС или что-то, а потом проиграла сравнение на Чемпиона Эстонии... Ну нужно вылезать. Иду к ним, один вопрос у меня: Что, чемпиона проиграли, да? Все как давай ржать: Вы там, мамО, совсем там за палаточкой-то перегрелись! Выиграл твоя Рада и Чемпиона страны и САС!Б. Просто на сравнение на ЛПП с Радой вышел кобель юниор, выигравший ЛК, а я его и не опознала (если честно, я вообще думала, что это еще какое-то неизвестное мне сравнение у сук) и успела уже расстроиться, собралась красивый город Таллин смотреть идти...

Слушайте, пишу и сейчас, спустя столько времени, мурашки по коже...
Сильные были эмоции, прям волна, буря, шквал!
Итог этого памятного ринга:
Радусь - победитель класса Чемпионов, Эстонский Виннер-2013, Чемпион Эстонии, САС!Б, закрыла титул Интерчемпиона (6-ой САС!Б, 5-ый регион, год и день), Квалификация на "Крафтс". Особо отмечена шикарная презентация - хендлер Валерия Глушкова.
Уффф, ну просто слов не было. Молодцы, девочки мои! Люблю, гожусь! Не покинула нас удача, а может просто шляпу сняла уже...
А в это время спешила к нам МГ собственной персоной. Билет у нее был на утро дня выставки на автобус, т.к. она судила моно такс завтрашнего дня. Вечером ее посещает шальная мысль: Черт с ним, с билетом, надо ехать выручать девок, как они там одни, справятся ли? Всё, еду сейчас! И по рукам себя: Нет, должны сами справиться, что у нас собака Рада - "г***о" какое-то что ли? НЕТ! Смогут! В общем пока я ходила в откровенной прострации вокруг рингов, приехала на стадион и Коваленко. Я к ней:
"Марина, ты знаешь? Мы - ...." - "Всё, всё знаю еще из автобуса, молодцы, сильно рада за Вас!"
И тут она начинает листать каталог: И эта была, и эта? Поднимает удивленные глаза: "ВООБЩЕ, отвал башки просто! Ну Вы, девочки, круто зажгли!"
 
BonnyДата: Четверг, 03-Апр-2014, 11:26 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Немного забегу вперед, но думаю это еще раз ярко обрисует картинку "уровня моей прострации" во время ринга этого: за Лерой на втором месте в сравнении на ЛС стоит владелица финского питомника"Катастрофа" Стина. Буквально через пару недель нам довелось побывать у нее дома. Так вот я ее совершенно не помнила в Таллине. Точно знала, что встречалась с ней в том году в Ювяскюле, когда она интересовалась Фунтиком, работала хреновым таким переводчиком с английского для МГ. А в гостях у нее радостно достала Раду из машины, принесла показать "маму Фунтика". Она так удивленно посмотрела на меня, мол, я же ее видела уже, но из вежливости потрогала ее и поохала еще. Вот что значит воспитанные люди! И только потом, уже дома смотрела фотки и увидела Стину в этом ринге в Таллине... Дааа, вот это сосредоточилась я на своих... Никого для меня вокруг не было...

Наш ринг был по времени из всей нашей компании самым первым. Это мне лично глянется всегда всего: отстрелялся с утра и абсолютно свободен. Остальной народ радовался, конечно, но на часы посматривал. У них-то еще все было впереди. Распределились с рингами и фотокорры. Я была ответственна за ринг цвергпинчеров, Лера - за жесткую миниатюру. Разошлись по принадлежности.

Марлик.



Вот такой достался Ире швед. Знатный такой швед, Микки Рурка напомнил мне, правда не периода "9 с половиной недель", но тоже очень неплох.





Задержка ринга предыдущего со шнауцерами была около часа... Жара, солнышко зашло в +30 где-то, а он красиво встает, поправляет темные очки, отходит и замирает надолго в задумчивости при осмотре каждой собаки...





Фоток с его осмотром Марлика - куча, видимо Ира ему глянулась, он описывал ее ну очень долго. А еще Марлик был единственный пинчер без ушей и хвоста в породе! Есть, конечно, правила и стандарты, но единственное - он был хорош, лаконичен и как-то закончен, что ли... по моему. Ну и по мнению шведа - тоже.



Сравнение кобелей класса чемпионов.





Потом было сравнение на САС. Поняв, что они не на первом месте, Ира разворачивается и бодро идет на выход из ринга. "Стой, стой до последнего!" - кричу я. Вот тут уже у меня все включилось, я уже все понимала: кто с кем и что можно еще получить. "Чего стоять-то, всё уже...пролетели..." - "Нет, стоим, сказала!!!" - и ведь выстояли! Поскольку выставка для Эстонии достаточно представительная, то первая собака уже была Чемпионом страны и Марлик получает этот переходящий титул.
Ну и итог: Чемпион Эстонии, сертификат.



