С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. - Страница 6 - Форум "Лисьего Носа"

19-Апр-2024, 22:29

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Модератор  
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. (Путешествия маленькой черненькой таксы Радости.)
С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ.
BonnyДата: Среда, 14-Окт-2015, 11:40 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





Выход следующий.
Ретро-парк. Тоже забавное место.



Один небольшой домик вот с такими экспонатами. Там смысл такой: или раритетные старые вещи или изделия из железа - авторские.



Светильник. авторский.



Работа под названием "Парфюмер". Но с мужиком (не знаю почему от парфюмер?) - точно - такса! tongue



Помните такие штучки? пейджеры! У меня не было, но мне очень хотелось... Первые телефоны сотовые. tongue



Портфель руководящего работника. Кожаный, тут - без вариантов! tongue



Подсвечник?



На усы обратите внимание... Такие смешные! biggrin





Куплю самовары. Оптом... tongue



чУмоданы...



У дома на приступочке - склад утюжков.





А эта часть коллекции - уличная.



У моей подружки в детстве у папы был такой автомобиль. Она его очень стеснялась... И даже отказывалась на нем подъехать куда-то... tongue









Ну что? Йоху!!!





Рада тоже бродила, рассматривала экспонаты, по-собачьи... tongue



Опять - такса!





Крыс.





Крестоносец какой-то.







Ундервуд.





Прикольный флюгер.



Вот тоже юморной такой "кирпич". biggrin



Два времени в одном: фонарь уличный... и энергосберегающая лампа... tongue



Интересное местечко! Жаль только, что девушка, которая там была, ничего нам не рассказывала (а мы уже после Музея Кукол были избалованы хорошими качественными рассказами профессионалов), а просто ходила за нами... видимо присматривала, чтобы ничего не стащили. wacko А вот если бы она нам про эти авторские работы что-то рассказала, даже пусть и приврала, это ничего, это даже лучше, чем молчком за спинами бродить. Короче, мы поставили "четверку". Но оценку "отлично" за саму идею!
 
BonnyДата: Пятница, 16-Окт-2015, 12:07 | Сообщение # 252
Группа: Удаленные





Все эти места в Листвянке, хорошие и разные, старые и вновь открытые, интересные и не очень, сделанные как "для себя", с душой и исключительно для "заработка копеечки" - дело, конечно, хорошее. А новые места все появляются, народ хочет, чтобы его удивляли. И предприимчивые люди стараются. Хотите? А вот Вам! Спрос, как и везде, рождает предложение.
Скоротать без проблем в Листвянке, не мучаясь безделием, легко можно пару-тройку дней и без выезда, но это при условии, что Вы сами будете "залезать во все дыры", не лениться, а шляться по улицам, заглядывать во все двери, расспрашивать местных:
- А что у Вас еще можно посмотреть?... smile
И тогда будет Вам ... развлечение! tongue
Но с другой стороны, можно сказать, что многие эти места для туристов созданы как говорится"на ровном месте", ничего такого особенного и нет...
А самое особенное там - это Байкал! Вот и все. Хоть и не самый чистые его берег, но все-таки Славное Море , Священный Байкал!

И поэтому, набродившись по деревне, мы взяли складные стульчики (поди не девочки уже на камнях-то сидеть - лежать), пледики и с комфортом расположились на берегу. Послушать волны, просто посмотреть в даль... Ляпота!











Вода в нем все еще прозрачная какая! Ее все еще можно пить, зачерпывая кружкой прямо из озера. Вот природа! Человек изо всех сил старается, гробит ее, гробит... А она держится... Долго ли еще сможет?

Чем только немногочисленный в тот день народ не занимался на берегу... Кто-то лежал на пледике, дремал... Молоденькие девчули, пара компаний, - устраивали фотосеты на фоне воды, с заученными общепринятыми позами... Одни прямо так профессионально снимали и позировали, прям завидно стало: такие па выделывали! Просили и Раду дать им на ручки снимка - я никогда не отказываю, пусть и у них Байкал будет связан с красивой таксой. biggrin Компании постарше - спускались к берегу буквально на пару минут, для приличия, и летели дальше, к киоскам, к рынку... Еще пары, ну очень разновозрастные (отметили мы как будто старушки на лавочке у подъезда... ), тоже не особо интересовались красотами пейзажей, торопились куда-то, по своим им понятным делам... А мы все сидели... слушали... смотрели... От этого занятия устать просто невозможно. Такое состояние наступает, наверное что-то типа медитации. Делится Байкал с нами своей энергетикой, совершенно точно! Спасибо ему за это!

















Если четно, то босиком с закатанными брючками в воде на камушке я тоже попыталась побаллансировать... как девушки те, красивые... но получилось у меня гораздо хуже, даже не могу вам показать, что уж позориться-то...

Вот так до вечера и просидели... как здорово! Голова легкая, даже как-то на душе светлее... умеет он это делать, наш Байкал.
Потом пошли в кафе "Юрты", прикупили поз (такие большие пельмени из тонкого-тонкого теста). Самое вкусное в них не только мясо, но и сок внутри. Главное - не разорвать тесто и умудриться выпить всю эту вкусноту. Тут столовые приборы без надобности, ловкость рук - это главное.

Вот так мы и провели эти деньки. Сказочно! Из Каменской не прочитано ни странички... Но узнали кое-что нового интересного, а самое главное - оставили в себе еще немного сильной энергетики Священного озера и немного фото на память.
 
BonnyДата: Понедельник, 19-Окт-2015, 12:53 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





Еще одно Байкальское путешествие.

Пункт конечной остановки - противоположная от нас сторона озера Байкал, территория республики Бурятия, недалеко от Усть-Баргузинского Заповедника.
Расстояние от дома - 800 км.
Это как раз тот, настоящий Байкал, а не лубочный и близкий. Еще не так тронут туризмом и торговлей, еще не такой раскрученный и не такой многолюдный.
У Димы там живут родственники и он свои школьные каникулы проводил именно там, у дедушки в деревне. У него куча воспоминаний о Гремячинске, он там все знает, облазил подростком все озера и берега.

Гремя́чинск — поселок в Бурятии. Расположен на восточном берегу Байкала. В 200 метрах от Гремячинска лежит небольшое озеро Дикое; в 1,5 км к юго-западу — устье реки Кики. У окраины села бежит ручей Гремячий, от которого происходит название села. Село, вероятно, основано в конце XVIII века старообрядцами, переселившимися на берега Байкала. Сейчас в селе около 350 дворов и около тысячи жителей. Основное занятие жителей — обслуживание туристов и отдыхающих, рыболовство. Есть лесничество, средняя школа, детский сад,отделение МЧС России, магазины, отделение Почты России, базы отдыха, несколько кафе, 2 катера «Грозный» и «Мираж». Установлены терминалы оплаты, банкомат Сбербанка.

Ну вот как-то так он описан в официальных источниках.

Паром через реку Селенга.



*****

Разлук так много на земле и разных судеб
Надежду дарит на заре паромщик людям... (с)

*****

Дааа... :p

Надежно, крепко... Начиная от вывески.





Заскочили прям последней машиной на отправляющийся паром.



Гремит безбожно, но зато опять - крепко!



Поехали...



Сразу как-то вспомнился паром в Финляндию... tongue Нет, я не западо-поклонник, ни в коем случае! Но если сравнить... %)

УРА! Нас ждет голубое небо, яркое солнце и Байкал! Флаг хоть и не совсем свеженький, но зато - наш, родной, ... :p



Тащит сам паром этот катерок. Но хочу сказать, что очень быстро тащит. Шустрый!



Емкость для борьбы с пожаром... ^_^



Первый населенный пункт на берегу - Кома.





Это одноименная река.



Вошли в Кому... Вышли из Комы...



Пролетали мимо Острог...



Рейд...



А поля наши смотрятся не хуже импортных, точно!



В общем все сулило отличные выходные. А в городе народ плавился от 40-градусной жары...


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 19-Окт-2015, 12:56
 
BonnyДата: Среда, 21-Окт-2015, 12:29 | Сообщение # 254
Группа: Удаленные





Солнышко выглядело так, как в фильмах про иные цивилизации... жутковато... честное слово...



Но мы все-таки поехали прогуляться.