На Марлика гляньте: мать, и за эту ленточку мы тут жарились?



За нее, касатик...

Ну все, теперь и Иринка уже может радоваться в полную силу, у нее тоже повод есть!
Эта задержка у "Микки Рурка", бегом назад, а там с Юной получилась фото - накладка, к сожалению.Лера болела так, что забыла про фотик... Вот молодежь! То ли дело мы, рожденные в СССР, поручили дело - надо сделать. tongue В Юнином ринге было "очень жарко": финны привезли цвет своей жести в миниатюре. А наша сибирская собачка стояла, как из другого измерения: практически в мини-бикини, выщипанных для нее в Литве. Ну и Маша произвела на Мани впечатление, тут уж не попишешь. Он когда отобрал 4 суки на САС!Б и САС даже сам хохмил: "Ну вот, выбрал, а тут все блондинки, прямо беда..." Но блондинка из Ангарска с "обнаженной собачкой" - стала самой крутой!

Мэйлик.
Судья Мэйла - эстонец. У Мани уже был перебор с количеством в день.





У Маши в руках - свеженькая Пчела Майя, эффект - шикарный, она побывала немного в его лапках, лишилась одного глазика, но второй-то точно остался!



Кобели кролики на сравнении на САС!Б.



Тут уже "дирижировала" ситуацию пережившая ее только что Ира, было все один в один как в ринге у Марлика. Чуть-чуть терпения, не сдаемся, стоим... Ну и еще один итог: Чемпион Эстонии. Но сам чемпион думает только исключительно о пчеле, по-моему!



Остался у нас последний этап - Конкурс Юных Хендлеров. Наша участница с утра уточнила про отборочный тур, не было его здесь. Явились к назначенному времени в большому рингу. Если честно, то я хотела отказаться от участия в нем: лавров хендлера Лере уже на сегодня хватит, а погода - это что-то, тут никакая трава, якобы мешающая таксам двигаться на поле, не сравнится по силе отрицательного впечатления... Конкурс "Бэст ин Шоу" проходил на ринге, который был не на траве, а на резиновом покрытии стадиона. Девочки, когда я его потрогала - чуть не заплакала: времени - три часа дня, солнце - в зените, эта резина - горячая... Кричу:"Лер, только эксперт отвернется - бери ее на руки, закрывай своей тенью!!!!!!!!!!!!!!!" Ира стояла возле ринга, чуть не со слезами. я - за рингам с водой. Лера - умочка, хотя уже сама испугалась, черной собаки больше в конкурсе не было ни одной, а нагреваются они - жутко быстро... В итоге - 2 место из огромного числа участников. Нет, удовольствия от победы мы не то чтобы не ощутили, НО такой ценой - больше НИКОГДА!









Вот такой был ЮХ.

А потом все закончилось, было свободное время!!! Пошли в тенек, который был под тенистыми деревьями наверху стадиона, прогуляли новоявленных чемпионов. Потом девочки лежали в палаточке, валялись на пледиках... А мне жутко захотелось походить по травке босиком..



А это Лайма - наш "местный ангел хранитель". Заботилась о нас с момента нашей задумки о Прибалтике: ну понимаете - свой человек в чужом городе - большая помощь! Спасибо ей!



Потом мы с интересом посмотрели бест своей 4 группы. Поболели за жесткого Лисьего Носа Хвастунишку, который занял 2 место. Родственник ведь! Пообщались с владельцами других такс, так здорово, всё уже закончилось, все довольны и расслаблены, улыбаются и болтают с удовольствием. Эксперты, в основном судили не более 100 собачек, рингов было просто море, бест закончился совсем не поздно. Поехали по домам, назначив время встречи у нас дома. Все быстро под холодный душ, ответственные - в магазин и вот шикарный праздничный стол с холодным ИНТЕРОВСКИМ шампанским уже накрыт! МГ пришла в гости к нам с красивой щенушкой по имени Сэкси.