Впервые слово "хостел" я услышала при поселении в Финляндии... темнота! tongue Ну вот, докатилось оно и до нашего таежного края!



А ехали мы посмотреть ...

Байка́льская га́вань — особая экономическая зона, расположенная на побережье озера Байкал. Создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года. Территория ОЭЗ составляет 3 283 га.

С открытием "Байкальской гавани" правительство Бурятии ожидает увеличение притока туристов в четыре раза: с 500 тысяч до 2 миллионов.

В 2010 году в инфраструктуру «Байкальской гавани» государством инвестировано около 2 млрд рублей, в 2011 году — 3,8 млрд рублей.

Общий объем инвестиций планируется на уровне 36 млрд. рублей. ( )

Виды туризма:
лечебно-оздоровительный
экологический
горнолыжный
экскурсионный
круизный
религиозный.

На пяти участках ОЭЗ планируется разместить:

Турка — яхт-клуб с мариной и обслуживающей инфраструктурой, торгово-развлекательный центр «Рыбацкая деревня»;
Пески — туристско-рекреационный комплекс, состоящий из нескольких зон отдыха и развлечений;
Гора Бычья — горнолыжный всесезонный курорт;
Бухта Безымянная — центр семейного отдыха;
Горячинск — СПА-курорт.

Байкальская Гавань 8 лет спустя с "заложения первого камня" с участием высших премьеров страны...

- Потенциал Байкала мы сильно переоценили. Это не то место, ради которого иностранец проедет полмира. Возможно, в будущем здесь будет курорт локального масштаба.

Что сказать??? Заявлено очень официальным лицом, в средства массовой информации. А цифры-то какие были значительные... А теперь - никому не стыдно... "Переоценили" - и все.

Ведь за 8 лет здесь не открылось ни одного объекта для туристов. 4 миллиарда рублей из государственного бюджета уже потрачено на инфраструктуру. Построена огромная система водоочистки, еще какие-то обслуживающие комплексы. А практической пользы для желающих наконец-то отдохнуть в пресловутой «Гавани» так и нет.
Говоря о «Байкальской гавани», все имеют в виду поселок ТуркУ (почти как у финнов - ТУрку, у нас ТуркА). Это первый участок, который внешне напоминает зону будущего цивилизованного отдыха. Здесь есть красивая набережная - с фонарями и фонтанами, забор и беседки. Но больше ничего.
На остальных четырёх участках - «Пески», «Горячинск», «Гора Бычья» и «Бухта Безымянная» - ещё не сделано и этого.

Судно "Зевс", прописанное в Википедии.



Прогулочный катерок как в Питере по каналам.



А это субмарина посерьезнее будет.



Это единственный маяк на Байкале. С него видно озеро с высоты птичьего полета. Но подниматься, чтобы посмотреть на дымку не захотелось.



Причал для яхт иностранных туристов...





Набережная с беседками и фонарями...





Кто приедет сюда просто погулять по набережной?

Перечень экскурсий.



В зоне "неограниченной пешеходной доступности" мы не встретили в этот день ни одного из двух миллионов ожидаемых туристов... Может день такой?



И гостиница. Даже местные не знают: жил ли в ней хоть один раз хоть один какой-то залетный турист...



Рядом с гостиницей...



Даже стекла в машине не закрыты. А от кого? Никого же нет!



Приходит на ум то, что "потемкинские деревни" - они у нас неизбежны. Хоть это и исторический анекдот, но подобное жульничество действительно имеет место быть...
Ни одной живой души, кроме охранника (а куда без охраны-то у нас? Самый главный человек везде! ) мы никого не встретили!!! Ни одного!!! Только бродячие собаки, прибившиеся к сторожке или правильнее к КПП.

А дальше сказочный песчаный пляж, место шикарнейшего отдыха, ради которого мы и поперлись в это путешествие, пусть и просто для местного населения и таких простых приезжих, как мы, хоть и не 2-х миллионов ожидаемых, ЗАГОРОЖЕНО по всему периметру забором!!! ... Напоминаю: Зона неограниченной пешеходной доступности!!! А забор кованный, дорогой. Просто представить сколько металла и денег на работу туда списано??? А за ним ничего не ведется, никакого движения, даже намека на строительство этно-деревни или еще чего-то... И войти туда нельзя... Ни погулять, ни посмотреть...
Вот такая у нас "особая зона" получилась. Да еще если добавить этот дым от пожара - прямо сердце сжимается: а удастся ли еще хоть раз приехать? будет ли куда?
А может нужно ещё подождать. В конце концов, ждали же 8 лет...

Такая вот очень грустная история, как и про многое у нас..


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 22-Окт-2015, 06:38
 
BonnyДата: Четверг, 22-Окт-2015, 12:08 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





Вернулись в деревню. Самолет еще пару раз пролетел и затих опять. Все, галочку поставили...

Магазин. Продается там все, рядами, на одном прилавке хлеб и ботинки, конфеты и порошок.



Готовим ужин, с омулем, по-байкальски.



При приготовлении главное - это взять правильный настрой. :p



Пошло дело.



Даже "настроиться" как следует не успели, а уже готово.



Вот назовите мне хотя бы пять столов лучше этого. И я подумаю еще - а лучше ли они. cool Потому, что это был стол сказочный - простой, 100 % натуральный и очень вкусно-полезный.





Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 22-Окт-2015, 12:09
 
BonnyДата: Четверг, 22-Окт-2015, 12:27 | Сообщение # 256
Группа: Удаленные





Еще одна попытка "вытянуть" путешествие... Самая высокая точка. С нее, обычно, самый шикарный вид на побережье.

Вот он...





Весь вид - одно "молоко" внизу. Дым увеличивался. Кашель начинал забивать даже уже не аллергиков.



Вообще, тут должен был бы быть карьер. Дело-то опять светило сильными барышами - это же GUC? песок, и строительные материалы в последствии. И взялись его разрабатывать не совсем обученные люди. Наложили тротила и рванули... И никто не взялся считать по формулам: сколько его нужно, какая порода горная, какой состав, какие примеси. Дело-то выеденного яйца не стоит: рванул и все, считай копеечку. А вот нет! Рвануло, кстати, так, что мама не горюй! Закладывали с запасиком... А вот порода попалась такая крепкая, что разлетелось это все хозяйство не на предсказуемые, удобные к погрузке, камни среднего размера, годные для дальнейшей обработки, а на огромные валуны. Их фига с два куда погрузишь и перевезешь. А второй раз карьер уже не разработаешь. Ну что это??? Памятник свинской беспорядочности... по другому и не сказать.



Весь камень - некондиция. Только послания на них писать.



И портреты делать... tongue







Со светилом - тоже без перемен.

 
BonnyДата: Четверг, 22-Окт-2015, 12:35 | Сообщение # 257
Группа: Удаленные





Еще остановка - Камни. Шикарное местечко.







Лесенка - спуск.



Красавец - кедр.



И все ветви - вверх! Не как у вялых финских елок!

Пихта или лиственница - не знаю, чтоб не наврать.





Но... опять тоже самое...





Да едрит-мадрид! Вы ж привезли все эти бутылки - коробки сюда, выбирали их любовно, чтобы вкусно съесть и выпить. А чего ж они на обратном-то пути не входят в Ваши багажники?
 
BonnyДата: Пятница, 23-Окт-2015, 04:30 | Сообщение # 258
Группа: Удаленные





А мы опять поехали на берег.





Как все-таки голубое небо "наряжает" все наши фотографии, именно из-за него они и получаются такими сочными и жизнерадостными.
А сейчас вон какая молочная дымка. Действительно, начинаешь ценить, чаще всего, только тогда, когда теряешь. К сожалению...

Уши развиваются по ветру как флажки. :p



Следы единственной таксы на побережье. Сейчас их тоже "слижет" волна Байкала.



А я.... а я решила все-таки занырнуть в Байкал! Понимаю, что фото мои очень-очень далеки от "приемлемых удобоваримых пропорций", но все-таки рискну... Для своих же...