Думаю, что всем сразу стало понятно, что девка эта совсем нигде не пропадет! tongue



В прохладной квартире, в компании душевных друзей, которые все вместе прожили сегодняшний тяжелый и такой удачный для всех день, было так клево, не передать! Обсудили опять все до мелочей, еще раз поохали над каталогом, господи, ну как мы сделали ЭТО? Однозначно, даже без голосований и воздержавшихся, признали этот день Днем Лериной победы! А когда жара на улице спала, мы, конечно же, пошли прогуляться по улочкам Старого Города. Прошли под предводительством МГ, которая ориентируется здесь великолепно, весь город туда и обратно, заходили в разные кафе, посидели при свечах, хохотали, болтали. Было так легко и хорошо на душе, просто праздник! А это он и был! Дошли полюбоваться номером, который сняли организаторы для Коваленко: это была гостиница в самом центре, в историческом здании самой первой аптеки (или она была как раз напротив, не помню уже), но окно было у нее во всю стену - это точно. Можно было поднять рулонную штору - и ты практически участвуешь в жизни города, опустил - и один, в тишине. Круто, позаботились орги здорово, с шиком! Пошлялись мы отлично, запоминающееся, отметили все Чемпионства с местным эстонским колоритом. Потом МГ пошла домой, завтра ведь ей судить моно такс, а мы с Ирой еще полночи просто сидели на бордюрчике старинном, там таких гуляющих - море, никто ни на кого внимания особенно и не обращает. Вот в этом тоже особая прелесть есть и немалая. Проболтали про нас, про жизнь, про собак в нашей жизни, про все эти мероприятия... Да про всё успели. Эх, хорошо было!


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 03-Апр-2014, 15:57
 
BonnyДата: Четверг, 03-Апр-2014, 11:43 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Немного отступлений. Мы, вернее Рада, на берегу Балтики. Эстонский берег.











Она караулила барашки и пыталась поймать их. Радусь думала, что они или вкусные или живые.
А девушки в купальных костюмах лежали на пледиках из клеток (красных, с собачками, у кого - какие), зато всегда под руками. Фото - в личных архивах загорающих дам...
 
BonnyДата: Четверг, 03-Апр-2014, 15:56 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





А это сильно, прямо до глубины души, поразившая нас площадка для занятий с собаками. Причем поразившая не размером территории (у нас с площадями-то дома особых проблем нет, сами занимаемся в Парке, правда на корте для большого тенниса), хотя размер у нее был потрясающий, а ухоженностью, что ли. Ровная подстриженная травка, целые не сломанные снаряды. У входа стоит вешалочка для поводков и сумок, а чуть дальше большой такой красивый настоящий пень, а на нем лежат мячики. Они - ничьи, общие! Никто не унес их с собой, как бы случайно... cry Была и лавочка, и мусорка - все было, что и должно быть. Правда почему-то не везде бывает так... Был там и такой же черный ящичек для мешочков для уборки за своей собакой и там было чисто! cool







Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят... В общем, мы решили, что это - в Таллине.

А это мы попали на какой-то праздник в нашем же парке. Большой концерт, торговля, красота. То есть мы были прямо "в эпицентре культурной жизни" эстонской столицы.





Вечерние выходы в кафе. Бывало и ветерок дул, но посетителям давали пледики.



А в наш заключительный, не последний же, никак не хотелось в это верить, вечер, МГ пригласила всю нашу группу "Байкал" в кафе в центре Таллина. Назвала адрес, сказала, что встретимся уже там. Ну мы же продвинутые пользователи, нашли на карте, пошли, недалеко совсем. Раз прошли по нужной улице - нет этого заведения, второй раз - опять. Да что такое-то... При третьем уже заходе решили сначала еще раз позвонить ей. Оказывается нужно было "под ноги" внимательнее смотреть... tongue

Вот таким был вход.



Крутая лестница вниз, да длинная такая...

А это сам классический интерьер заведения в стиле "ретро".





А из этого кафе был еще один выход на улицу, как бы на заднем дворе был еще и садик с клумбами, цветами и столиками на улице. Это получается на сколько поднялся город с момента своего создания с 11 века, просто удивительно... surprised
Вот таким вечером мы и закончили свой эстонский тур, свое прекрасное время, даже не знаю какие прилагательные еще применить, до того ВСЕ было классно в Таллине у нас: отличная квартира, ее месторасположение в самом сердце города, погода была отменная, на выставке - лучше и желать нельзя, просто Лерин триумф, Лерина ПОБЕДА, Лерин день. Вот бывает иногда так, что, как говорится: "звезды встали так как нам было нужно". Это было про нас и Таллин.
На завтра заказано такси на Ригу. Вступаем в наш новый период, впереди - Латвия.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:15 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Утром вытащились мы со всем скарбом к входу, нас уже ждал улыбчивый парень на минивэне. Помог нам загрузиться и поехали мы с комфортом, со слезками помахав любимому уже Таллину. Дорога вся была около 4-х часов. У нас если ехать 4 часа в любую сторону - по любому, ты еще в Иркутской области. А тут аж ДВА государства! wacko Ехали мы сначала вдоль побережья. Какая там красота! Останавливались на "погулять" около какого-то кэмпинга в Паланге, очень сильно жалели, что не забронировали тут, как в промежуточном этапе путешествия в Ригу, пару дней. Просто наповал сразили нас живописные домики на берегу, со своими "придомными" территориями: на самой кромке у воды стоит себе красивенький небольшой домик, как раз человек на 5, со всеми условиями, а вокруг - только сосны, песок и море. Парень таксист (кстати заплатили мы ему 60 евро за всю дорогу с его помощью при погрузке и разгрузке + услуги гида) предложил нам заехать в Музей Мюнхаузена. Ну как мы могли отказаться! Сами-то сказочники еще те... tongue

В общем, мы не пожалели!