Глубина сразу же накрывает, прямо недалеко от берега!!! Я даже успела ... сильно удивиться!
Поскольку практически все лето было очень жарким, давно таких лет не было, то и вода прогрелась достаточно. Хочу сказать, что она была очень даже нормальная! Я вообще по натуре никогда на рожен-то не полезу, не совсем экстремал я. Ну, по молодости лет купалась как-то я в Черном море уже в октябре (тогда путевки давали молодым специалистам исключительно не в "бархатные сезоны", а начиная с осенних месяцев tongue ), тогда вода была градусов 14, не больше! Помню как мы удивляли весь пляж, весело выкрикивая, что сибиряки... а они мороза не боятся! Тут было гораздо теплее, я вас уверяю! biggrin



И никто не поддержал мать рОдную... Вот ведь команда у меня...



- Нет, Вы можете делать все, что хотите, конечно... Но я вас лучше здесь подожду! Но знай, мама, в душе - я с тобой!
(хотя взгляд Радин говорит:
- Ну это ж надо... Вот точно - чумаЧеЧная мать-то у меня, я давно догадывалась... а теперь убедилась... )



А потом она пыталась вырыть ямку с песке...



И страшно сердилась, что она так быстро исчезает...



Никак не выходила ямка... Песок такой сыпучий, что все Радины труды исчезали моментально! Она уже и лаять начала, ругалась на песок...

Всем большой привет с Байкальского берега!



Сообщение отредактировал Bonny - Пятница, 23-Окт-2015, 05:45
 
BonnyДата: Пятница, 23-Окт-2015, 06:38 | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





А потом мы поехали... Ну чего сидеть-то! Надо взять максимум от поездки! :p
.. на реку Кика.
Она впадает в Байкал. Река сильно петляет. И поэтому кое-где она - ревущая и скоростная, а кое-где - спящая и бархатная.

У нас был такой случай: поехали мы покататься на лодочке по тихой красивой речке Кике, с маленькой еще Лерой. И тут неожиданно, как и всегда на Байкале, поднялся ветер и быстро набирал обороты. Мне-то что, я сижу себе, головой верчу, Лерину панамку держу. И тут начинаю понимать, что дело приобретает совсем не шуточный оборот: нас прямо реально тянет в Байкал!!! У гребущего Димы на руках уже вздулись все узлы и мышцы, изо всех сил он пытается выгрести к берегу. При этом не теряя самообладания (вот почему я не ударилась в панику и не начала помогать с греблей, рискуя, конечно, все испортить, не заголосила, прощаясь с миром...)! А в Байкале, в ветер на старенькой лодчонке - это просто нереально, это погибель... С трудом мы прибились к берегу. И только тут он выдохнул:
- Ого! Ну и поплавали мы!
Я до сих пор помню эту прогулку... %)
Как все может резко поменяться здесь, на Байкале: из солнечного, шикарного дня погода в один миг превращается в разъяренного монстра! Все очччееень обманчиво тут, Байкал очень коварен.

Вариант происхождения забавного названия реки: "Кика - зеленая речка (тюркское)."
Действительно, она такая. Фото не в этот день...



Река эта славится своей рыбалкой. Я даже потом нашла кучу туров, организуемых и местными и москвичами, для сказочной рыбной ловли: практически все виды сибирской рыбы, таймень, хариус, щука, линь.



Наша добыча!



Конечно, приходит на ум сразу юмореска "Почему вчера раки были большие, но по 5 рублей, а сегодня маленькие, но по 3 рубля?"
Невелика щучка, конечно, но уж какая есть. :p

И везде такие плакаты:



"Птица" стоит, народ предупрежден. :'(

Стол после рыбалки...



Короче, сегодня "по три" была щучка... Не хватило для ужина на всех... "Добивали" антрекотами...


Сообщение отредактировал Bonny - Пятница, 23-Окт-2015, 07:25
 
BonnyДата: Пятница, 23-Окт-2015, 11:26 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





Этим же вечером местное радио велело всем жителям быть "на чеку", иметь недалеко все свои документы, деньги и быть готовыми к эвакуации. Потому что огонь из тайги наступал на деревни... Ситуация перестала быть вялотекущей, перешла в стадию тревожной. А в это время министр Пучков рапортовал о полной блокаде пожаров в Бурятии и решении "в положительную сторону" всех проблем в регионе... Как бы "красные победили и все хорошо, прекрасная маркиза..."...

А на самом деле все было не так уж и хорошо, если бы не сказать как все плохо было. И если бы в этот момент была озвучена реальная ситуация в регионе, были бы брошены соответсвующие проблеме силы на ее решение, а не один отряд и один самолетик, летающий "ни шатко, ни валко", то можно было бы избежать того, во что все это вылилось в итоге... А в итоге даже наш губернатор, числящийся в любимчиках у Президента, потерял свое кресло, вот как все серьезно вышло! Народ принял такое решение, я думаю, в основном из-за ситуации с пожарами на Байкале.

Вот так мы выезжали домой.



Паром.



Мы бедные овечки, никто нас не пасет..."



Пастуха, и в правду, не было видно. :p

Дорога становилась все более туманной, дым наступал или задувало его уже со всех сторон.



Придорожный рынок, народу возвращающегося немного, девчонки языками чешут. В коробках - обычный товар - рыба копченая, ягоды (их совсем мало и сказали - не ждать, все или сгорело отжары или сгорело в пожаре) и орехи.



И вот стоит в ряду такой торговец, и звонко так зазывает:
- А вот у меня орехи посмотрите, ну пожалуйста! Если будете много брать - я уступлю! Орех крупный, чистый.
Конечно, обратили мы на него внимание. А рядом сидит взрослый мужчина, тоже с орехами, и рассказывает:
- Действительно, возьмите у него. Он из нашей деревни, семеро детей у матери, без отца. Колотятся пацаны как могут... Вот орехи, шишки собирают, все сами шулушат, носят на рыночек. Он и ягоды с рассвета собирает, он почти самый старший, почти хозяин в доме.
Это ж виданное ли дело: вообще, дорожные торговцы - это такая специфичная, в основном, "когорта местного населения", там такие отношения - на удивление. Но тем не менее! Очень по-доброму относятся к мальцу, как здорово. Ну, и естественно, мы купили орехов у Сашки, так он представился.
Я уж не стала просить его улыбаться в камеру. Он увидел, конечно, фотоаппарат и так скромно увел взгляд.



Дай Бог тебе, Сашка, удачи в этой нелегкой жизни!

А это - новая для нашего региона технология обработки откосов - камнями, упакованными в сетки, как в Финляндии! ура! И до нас дошла техника, хоть и на лыжах...





Пока я охала над "небыстрым нашим прогрессом", Дима рассказал мне, что знаком с хозяином этого производства и он как-то в красках рассказывал ему КАК долго, трудно и недешево ему пришлось пробивать это! Сколько он доказывал, что все эти материалы есть на месте, что так эстетично и мало-бюджетно закрывать эти откосы дорог - самое лучшее дело.

А это я пыталась снять наш Байкальский серпантин. Он, конечно, не совсем такой, как дорога к "Орлиному Гнезду" в Австрии, вернее, просто все эти виражи не на таком малом расстоянии, но есть и под 180 градусов! Наш серпантин - тоже дорога не из простых. И я когда его прошла сама всю дорогу за рулем, то очень собою гордилась.





Вираж под названием "Тещин язык", остер и опасен. Держите ухо востро, уважаемы зятья и прочие автомобилисты!



Ну вот и все, так мы и добрались до дома.

Увидеть и побывать на берегах «славного моря» — «священного Байкала» для всякого русского человека - настоящее счастье. Уникальное озеро без малейшего преувеличения - истинное чудо света. Этот водоем уникален и по объему пресной воды, и по ее необыкновенной чистоте, и по своей на 80% эндемичной фауне. Но если человек еще и любознателен по своей природе, то он не ограничится одним выслушиванием экскурсовода и созерцанием сибирских красот. Его непременно потянет заглянуть во все уголки... И тогда он получит настоящее путешествие!

Только безумно жаль, что мы так обращаемся со всем этим богатством.
Посмотрите, что потом все-таки неотвратимо наступило по причине бездействия в нужный момент:



Это не закат... Это пожар ночью...



А потом волонтеры, которых собиралось очень много, тушили леса... Звери остались голодными, ничего не копили на зиму для спячки... Ходят теперь эти худые голодные медведи, выходят к помойкам на окраины поселков, пытаются хоть чуть-чуть поесть... Заснут ли? Хватит ли им до весны? Или будут худыми и злобными бродить по деревням, пугать людей и станут они, конечно, объектом для охотников. Просто в городе стало много белочек, вышли они тоже их горящих лесов. Это хорошо, если природа в очередной раз справится с человеческой бесхозяйственностью.
Ноя все-таки надеюсь, что все будет хорошо и мы не раз еще поедем на наш Байкал.

И еще, чуть не забыла! Пришли две соседские девочки, принесли молоко свежее.
-Ой, а у вас в гостях такса? ЭТА??? Она самая? А можно погладить...
Я не поняла сначала: какая "та самая"... Ну да, такса, да, в гости приехала. Да, погладьте.
Прошло сколько то времени, стук в ворота. Входят нарядные (ну, в джинсах, а не трениках... как мы встречали его по пути раньше) охотовед с супругой. В свежей рубашке, что означает в поселке уже практически праздник. tongue Зашли, про дежурные "как дела, как погода" поговорили. А я смотрю, что они Раду рассматривают внимательно. Ну, думаю, что после поселковых охотничьих лаек она им кажется смешной, интересной. И потом Костя спрашивает:
- А это и есть та ФИРМЕННАЯ такса? Ну которая Чемпион всего, по всем странам ездит?
Слово "фирменная" в речи человека, рожденного в 60-х годах, означает "высший класс", это я Вам как человек как раз тогда и рожденный говорю. Раньше все хорошее было исключительно "фирменным". cool И начинаю понимать, что папа наш делился все ж таки рассказами о поездках наших, ну, наверное, так, типа между делом, говорил родственникам, что "мои-то" на Чемпионате Мира, в Италии, или мои-то выиграли в Прибалтике. А потом этот родственник уже в деревне рассказывал, что есть, уже у его племянника, такая такса, которая как куда не поедет, то сразу и всех победит... Короче, Вы же понимаете, что если каждый еще по полслова прибавит, то выходит прямо сказочная история! Так что Рада в глазах поселка Гремячинск была реальной звездой! А она как чувствует: ходит гоголем по двору, так подняв хвост, порыкивая на хозяйского пуделя, внимательно посматривая на гостей. Короче, не лыком шита собачка-то... Сама собою гордится!
А потом эта весть о "такой фирменной таксе" разнеслась по деревне, за эти три дня в гости к нам во двор, под совершенно разными предлогами, переходило пол-деревни! Радусь в глазах Гремячинских жителей была существом с другой планеты, из неведомой им жизни каких-то выставок, соревнований, тусовок. И еще, все спрашивали: умеет ли она давать лапу? Видимо этот факт как-то позволял им классифицировать собак, помогал причислить ее в категории умных... Про красивых в обычной деревенской жизни и не говорят, там красива рабочая собака. А вот тут-то нас ожидало полное фиаско, с лапой-то... Ни давать лапу, ни считать до трех Раду мы так и не научили.. Держались, пытаясь сохранить имидж, исключительно на кураже! А мы умеем!


Сообщение отредактировал Bonny - Воскресенье, 25-Окт-2015, 04:25
 
BonnyДата: Четверг, 17-Дек-2015, 12:19 | Сообщение # 261
Группа: Удаленные





Ну, что - начинаем НОВУЮ САГУ - ФИНСКИЙ ВЫЕЗД.

Пистолет - в бак,
Деньги - в кассу.


(опять же - два - нельзя... а так бы мы ускорились...)

Лаконично... А чего тянуть... Поехали!!!



Время этого моего приезда выбиралось ... долго... Не могли определиться, никак, заинтересованные причастные лица... А зависело это ни от погоды или цен на билеты, ни от меня или от сроков сдачи бухгалтерской отчетности... Всем этим заведовала одна "маленькая черненькая собачка"... Радостью назвали ее... Но это, даст Бог, - уже другая история. biggrin

А сейчас - просто месяц декабрь. Такой же, как и 4 года назад, в 2011 году, когда я впервые приехала в Лисий Нос с Радой. Тогда я осторожно все вокруг рассматривала, с придыханием слушала, с неподдельным интересом, боялась спросить или что-то уронить, стеснялась задать глупый вопрос и показаться несведущей, не в теме, не в курсе... Что такое эти Хельсинки - Винеры? ГоспИдЯ... Где это? Как это? Да оборони меня... Страшно! cry Конечно, сейчас изменилась немного ситуация... Теперь то, что я могу задать дурацкий вопрос - меня не смущает. Вот, в принципе, и все различия. Потому, что я уже точно знаю, что мне или дадут на него ответ... или дадут по шее... tongue
 
BonnyДата: Пятница, 18-Дек-2015, 06:31 | Сообщение # 262
Группа: Удаленные





Подготовительный этап... Серьезное дело. Но я их уже столько пережила, что сейчас уже могу собраться, наверное, за полчаса. С билетами ситуация простая - деньги в кассу и все дела...
Подарки - дело святое. Ну, конечно, с соблюдением традиций местного сибирского колорита. Очень хотелось съездить все-таки за эндемиками, я ведь обещала, но уж как-то совсем не задалось по времени. Пришлось изыскивать из ассортимента под руками...

Чем можно удивить и порадовать питерцев? А мне очень этого хотелось... Да... задача сложная...
***
Орешек крепок, но мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет...

***

Правильно - опыт!





600 каллорий - дело, конечно, серьезное. Но мы все уже умеем "не записывать" ненужную информацию в девушкинские дневники...



Зато натуральное все! Как бабушка моя говаривала:
- Не смотрите, что тортик не очень красивый... зато все продукты - натуральные. tongue

Икра омуля... cool



Особую проблему для меня представляла погода. Синоптики вещали и товарищи рассказывали, что идет ДОЖДЬ! В декабре! Да... Неожиданно. У нас было крепкие - 10-15. Соответственно - пуховик, куртка меха норки, сапоги - все как и положено зимой. А тут - прям безобразие какое-то... Дождь... А что делать? надо идти в магазин за спец.средствами передвижения...



Так в мою сумку походную попали эти "манерные сапожки", совершенно нетипичные к нашему климату зимы. Продавцы в магазине смотрели на меня с сомнением, в себе ли дама... Нет, идет уверенно, пин-код набирает тоже не задумываясь...

А еще я поехала в магазин игрушек за подарками для дочки моей подружки Юля... И пропала там. Как давно я уже "не играла в игрушки"! tongue Мне хотелось все... В итоге - я могла получить звание "почетный покупатель магазина" этого дня.. а может и недели...
- Куколка... Большая!!! Ходит? Да Вы что! А ну-ка покажите...
- Набор посудки... Наш, российский? Эмаль экологичная? Да Вы что!
- Доктор? И светятся слушалки? И лоточек для шприцов есть? Да Вы что!
- Ой, собачка!!! Такса? Да такса! Это Вы меня пытаетесь убедить??? Да я "на раз" вам все про таксу расскажу!

Вечер... Сижу над своим знаменитым чемоданом в горошек... и однозначно понимаю, что все эти богатства туда не входят... cry
Кукла легла по диагонали... Что она, больше чем кубок Фунтика, который я приперла из Финляндии? Да быть не может! А если сесть на него, я так уже пробовала, помнится мне, в Смоленске... Там он тоже не закрывался... Потому что собирались после беста... Потому что это был... Смоленск... Но закрылся ведь, я помню! Иначе мы бы в Смоленске и остались... Ну и ладно... найдем другую тару!

И главное - меня успокаивала мысль, что обратно я полечу с абсолютно пустой сумкой! Ведь моих вещей там - два наряда на выставку... и резиновые сапожки... (я прошу Вас запомнить этот факт...)
Выставка - это да... happy Она меня по началу сильно беспокоила... Сам факт нашего там присутствия при отсутствии нашей регистрации. Фигура не сложилась... Такие Винеры... А вот бы Эву записать... Да как я, через Москву с двумя? Чертова столица... Да и разбег на регистрацию не дала мне Рада... А может на "Невский победитель", немного погостить и мы - опять участники амбициозных питерских выставок. Заманчиво? Конечно. Но сложилось все так, как сложилось. И в один момент мне стало так легко от осознания того, что мне не нужно в ринг, что мне не нужно переживать. Ох как меня отпустило! tongue И потом я ж знала, что записан сынок мой, мой щенок, Моня. И внук мой, Джоник, Фунтикович... И компания большая, помочь вряд ли, но дух поддержать - это я смогу! Хорошо, все правильно, все так как надо.