Попросили у экскурсовода, совсем молодого парня, отросточек такого денежного дерева, поняли, что были очень оригинальны. Такой просьбы он еще не слышал ни разу... Все-таки, есть в нас сибирская непосредственность...



"Сказочные персонажи" из рассказов барона. Кстати, он жил в действительности и именно в Риге.





Маша в апартаментах баронессы.



Если честно, то меха баронессы впечатление на меня совсем не произвели...



Девочки и Барон.



Музейчик небольшой, но интересный и какой-то добрый.

Первые впечатления от Риги: Рига первого дня показалась поболе Таллина, конечно. Живем на Домской площади - это достопримечательность входит в топ-10 Риги. Пока показалось, что Рига - более возрастной город, много пожилых людей, таких аккуратненьких пенсионеров в светлых рубашечках. Но вечер показал, что это просто время дня не то было.



Жили мы на этой площади. Старая Рига. Квартира стоит те же 60 евро, двушка. И еще дополнение, так сказать дополнительный бонус к выбранной нами квартире в Риге: она находится в подъезде, у которого два выхода, такая проходная парадная. Один выход ведет во двор с зеленым газоном для выгула собак. Правда немного подпортили картину кошки, которые трутся тут возле кафешек. Размером с две Рады - точно. Теперь собаки их высматривают, хотя разогнали, вроде бы , всех. А второй выход из подъезда - прямо на площадь с кафе и Домом Черноголовых. То есть, если вышел "в кофте с бантиком" - то тебе на улицу.Если в домашней одежде - то во двор, погулять. Во дворе есть ночной клуб "Блоу стиль". Пока не поняли, но кажется это "Голубая устрица" со стриптизом. Но снаружи там все тихо и прилично. Живая музыка звучит везде, хорошо, что окна во двор, все ведь помнят, что "тишина должна быть в библиотеке"...







Как органично встали наши "Сканворды" и "Лиза" в рядок с местными изданиями. Сразу понятно, что "руссо туристо" - очень частый гость в Латвии.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:19 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные







Какая Рига без "Риги".



А это композиция называется Бременские Музыканты, находится за Собором Св.Петра, ну это тот, что у нас "во дворе". Подарок от города - побратима Бремена. Нужно потереть носик животного и чем оно будет выше находиться, тем круче желание можно загадать. Вот и прыгают люди возле этих зверюшек. Мы исключением не были, прыгали от души... И хотя клюва петушка никто из нас не достал (я вообще на собачке застряла...), многое сбылось все-таки.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:28 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Поскольку муж мой Дима сказал мне когда-то, что все впечатления о городе нужно строить, обязательно побывав на местном рынке, то, ну естественно, как ослушаться, мы решили туда, прямо в первые дни: 4 павильона по тематике, мясо, рыба, молочная продукция, копчености. Рынок - это ведь "лицо города". Но то, что здесь все дороже, чем в Эстонии - это уже очевидно... cry

Результаты нашего похода на рынок. Гурманы, просившие подробностей гастрономических, АУ! Это = ВАМ!







Огурчики и помидорчики - в аквариумах продают, первый раз видела такую тару.

Старались приобретать все национальное. Копчености латвийские: мяско, окорочек, грудиночка.



Копченая балтийская килька (более напоминает нашу скумбрию...).



Огурчики малосольные с чесночком маринованным.



Литовский квас и пиво.



А еще пирог с ревнем и национальная булка с кремом, маком и красиво сплетеная. Ну какой дурак будет обращать внимание на булку, когда тут вон чего было...

"Ну ни хрена вы, девочки, затарились..." - звучало завистливо на наших местных интернет-ресурасх...
Ну что ответить... "Повеселиться-то" мы любим!
 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:47 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Времени зря не теряли, сразу подготовились к активной программе по Риге. cool
Посетили согласно плана еще и казино, поиграли с судьбою... Определились с суммой, которую можем оставить заведению без слез, но оптимистично надеялись на прибыток. biggrin

Ну как-то "не срослось" у нас с азартными играми... Мы то с Ирой просто ни разу в них не были, любопытно, знаете ли... А то так и жизнь пройдет скоро, а в казино не был... Ужас!!! А может мы азартны, просто не знали... Но Маша бодро, практически профессионально, пошла на стол покера, а мы с Иринкой, взяв по несколько фишек - за рулетку. Ну впечатления мои - никакие... Сначала очень веселились, выбирая цифры, вспоминая о значении каждой для нас, потом пошли уже номера машин... Как-то не зацепило... Крупье достаточно вяло играл с нами, понимал, что тратить "искорку" на нас - дело гиблое, у "теток" интереса минимум. Выпросили у него по фишке на память и "с поставленной галочкой в теме "Казино" пошли пялиться по залу. Ну знаете, в кино-то они все вАще и круче показывают... Может потому, что в фильмах в основном Лас-Вегас... Штук 8 столов, в основном покер, рулетка только одна и автоматы по краю. Ну не знаю... Темные шторы, отсутствие часов, шикарные крупье и солидные люди = все мне разрушили, всю сказку... Но Маша сидела с горящимим глазами, фишки то приростали, то - .... Мы посидели возле нее, она дала нам шанс игрануть и в покер, но увы эта игра не пошла. Собрались мы с Ирой да пошли по Риге, чего человека отвлекать. Решили ждать прибытка от нее. Но игорный бизнес - дело тонкое, главное - Маня была довольна! Ушли мы гулять, потом вспомнили, что вход-то в заведение только по паспортам, а они остались у Маши. А вдруг она, "войдя в раж", уже кредитов набрала на наши "краснокожие паспортины"??? Смешно, но домой шли мы с Ирой споренько так. От души отлегло, когда увидели дома спящую Маню...


А это опять нам писали земляки:
"Сегодня утром по телику был репортаж про Ригу. Там в центре города какой-то спортивный праздник был. Соревнования для всех желающих. Смотрела, думаю вдруг Вы уже и там участвуете :)))

Ого, вон чего народ от нас ждет... спортивных рекордов... Отписались, что соревнования такого рода - точно не наш конек. tongue

А мы пока наслаждались просто прогулками, старались жить "рижанами", нам нравилось.

Это вид на Ригу с Собора Св. Петра (тот, что у нас во дворе был, можно было "в трениках" сходить на экскурсию). Высота смотровой площадки 72 метра.







Через город протекает река Даугава.



А это петушок на соборе, вернее его копия. Настоящий петушок весит 1,5 тонны и размером напоминает хорошего теленка. А на верху кажется совсем крошкой.



А какие там уличные музыканты... Я смотрела программу "Голос" и некоторые из низ запросто могли бы там участвовать. Песни старые (ну в смысле, времени моей молодости...) душевные, на русском и английском, новые хиты - все на любой вкус. Сначала пришла мысль о пении под запись, добросовестно обошла со всех сторон, ближе подошла - а нет ничего, кроме гитары.







Подсвечник, встреченный в сувенирной лавочке.



Ну ОЧЕНЬ большой для транспортировки скотчик (примерялись, девочки, честно..).



Наши девочки с какой-то "рижской кобылой".



Легкий фруктовый "перекус"... Затраты на него глобально меньше наших.





Это мы все у Бременских музыкантов "тремся", с новыми желаниями. Нам никто не сказал, сколько их может быть. Процесс подпрыгивания - сохранен в памяти для истории. А вообще, очень забавное бы было фото...

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:50 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





А потом мы решили, что нужно бы походить не хаотично, а с экскурсией и нашли (Ира у нас была самой подготовленной дамой - ) экскурсовода. Вот самое интересное (на мой взгляд).

Иметь окна в Риге 12 - 14 веков было страшно дорого, платился налог за это. Вот и находчивые горожане, дабы не прослыть бедными, просто рисовали их на глухой стене дома.



"Мастерская" по приготовлению знаменитого рижского бальзама и вкуснейшего ручного шоколада. Процесс приготовления мы глянули, но экскурсовод Инна намекнула, что покупать дешевле в городе, раз в пять.



В центре старой Риги раньше была река. Горожане, нещадно выкидывая мусор в окна, в конце концов, превратили ее в помойку и она "скончалась". Вопрос чистоты во дворах стоял уже с 12 веке... В память о ней на этой площади все в теме "волны": мостовая, лавочки.





Памятник, посвященный вождю гуннов, которые подняли восстание. Их вождь был обезглавлен, его голова принесена в подарок правителю. В знак напоминания "об инакомыслии" , на все времена, просто и наглядно.