Отработали подготовительный этап. Оценка "5 - "... за минутную слабость со своими вещами... Два наряда! Практика показывает, что наряды не меняются, на удачу... tongue
Выездное, прививки, паспорт, звонок ветеринару в аэропорт:
- А у меня собачка зарегистрирована на рейс. А не будете ли Вы так любезны поприсутствовать на рабочем месте где-то с 8 утра? Получится? ну и чудненько... Ну если что, дорога все-таки, подождете меня минут 15-20? Хорошо? Да Вы прям сама любезность!
Диалог, конечно, ненормальный, но я "позе просителя" в данном конкретном случае... А вот скажет она, что "обрабатывала рейс" с Душанбе - и ищи ее потом полдня... Все самолеты улетят...
Выбор авиакомпании - для меня это никогда не было принципиальным - где дешевле - там нам и место. А тут мне а агенстве говорят:
- Аэрофлот... Дороже, Лена, да, но парк самолетный самый свежий из всех авиаперевозчиков. Самый надежный на данный момент оператор...
Да, наверное, все-таки он, Аэрофлот. Ну, не знаю... Не лететь - так вопрос не стоял. Хотя многие мне говорили, что на данный момент - дело это неблагодарное... Но я легкомысленно говорила, что каждый день я утром сажусь за руль и выезжаю на наши дороги. И вообще - я из дома выхожу ежедневно! А там тоже, говорят, небезопасно!
Регистрация, собачка на весы, сумка в багаж... сидим в накопителе. И тут у меня впервые получилось "зачикиниться в аэропорту"! Я все время смотрела, как другие отправляют всему миру сообщения, что они вылетают в какие-то города и страны... А у меня кроме фото кружки аэропортовского кофе ничего не выходило. И тут - надо же, успех! tongue
Зашли в самолет. Осматриваюсь, народ весь усаживается в начале салона. Прохожу в конец, улыбаюсь стюардессе улыбкой из раздела "я вся такая приветливая и милая..."... И собачка у меня есть... тоже милая. Работает! Вот годы идут, а работает! Правда раньше шире был спектр лиц, для которых она предназначалась... Но это уж, извините: "теперича не то, что давеча"... Да, хорошая школа была в 90-е годы... Сколько раз меня уже выручал этот мой раздел улыбок. Итог - мы с Радой сидим на целом ряду из 3-х сидений. Да. конечно, я знакома с правилами перевозки животных в салоне, да, конечно, я знаю, что собака должна находиться в контейнере, да, конечно, собачка будет горячее, но лучше курицу. Она рыбу - не очень. Да, конечно, остужу для нее... Ага, так смешно выглядывает в проход за каталкой... Ждет Вас опять... Опыт и обаяние - наше все.
Москва, Шереметьево.
- Погулять? - Пожалуйста.
- Вы транзит? - Заходите, конечно.
Человеческий фактор работал для нас. Да, насколько все зависит от него... Просто вспомнила как бежала по всему зданию, вся мокрая и красная от злости, через все сойки регистрации на вет.контроль, потому, что девушке так захотелось... Захотелось покуражиться над теткой, показать, что она здесь главная. "Симптом вахтера"...
Санкт-Петербург, Пулково. Температура за бортом + 4, дождь.
Время в пути - 9 часов 45 минут. cool

Юля... стоит, ждет... и сумка прилетела... ВАУ! Класс!
Звонок МГ:
- Марина, я в Питере!
- Здорово! С приездом Вас, девочки! Я рада.
Едем через город, магазин, садик, Юлину работу к Юле домой. Готовим стол, а как иначе... А, еще что вспомнила: завспоминали про школу, и спели мы с ней дуэтом песню на английском языке "Орленок". Вот был уровень преподавания раньше в школах: девкам пятый десяток, а они легко могут спеть песню по-английски, которую пели со сцены еще в белых фартуках! И никаких репетиторов ведь тогда не было...

***
Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.

***
O, Eaglet, young eagle,
above the sun flying...
all comrades are fallen
And I only I did not not dead...

О как!

Легла по-питерски, встала - ... фиг знает... пошел промежуточный вариант.
Едем в Лисий Нос, знакомый, родной... На встречу... На погрузку...
- Всем здраССьти!
У ворот уже Ольга с Джоником - внучком и Женя со Скруджиком. Наша компания на поездку до города Хельсинки. cool
Пять капель "для куража и блеску глаз" , утрамбовались и поехали.
 
BonnyДата: Пятница, 18-Дек-2015, 11:13 | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





Граница. Очередь, но даже я уже видела "настоящие очереди" на этой границе. А это - так, пшик! У финнов МГ бойко отрапортовала, что "... прям-пам-пам... КОЙРА (это то, что я поняла) ... пам-пам...". Пограничники были довольны... Нам осталось только, вежливо улыбнувшись, отдать паспорта на отметку. biggrin
Дьютик... Понятно, интересный магазинчик. Ой, я наконец-то нашла нужный тон помады, кстати. Здесь же и накрасилась. smile
Один экипаж, в Ларой за рулем, отбыл чуть позже и прямо в гостиницу. А на нас была возложена почетная миссия закупки продуктов для общего стола на два дня.
Ох, не тех людей они послали... в магазины, ой не тех... Или, наоборот - тех. tongue
По плану было чуть-чуть рыбки, картошечки и зеленушки. По факту - три заезда в три магазина... С душой и любовью... Первый, рыбный. Традиционный DISAS.
А так дороги изменились у них... такие развязки новые... И вот видим ведь мы эту вывеску, а как до нее свернуть?



А рыба-то точно нужна... Это не хлебушек... Это, можно сказать, традиция поездки. Ее обязательная часть. Значит найдем туда подъезд, не вопрос.
Нашли, зашли, с тележкой... купили рыбки... чуть-чуть...
- Свеженькой, разделайте и присолите. Да, и на супчик горяченький соберите. И вот той, копчененькой... И икорки... Лен, а палтус будем брать?
- А как же! Он же у нас был best in show в ринге рыбных деликатесов! Как без него-то.
- Дороговат, зараза...
- Ну, если народ не захочет, то сядем и съедим его... сами... И кусочек побольше надо взять.
Забегая вперед, народ сильно нас похвалил за этот кусок, уж очень вкусный он был, нежнейший свежайший палтус... cool
Здесь же, в Дисасе" есть кафе. Отличное такое кафе с супчиком сливочным рыбным по 5 евро. За эти самые 5 евро дают: сам супчик, хлебушек (можно помазать маслом), и чай-кофе, с сахаром или без, кому как больше нравится. И едешь ты с разносиком по рельсам раздачи, как раньше у нас в столовых, и подъезжаешь к ведерку с супчиком. Берешь поварешку и наливаешь сам себе. Я еду за МГ. Она налила и уехала... моя очередь.. наливаю бульончика, несу аккуратно так, чтоб не разлить, поскольку налито так "под завязочку", даже немного неудобно на кассе, что так расстаралась. Ну, извините, мы с утра не ели...



Усаживаемся, начинаем кушать. И тут подъезжает Женя, со своей тарелкой, типа - супной... А там - горячее из тушеной семги с картофелем, да горкой... без бульончика вовсе... Начали ржать, нам только дай повод... все, путешествие идет нормально!
Короче, все три магазина с трудом, но вошли в машинку МГ, которая снаружи обманчиво кажется крошкой. С ее "внутренностями" я уже знакома, они ох как потрясают своей вместимостью.

На улице идет дождь... темнеет быстро так... Ну вот и Хельсинки! Столица Северного Края.



Хорошо, что потом люди добрые показали как эти домики выглядят светлым днем... А то мы как-то все и заезжали и выезжали в ночи...



Пока мы "лечили глазки" по финским магазикам, девочки успели осмотреться, разложиться и даже погулять.



Лена и Лара, Сеня и Моня.



Красив своей лаконичностью и суровостью или лаконичен красотой... финский край...



Но все портил этот позорный дождь... А так можно было с удовольствием погулять... Есть где пройтись, точно.

Ну что, сумки побросали, немного осмотрелись, вернее девочки уже проводили экскурсию по домику.

Это - лестница на второй этаж... Ступеньки, как мне потом рассказали, называются "гусиный шаг". Боже упаси...



Лестница вертикальная практически, да еще "закрывашка-заборчик" хлипкая такая. Если полетит человек с массой тела чуть больше детской, и это еще смотря КАК полетит, не выдержит , ой не выдержит эта их калиточка... Не, это точно с моей ловкостью и удачливостью - не мне... Я и в поездах во всех поездках торжественно укладываю свое тельце на нижней полке и никто уже и не ропщет... Все привыкли, что я выше колена своего не ходок.



На этом фото и закончилась моя экскурсия по второму этажу... tongue

Картошечка кипит, рыбка режется, все трутся уже возле стола. Хорошо!

Ну с фото продуктов у меня всегда возникает как бы неудобство... мы ж взрослые... но уж очень я люблю потом посмотреть на столы эти, так приятно... Простите меня...

Палтус.



Блинчики...



К икорке...



Классика жанра...

Нуууу, посмотрите все на меня! eek





- Вот смотрю и думаю: кто это брал мою ложку????
А народ как внемлет... весь - одно внимание...
- Что-что, наша ГБ, землю, говорите, открывать идти? Это мы сейчас, мигом, только перекусим чуток...



Ааа, можно завтра? Ну и отлично! Тогда мы сегодня посидим, да? tongue





- Да я точно тебе говорю! tongue



Даже и я попала, с другого ракурса... biggrin Точно, была я там! Здорово!



Лара... Хозяйка моего щенка...



Малыш... с игрушечкой приехал... Маленький... Он у Ларки так и будет малышом всегда, младшенький ведь... А мне нравится так, что он у нее, их отношения... Смотрю и радуюсь...



- Давай поиграем!
- Нееет... Это мне мама купила...





- Ну тогда я с твоей мамой поиграю пока! tongue



Вот так и шел вечерок... тихий в хорошей компании...
 
BonnyДата: Вторник, 22-Дек-2015, 05:44 | Сообщение # 264
Группа: Удаленные





Кролики гладкие. Эксперт ринга Staviarska Viera.



Класс юниоров кобелей.
Лисьего Носа Да Он Любимец - Скрудж.







Скрудж молодец, работает он у Жени отлично.

Кобели чемпионы.
Лисьего Носа Дипломант - всеобщий любимчик Доник.

Ой... МГ настраивается... На серьезный лад... tongue





На столе. Эксперт в очечках...



А если ТАК посмотреть... Хорош! biggrin



А если теперь вот ТАК глянуть... Хорош! tongue



Ну ладно, давайте уже и ТАК посмотрим...



"Соперник" МР ZZ-Тор. Очень активный участник всех выставок и не только в Финляндии.



Доник - победитель класса чемпионов.



Сравнение на ЛК.



Наши...



ЛК - VSP, HeW-15 Naa-Naan Herrasmies (Skyttä Saila, Nakkila).

Поздравления победителю.

Лисьего Носа Дипломант - САСИБ.







Достойный результат.

По секрету.... tongue
Потом... уже дома... когда спать легли... МГ вспоминала когда у Доника был первый САСИБ... и мы вместе, в ночи, пытались высчитать время его выхода во взрослый класс... И рассуждали:
- Ну уж наверное я ездила куда-то с Доней... Наверное уже сразу и был у него САСИБ...

Вот так, уважаемые товарищи собаководы, и подсчитываются, оказываются, САСИБы, полученные собакой кинолога-профессионала ....

Вот я, например, четко знала, что в Таллине 2012 года у ринге у Анджи Мани звезды встали так, что этот САСИБ был у Рады последним для титула интера... А тут прям цацибо - беспредел какой-то!!!
Конечно, дома у МГ есть папочки на каждого "члена семьи", там все аккуратно лежит, все подколото, все подписано. Я видела! Ко мне и Рада приехала с такой красивой папкой, в ней были все ее дипломы и описания. И ничего не пропадает... как у некоторых владельцев одной единственной собачки... которые приехали из тура, потеряв или оставив где-то 2 (два !!!) сертификата ... А так радовались, так рассматривали... Умора...
Но главное, что никто и не заглядывал в папочку с подписью "Дипломант", никто и не высчитывал никакого времени для титула... Не это было приоритетом поездки...
 
BonnyДата: Вторник, 22-Дек-2015, 06:22 | Сообщение # 265
Группа: Удаленные





Миниатюра гладкая. Как всегда, самый у нас многочисленно-представленный породный ринг. И самое главное - в числе участников - одни кобели... Ни одной девочки ЛН... Эх, опять вздохнула я... :'(

Класс юниоров.

Лисьего Носа Бестселлер - наш внучок, Фунтикович.

Настрой... :D







Скажу честно: я любовалась и даже завидовала Ольге, отлично подготовленная собака, чувствуется сколько труда и любви вложено в Джоника. Отрингован он и показан безусловно шикарно! Оле - респект.

Ну что сказать... видите и хендлеров класса... Нелегко было Оле, понятно. Масс-медиа-персоны, просто сплошь...



Финальная четверка победителей класса кобелей - юниоров.



Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 22-Дек-2015, 06:23
 
BonnyДата: Вторник, 22-Дек-2015, 11:33 | Сообщение # 266
Группа: Удаленные





Кобели промежуточный класс.
Лисьего Носа Эскалибур - малыш Моня.
Наблюдала с пристрастием... сами понимаете... "мой щенок"... сердилась, что так неудобно стою, что плохо видно...



Так, очечки на нос...



Лара задорно хвостик поддержала... для шика... biggrin Вот хотя я совершенно уверена, судя по себе, что действия эти были автоматическими.



Красная карточка, оценка "отлично"! А в этом ринге это было очень дорого, уверяю Вас. B)



А Лара какая гордая, каков образ "владелицы красивой собачки" - Ларка, я тебя обожаю за это! biggrin

Ну и побежали! А уж движения у него - дай Бог каждому, не стесняясь говорю... :D



Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 22-Дек-2015, 11:35
 
BonnyДата: Вторник, 22-Дек-2015, 11:59 | Сообщение # 267
Группа: Удаленные





Класс чемпионов.
Лисьего Носа Покоритель Сердец - Сеня.



Лена была профессиональна, хоть и волновалась. cool





Сравнение на ЛК. Да, линеечка достойная.



Ну мои пристрастия в этом "строю" были четкие, тут без вариантов.







Результаты сравнения:
Formula Uspeha Big Bang ERI VAK1 PU1 SA, ROP, CACIB
Picollo Teckel Idea Fix ERI AVK1 PU2 SA, SERT, VARACA
Catastrofe's Red Dragon ERI AVK2 PU3 SA, VASERT
Minstemann's Fantasy From Thorn ERI VAK2 PU4 SA

ЛС - Formula Uspeha Nori ERI NUK1 PN1 SA, VSP, SERT, CACIB

ВОВ - Formula Uspeha Big Bang.

Ну и все, занавес. Все ВОВы в кроликах и миниатюре забрала столица... sad
Я очень внимательно подошла к рингу мужскому... смотрела... очень интересовал он меня, этот ринг... cool

Единственные представители конкурса питомников - "Формула Успеха".



Каждый раз смотрю и каждый раз удивляюсь: как они ровненько бегут, очень слаженно и красиво.

А мы с МГ взяли описание из ринга Доника и Зоси и пошли в призовую комиссию.



Дали подарки и сертификаты по 5 евро номиналом. Их можно отоварить в определенной зоне "Showlink".



Призы получать всегда приятно! biggrin

 
BonnyДата: Вторник, 22-Дек-2015, 12:15 | Сообщение # 268
Группа: Удаленные





И пошли мы по торговле, глазки полечить, найти что-нибудь нужное и красивое.

Разноцветные мешочки для прогулок с собаками в городе. Нарядно, однако. tongue



Игрушечки.



Ценник. Мне сложно судить, Рада в игрушки-то у нас не играет...