Дом С Кошками, топ 10 достопримечательностей Риги. На 4-х углах этого дома находятся 4 кошки. Этот дом принадлежал успешному ремесленнику, которому не позволяли быть членом Большой Рижской Гильдии, в нее входили "маститые торговцы" . Вот и как акт психологического воздействия он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы Большой Гильдии. В довершение картины, эти коты были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии. Вот такой недипломатический акт, зато на века оставшийся в истории.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:51 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





А здесь была арка, в которой рижская девушка встречалась с солдатом, который жил в казарме за городской стеной. Это было под строгим запретом. И вот однажды они попались и девушка была казнена. С этого времени по-настоящему влюбленные люди слышат в этой арке ее голос, который зовет любимого. (Я честно старалась, тишина... )



А вот это - домик палача. Ну работа у него такая была. Причем в свободное от казней время он был простым служащим городским: убирал мусор или что-то в этом роде. Но когда на это его окошечко городской совет клал перчатку, то все понимали, что завтра ему будет настоящая работа, а городу - еще одно развлечение. Ну не было у них кинотеатров и развлекательных центов.





Ну на очень узкой улочке жил человек "интересной профессии".

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:52 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Старые домики Риги.





Группа "Байкал" на площади.



Обратите внимание, что часы были с одной стрелкой: в те времена не было такого "ритма города" и поэтому "где-то так - семь - восемь" - устраивало всех. А сейчас дошли до секундных стрелок.



Это дом, где тайно, под чужим именем останавливался Петр - 1. Но то, что знают двое... Многие жители знали, что это русский царь и цены взлетели до невозможности: за аренду дома, на продукты (нужно ведь было прокормить всю его свиту), да на все. Петр после этого первого визита страшно невзлюбил Ригу и рижан.



Табличка на трех языках.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:54 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Фильм "Семнадцать мгновений весны" знают все. А вот это - улочки этого фильма.

Бар "Алекс".



Отель "Юстас". Алекс - Юстасу...



А вот в этом окошечке на втором этаже под балконом Штирлиц высматривал цветок, который поставил пастор Шлаг.



Фильм "Приключения о Шерлоке Холмсе", квартира Холмса на Бейкер-стрит тоже была здесь. Только вывески нет.



Ну а где в СССР могли сниматься фильмы "про заграницу"? Конечно, в Прибалтике. Вот она та самая и есть.

Экскурсанты.



Возле этой старинной бочки с вином мы и расстались с приветливой Ингой. Далее наш путь лежал в Средневековый Ресторан.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:56 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Чуть за рестораном еще один шедевр не пропустила... tongue

Еще один пункт из "Топ 10" - Дом Черноголовых.





Здание красоты необыкновенной, но интереснее всего: почему черноголовых, что с ними было-то? Оказывается, что черноголовыми в средние века называли купцов, которые выбирали в качестве своего покровителя христианского мученика Святого Маврикия. Маврикий был римским легионером и мавром по происхождению. Само здание было местом торговли, а также, принимая во внимание тот факт, что все купцы были молодыми и свободными – местом досуга. Выражаясь современным языком – офис и ночной клуб в одном флаконе. Удобно, далеко не надо было ходить – поработал и тут же развлечения.. Не напоминает Вам современных топ-менджеров крупных компаний и олигархов?
 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:57 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Вот такое меню мы присмотрели... Отказать себе в посещении такого места не смогли. В Таллине тоже есть похожий ресторан, мы там были с МГ осенью, но там он как-то прошел мимо нас.







 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 12:59 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Вот интерьер кафе, спускаться в него нужно глубоко вниз по винтовой лестнице. Все стилизовано, конечно, но приятно так оказаться вроде бы как в 12 веке.









Наши дамы в ретро-кафе.

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 13:02 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Это нам хлебушек принесли в тряпочках. Мы спросили разрешения взять пару с собой. Дома Мэйлик решил, что это - такая новая клевая игрушка, надо ее подстерегать. На силу отбили от мальчонки хлеб.



Достаточно объемные порции и нарядно выглядят. Вкусно - это поверьте на слово!





Кроме 3-х салатов, супчика с потрашками, ухи из 3-х рыб, чечевицы, темного риса, овощей ( ) , был еще и каменный окунь. Ну много раз говОрено: нельзя идти в магазин и ресторан после длительной пешей прогулки... Казалось, что еще и мало будет. Ошиблись, но старались, как могли.



Готовимся к основному блюду.







Мы "погибли" на рульке, десерт заказывала только Лера. Красивый. Вкусный или нет - не знаю, попробовать не мог никто... Хендлер сказала, что язык можно проглотить (она не ест ТАКИЕ мясные вещи).



Выходили "из заведения" уже за полночь, с сумками. Не Шмогли...

 
BonnyДата: Понедельник, 07-Апр-2014, 13:24 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Вечером перед выставкой было назначено "стратегическое совещание" в городке "Лидо" с приехавшими в Ригу МГ и Женей с Масиком.





Марина Гордеевна и петушок.