Свинки прям корытами лежат... tongue





Такой симпатичный столик самообслуживания.



О! Знакомые буковки! РКФ! smile





Приглашают на Чемпионат Мира. Тоже сувенирчики - ручки, чай.

Активная торговля розетками. На любой вкус, с любыми надписями. Есть даже Best in Home... tongue



А вообще у финнов очень красивые розетки!

Вот и я определилась со своим выбором: куртка летняя, светоотражающая. Короче, фиг кто меня переедет, я теперь буду вся светиться, в темноте... Теперь главное, чтобы не напугать кого в темноте... до инфаркта...



Довольная... Покупка мне явно нравится. tongue



А это не очень четко видно на фото, но это такие кристаллы, с надписью о Хельсинки. Красивые! Мы взяли их для Лаймы на Зосины карточки на память.

 
BonnyДата: Вторник, 22-Дек-2015, 12:42 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





А теперь немного общих впечатлений о выставке..

Такая лялечка... тоже участница...



А это работа очень понравилась. cool





А это по телевизору показывают работу бордера. А я смотрела всю их тренировку вот только недавно в свободном ринге. Было очень здорово!



Всегда в любом павильоне можно посмотреть что сейчас происходит в главном ринге.



Девчонки такие симпатичные в колоритных шляпках. Но я уже после Милана не рискую людей снимать... Были там и сердитые персонажи... sad



Лара.





Понятно - изучение статистики... надо все знать заранее, быть готовыми.

Каталог, чай... все как обычно, как положено. cool



Мандарины... С ними вышла смешная история... Подошли девочки из Эстонии и принесли связку мандаринок:
- Это от нас МГ. Кушайте!
А у нас были и свои мандаринки в желтой волшебной сумке. Оля, не видевшая факта презентования еще одной сетки, слышит, что нам предлагают не стесняться и кушать СВОИ же фрукты... Хм... И только собственная интеллигентность заставила ее улыбнуться и сказать:
- Ой какие сладкие! Большое Вам спасибо!
Но Оля точно знала, что ест СВОИ собственные мандарины.. Вот какая приличная компания! biggrin

Самые свежие горячие новости... в мир... причастным лицам... tongue



Зосин сертификат.



Первый день.



Конечно, бывали и "порозетистее" дни, но в данном варианте судейства - это было отлично! cool

Ира Митяева.



Наш городок. Аккуратный такой.



Вот кому-кому, а собакам выставки точно не нужны... smile





Блестящие представители организаторов выставки.



Народ фотографировался во всех мыслимых и немыслимых местах! Главное - однотонный фон есть! biggrin



А это еще сувенир от "финских товарищей" - носочки, теплые, с оленями.



Рада точно знала, что подарок - от собачников, принюхивается как!



Кстати, в других подарках тоже были носочки... Мы опять начали веселиться: А может кто-то увидел, что у МГ носки разного цвета, что, мол, надо бы подарить и причем тоже - разные, человеку выбирать будет проще. Да еще и с таксами! tongue

Ларка - четырех-ножка...



А поговорить?



Ну что, поехали?



Парковка. И опять все вошло!!! biggrin

 
BonnyДата: Вторник, 12-Янв-2016, 07:53 | Сообщение # 270
Группа: Удаленные





Ну и опять в ночи мы вернулись в свой домик... И опять не рассмотрели всех красот вокруг...
И тут "моя батарейка", хоть и сильно "Энерджайзер", но все-таки села... tongue Только войдя в дом, я сразу же завалилась спать... Шел четвертый день моего приезда и болтания во всех возможных часовых поясах. Мы с Радой завалились под теплое одеяло и заспали все свои перелеты, переезды, свадьбы... Краем уха я слышала, что в гостевой комнате идет веселье... Мне было завидно, конечно, очень хотелось выйти и присоединиться... Пахло вкусной ухой, слышался такой смех... Но... Не девушка уже, понятно, надо и отдохнуть.
Выбравшись разок из комнатки, я с удивлением никого не обнаружила за столом... Ау!!! Где народ-то? А они все, как курочки на насесте, в простынях забрались в сауну, расселись по полочкам и брали от поездки ВСЁ! Молодцы!





Говорят, что сауна была хороша. Вот какие довольные девчонки на фото.



Чуть позже и МГ тоже пришла к нам, в маленькое царство Морфея... tongue Проснувшись, уже в ночи, МГ, услышав задорный смех за дверью, удивленно так спрашивает:
- Что, уже вставать? Все встали? Мы с тобой проспали???
- Да нет, они еще и не ложились, тусят барышни!

Зато утром, когда мы бодрые и отдохнувшие вынырнули "в мир", кто-то еще "давил подушку"...



Кто-то только начинал "рисовать глазки" на лице...





Но запах вкусного кофе и адреналин скорого ринга взбодрил всех быстро.



Вспомнилась старая история. Как-то поехали мы большой компанией на выставку в Новосибирск, сняли большую квартиру, все вместе. И вот также утром собираемся, кто-то красится, кто-то гладится, кто-то досыпает. А! Еще отсюда же... Ставлю утром на огонь в кастрюльке термушки. Никого не трогаю... Девки все веселились от всей души... Они же с фенами, по-модному! А свет возьми да отключись! И где все их фены??? tongue tongue tongue
- Лен, дай бигудюшку хоть на челочку...
Земля-то круглая! biggrin
Так вот заходит в комнату одна наша барышня:
- Девочки, посмотрите как в этом бюзике?
- Нормально.
Через пять минут заходит опять:
- А в этом?
- Нормально. Ань, а что, у стандарта какой-то другой эксперт, не Валентина Павловна Иванищева?
tongue tongue tongue
Раздумья...
- Нет, она же. smile Нет, все-таки пойду тот одену!
tongue

Малыш мой... щеночек... Лордик...
- Мама, а мы что, опять куда-то едем?



- Да, вон как мама быстро переходит из состояния полного покоя в стадию собранных сумок! Браво, Лара! B)



Ну что, по кОням!
Нас ждет день второй!
Вообще, двух-дневные выставки хороши тем, что на следующий день открываются новые возможности, все еще можно успеть, есть шанс. Но и задор второго дня не сравнить с первым. Эмоции первого дня лично для меня всегда сильнее... каким бы он ни был по результатам...
 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 06:09 | Сообщение # 271
Группа: Удаленные





Продолжаем... миниатюрные таксы, гладкие.
Эксперт Gonzalez Elizabeth.



Класс юниоров.
Лисьего Носа Бестселлер.



Милая светская беседа...





Красиво движется внучок... я гордилась Фунтиковичем...



Да... серьезная группа владельцев...



Вот я Оле и там много раз говорила и сейчас пишу: Оля, сразу же видно, что с собакой ведется большая серьезная работа. respect



Он работает с большой выдержкой... наблюдать очень здорово!



А класс был действительно... как на подбор... медийные персонажи...









Наши тоже были хороши, на уровне мероприятия и участников.





Последняя "приглядка" эксперта... Все, расстановка готова. cool



Победитель класса JV-15 Formula Uspeha Top Gear (Hapaeva Irina, Moscow)

 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 06:25 | Сообщение # 272
Группа: Удаленные





Класс промежуточный.
Лисьего Носа Эскалибур... более известен аки Моня...

Лара настраивалась... :D



Лара болтала, но настраивалась... :D



- Ну что, малыш, пойдем покажемся тете?



А "тетя" с фамилией Гонзалес встретила его так... с распростертыми объятиями...
- Ой какой юноша! :D



Всегда приятно, когда ты только еще вышел в ринг, а эксперт улыбается тебе... нравишься ты ему...





Пристрастна... каюсь... Но КАК он двигается!



Две красные карточки... Я всегда стараюсь снять этот момент... получилось!



Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 28-Янв-2016, 06:28
 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 06:40 | Сообщение # 273
Группа: Удаленные





Информационно кобели открытого класса.
Победитель - Catastrofe's Red Dragon - чемпион Европы 2015 года. Владелец - Stina Selen.



Класс чемпионов, кобели.
(мы все "по кобелям" были в этот день... wink )

Лисьего Носа Покоритель Сердец.



Да, когда у тебя в классе чемпионы такого уровня... можно или стоять на негнущихся ногах... а можно расслабиться и получать удовольствие от участия! Это из личных переживаний...



Браво, Сеня! ну и Лена, конечно... biggrin



Победитель - Чемпион Мира 2014 года Minstemann's Fantasy From Thorn.



Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 28-Янв-2016, 07:05
 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 07:46 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





Сравнение на ЛК.



Моню загородили...



Расстановка.

1. Minstemann's Fantasy From Thorn ERI VAK1 PU1 SA, VSP, CACIB
2. Catastrofe's Red Dragon ERI AVK1 PU2 SA, SERT, VARACA
3. Ygeia Quite Stunning ERI JUK2 PU3 SA, VASERT
4. Formula Uspeha Big Bang ERI VAK2 PU4 SA

Да, это то, что и было ожидаемым. Можно было расставить этих четырех в любой последовательности, на усмотрение эксперта ринга.

Ну и, конечно, я с удовольствием посмотрела ринг сук... Я видела их практически ВСЕХ! Мне, простой любительнице из Иркутска, довелось уже повидать этих победительниц своими глазами в разных странах. И моя Рада стояла с ними в рингах, и выигрывала некоторых.
Да, география наших поездок, если остановиться и призадуматься, уже достаточна широка... мягко говоря... Это я гордЮсь... :D





Мы болели на Илону и ее Босанову. Красивая собака, позитивная приятная хозяйка.



ЛС-2 - знаменитая Formula Uspeha Orlandina.

И венец конкурса породы - выбор ВОВ.



ROP, V-15 Gyrfalcon Bossanova (Alla Ilona, Tapa).

Конкурс питомников. Формула Успеха.



Кстати... когда начались заключительные уже выборы на ЛС и ЛК эксперт соседнего ринга, Кис Тибор просто прекратил экспертизу вверенной ему породы длинношерстной таксы и "предался удовольствию" просмотра...



Экспоненты у длинников были в шоке... :'(
А он, просто развернув свой стул в противоположную сторону, внимательно изучающе рассматривал гладких такс, чтобы "в теме", чтобы "в курсе"...


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 28-Янв-2016, 10:37
 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 10:53 | Сообщение # 275
Группа: Удаленные





Сравнение на ЛК в кроликах.

Построились.



Прошлись...



Опять встали...



И расставились... Вот так...



- Точно так надо встать? Вы уверены?



Ну ладно... tongue





Доник, в какой-то уже раз Чемпион Финляндии, САСИБ.
 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 11:48 | Сообщение # 276
Группа: Удаленные





Ура! Свободное время! Можно теперь до беста пошляться с удовольствием, по сторонам посмотреть . tongue

Медики. cool



Мед.пункт, открытый! И надпись на русском языке имеется...
(видела, что дверка открывалась, заходил туда народ. А то у нас наличие самого пункта еще не означает его функционирование. Как-то стало на выставке плохо собаке, а как-то и владелице... не могли найти ничего!!! Только из машин кто что принес... sad )



Красиво украшено флагами место. Респект патриотизму!



Красиво танцевали девушка и бордер. Я вчера из по телевизору смотрела в павильоне. А теперь прямо рядом со мной разминались они, я прям засмотрелась. Как клево у них выходит все!







Сейчас они выйдут на этот ринг, ринг беста.





Типичные, вернее сказать - часто встречающиеся, финские розовые волосы. ;)



А вот и зеленоволоска пробежала...



А это лежат шикарные уже начесанные бобтейлы. А рядом - просто рука не поднялась сфотать - скомканный скатанный жиденький хвостик владельца мужчины... cry
все лучшее - детям.. ой, собакам... сам расчесаться и забыл...



Жестко загруженная с самого утра грумерская комнатка освобождалась. нашлось время и для хендлеров. tongue



А это очередь к красивым стендам для фото с национальными фонами.



Красотка в очереди. Я всегда вот смотрю на этих пушистых собак и восхищаюсь их владельцами! Я бы точно подстригла, ей Богу...



И мы ведь ВСЕ помнили, что нужно ВСЕМ пойти и сфотаться вместе на этом фоне! Я думала, что и Раду возьму с собой. В рингах не была, хоть на фотку попадет. Первый день:
- Ну что, идем?
- Да ладно, очередь, завтра сходим...
Ну а продолжение - понятно... и печально... до стенда так и не дошли... sad
Большой минус и "зарубка" на будущее! cool

А Рада все-таки побегала в ринге! Когда мы пошли на улицу, на выгул в коробочку и корой, по пути увидела свободный ринг с законченной экспертизой. Зашли мы по пути туда, я ее на стол поставила, по кругу пробежались. Собачка довооольная! Выставилась, звезда моя!

Огромные вывески, не заблудиться!



Украшательная стрекоза, ну мы так решили... мы так ее увидели! tongue
Она? Точно? tongue





Такая "брутальная" финская семья !



Ну и пока бродили, то поняли, что как-то стали заглядываться на чужие столы... Видимо пришло время двигаться к своему...



У народа даже свечи стояли электрические. Скоро Рождество! правда не так и скоро, даже католическое, НО! Кто празднику рад... продолжение все знают...



Ларка что-то грустная возле чашечки с картофелем в мундирах...



Тааааак... из сумки достается..... Икра омуля! biggrin



Во! И Лара повеселела! tongue



Товарищи! Уважаемые! Ничего не подумайте... Это просто икра... Правда байкальская...

 
BonnyДата: Четверг, 28-Янв-2016, 12:01 | Сообщение # 277
Группа: Удаленные





Ну вот поели... теперь можно и поболтать... Этого парня я помню еще с первой поездки в Финляндию, из Раумы.



Сходить в торговые ряды...

С Наступающим, Барышни!







Подушечки, часы... Моя коллекция фото из торговых рядов, обычно богатая, я люблю попялиться-то, сильно пострадала в связи с утерянной флешкой... Так что финская торговля нынче представлена достаточно скупо. Но это не означает, что она была скромной. Кому что надо - тот то и нашел. Я нашла ошейнички, которые искала и самые любимые для меня. И в подарок их, нужная вещица! С завистью смотрела на огромные мешки со вкусняшками... но решила, что больше их не повезу, НИ ЗА ЧТО!!! Хоть я и мотала их с рвением, но мои вещи имели запах вяленого говяжьего рубца или не дай Бог еще какого органа ... достаточно прочно...

И вот что сохранилось... Красиво!

Комплект в стиле "Кеннелито".

 
BonnyДата: Пятница, 29-Янв-2016, 06:28 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





Главный БЕСТ! Кульминация каждого мероприятия. Все самое красивое, нарядное, помпезное и важное происходит там. И даже если Вы не участник большого беста, то посмотреть его - святое дело. К сожалению, на выставках, по крайней мере у нас, часто приходится наблюдать такой факт, что волнуются и готовятся к самым важным рингам единицы, вернее 10 собак и их группы поддержки... а основная масса участников в это самое время уже ушла или с грохотом, как специально, сворачивает железные клетки... не обращая ни на кого внимания, укладывает свои манатки, громко перекрикиваясь через весь зал:
- Мань, а ты стулья взяла?
- Нет, Глань!!! Ой, а сумка моя где???



А потом на форумах первый вопрос: А кто бест то выиграл? ... sad

Неуважение к людям... мы ж не выиграли... нам - неинтересно... вот пусть ЭТИ и наблюдают... а мы домой, перетереть...
Но к счастью и у нас уже у некоторых организаторов появляются интересные достойные бесты, с полным торжественным проходом всего круга каждого победителя группы, по одному (он ведь уже ПОБЕДИТЕЛЬ!), с грамотным звуковым оформлением шикарными песнями. Не знаю, но у меня, например, слезы на глаза наворачиваются до сих пор, от часто используемой песни "Queen":

We are the champions - my friend!

Мы чемпионы, мой друг,
И мы будем продолжать бороться до самого конца.
Мы чемпионы,
Мы чемпионы.
Это время победителей,
Ведь мы – чемпионы мира.

И пусть это про чемпионов мира, а мы чемпионы на этом скромном ринге, пусть...
И потом, ведь нет ранга ринга, все зависит от твоего собственного настроения!


А бест ветеранов... это вообще отдельная