Опытные товарищи учили молодежь правильному корректному общению с персоналом. Персонал и молодежь были в восторге. Если проще, то дело было так: в 22 часа все это огромное заведение закрывается. Ну как обычно, в 22-05 приходит мысль о том, что пива осталось совсем мало и надо бы взять еще по бокалу... Все как обычно. Взгляд на часы: ААА, всё... Тут МГ и говорит: "Ну всему Вас учить нужно, эх, молодежь... Лен, пошли на подмогу, покажем высший класс!" Иду, но четко еще не представляю, что нужно будет делать. Ну, наверное, особо "противоправных действий" от нас никто не ждал, но элемент интриги был, точно. Заходим в зал, идем к этому аппарату, из которого оно, ну пиво, льется. Сразу берем две кружки, обе ставим "на заливку". Бежит официант и говорит, что всё, они закрыты и касса уже не работает. Просим все-таки позвать кассира, а то неудобно как-то, налито ведь... При этом рука в краников не убирается, пиво льется... Ну пока они пошли за кассиром, мы, чего уж теперь-то, льем еще по бокалу... В общем, всю эту сцену наш народ наблюдал в прозрачную витрину, как на экране, сначала суета, сбегаются работники, потом немая сцена, они не могут быстро сообразить, что же с нами делать: вроде бы и не крадем, платить же не отказываемся, а вроде бы уже и нельзя продать... Вышли мы с Мариной из "Лидо" с полными руками и под звук аплодисментов! Обратите внимание: городок пуст, всех посетителей изгнали, только наш стол был торжественно накрыт и звучит музыка. Похихикав над собою и над нами одновременно, ребята из кафе прониклись уважением к нам и разрешили еще посидеть, а потом и присоединились к нам. Внимательно и с удивлением слушали, что есть тут и гражданки аж из Сибири, которые приехали в Ригу для участия в выставке собак...



Ну все, завтра уже новый ринг, новые впечатления.
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 06:39 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Ну вот и 8 июня, первый день выставки в Риге. Наш судья - Испания.





ЛН Шоумэн, такса кроличья г-ш.





САС!Б, ЛПП.

Красивейшая медаль Масика.



Женя "капризничала", пока мы восторгались медалью... Нам бы такие заботы... tongue
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 06:55 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





ЛН Радость То Какая.
Лера уверенно вышла в ринг "звездой", памятуя свою победу в Таллине. Я ушла в сторонку, на сей раз я разместилась за высокой клеткой с волкодавами, они почти в мой рост были...





Эксперт из Испании отмечает в описании у Рады "exstrim in type, wonderful". Мы гордились! Она обратила на себя внимание.

Сравнение на САС!Б. Тоже ничего себе линеечка.



Сук было на сравнении 7 штук, не все в кадре. Испанец долго думал, задумчиво ходил вдоль линеечки этой, красиво сложив руки на груди, покачивая головой, переводя взгляд от одной собаки к другой (вот это придумали эти парни себе "задумчивую интеллигентную позу"...) А нервы-то не кремень уже у народа... Начинает сдавать вся "система ожидания решения"... И я понимаю, что он постоянно смотрит в Лерину сторону, и понимаю, что вроде бы и должны мои девочки как-то уж попасть в эту его расстановочку, но время идет, решения пока нет. Вот эти секунды - минуты, скорее всего счет был на них, а не на часы, как казалось мне, хуже пистолета...И тут испанец махнул из всего ряда Лере, чтобы она перешла на первое место, я вскинулась в радостном прыжке с криком "УРА!"... Волкодавы в ужасе смотрят на меня, их хозяйка в приступе гомерического смеха: Ваша такса выиграла, да? Хочу сказать, что "Да, моя такса, точно..." НО оказалось, что он только начал расстановку и они - четвертые, выиграв класс чемпионов из 3-х собак. Свою твердую оценку "excellent" и победитель класса чемпионов Радусь заработала в Риге первого дня с Лерой. Тут опять можно, конечно, пофилософствовать на тему "Что такое ЛС-4 на выставке ранга САСИБ с квалификацией на KRAFTS", что это: хороший достойный результат или нужно идти с понурой головой и утирать слезки? И опять я скажу, что тот, кто не стоял сам в ринге с количеством собак больше, чем две на регионалке, никогда не поймет радость от того, что твоя собака выиграла класс и вошла в расстановку. В общем, решили результат сегодняшнего дня признать " зачетным".


Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 08-Апр-2014, 10:35
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 10:37 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Наш малыш Мэйлик. Восток-Запад Май Мэйл Ру.



Пчела опять "в работе", она уже за экспертом.



excellent.
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 11:38 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Юная Красотка Из Столицы Урала.
(вот сколько не будет Юне лет, а она все равно будет Юной, великолепно! )



Процедура сравнения на ЛС.





Оценка "отлично", CW, ЛС-2, R. САС!Б,, переходящий Чемпион Латвии. Юнка - Чемпион Балтии!!! Она первая "рванула" этот титул!

Ринг цвергпинчеров. Обратите внимание на цифру после породы - это число участников.





У Марлика было, по-моему, 10 кобелей в классе чемпионов. Добросовестно получив "excellent", судья из России "слил" всех купированных собак... Судить стало проще. А ведь в России он судил бы по-другому, наверное.

Ну вот как-то так завершился выставочный день. Все наши собаки стали сегодня "крепкими пятёроШниками", все были звездами породных рингов... Правда и звезд было в этих рингах много... tongue

А теперь - свободное время.
Сходили в кафе, здоровское такое, вкусно все так было.
Было у нас в загончике еще 3 лялечки. которых МГ привела так сказать "обкатать". Прелесть ребятишки!

Свободный ринг.
ЛН Тантал.





Глаз у Иры горел: Такса!



И еще вот такой чешский парень Файразик.



Наша ГБ трудилась реально не покладая рук.
Прическа Лев, так и оставим?





Ну и непосредственно бэст 4 группы.



Наши участники: МГ и Масик.





 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 12:06 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Ну и динамично переходим ко второму дню САСИБа в Риге (Латвия).

Наша финская судья.





Мы вчера про нее тоже говорили, а также о том, что в ринге очень много финнов с финскими собаками... Перспектива наша просматривалась туманно, но наши руки все равно не опускались.
Стой до конца и не вздумай сломаться!!!
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 12:09 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Открыл новый выставочный день Масик - Лисьего Носа Шоумэн.

ЛН Шоумэн.





Отлично, Победитель класса чемпионов, ЛК-2.
У эксперта немного другой взгляд на ситуацию.
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 12:25 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Ну все, ринг миниатюры.
Лисьего Носа Радость То Какая.
На вчерашнем "совете" мы коллегиально приняли решение, что в "крайний бой" тура Радусь поведет Главная Бабушка. "Бум палить из пушки!"
Я уже никуда не уходила, ни за какие палатки и клетки, болела "не отходя от кассы". biggrin

К рингу готовы.





Ощупывала Раду эксперт с блаженной улыбкой на лице, финке нравился такой фронт.





На сравнение на ЛС эксперт вызвала только двух собак: ее желание, сертификат получили только победители рабочего класса (Сарахиль Леди ин Ред, Финляндия) и победитель чемпионского класса - Рада. Испанец вчера вызвал по 2 собаки из каждого класса. Желание каждого эксперта в ринге - закон.



Стоят по номерам.



А теперь - по факту.

Сравнение на ЛПП.



Ну и еще раз - мы счастливы!!!



Обожаю эту фотку, очень удачно Маша сняла нас, на лицах - просто ВСЁ написано.
Мы уже потом обсуждали с МГ, что если бы был прибор для измерения ЭТОГО чувства - счастья, радости, гордости за СВОЮ собаку, какая она красивая и это признано не только мною, он бы зашкалил, пришел в негодность, такой силы эти эмоции: улыбки, слезы, обнимания. А поспорили мы за то, чьи показания были бы выше... Но, наверное, здесь бы наша Главная Бабушка мне уступила.. Кхе-кхе, сорри... tongue

Моя ты золотая, люблю тебя, просто за то, что ты - МОЯ мамина собачка!



Таблица у ринга пополнилась записью № 207.



Итог ринга: Отлично, ПК, САС, Чемпион Латвии, завершила титул Чемпиона Балтийских Стран, САСИБ, (7-ой САСИБ, 6-ой регион), закрыла титул Интерчемпион № 2, версия С.I.B. Господи, мы сделали это! Маленькая черненькая собачка из крохотного Ангарска, рожденная в городе на Неве, самая красивая такса - девушка из всех присутствующих дам! УРА, товарищи!
Знай наших! Очень жаль, что в каталогах прописано только то, что мы все - из России. А вот был бы там Ангарск - вот это было бы прикольно! Покопались бы они в картах мира...


Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 08-Апр-2014, 12:28
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 12:32 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Все, да не все. Теперь ЛК.



4 кобеля. На убыль пошло дело.



Последний штрих - переставила первого кобеля и Марлик - ЛК!!!!!!



Ира и ЛК.



А он так хотел пить, этот лучший кобель, я побежала за водой.
 
BonnyДата: Вторник, 08-Апр-2014, 12:35 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Прибежала к таксам, а там Мэйлик уже "выступил", идет Юнин ринг.





Вот так они и выиграли, две умненькие красавицы - блондинки.





Выбор ЛПП. Юна - ЛС.



Отлично, САСИБ, ЛС.
 
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. (Путешествия маленькой черненькой таксы Радости.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz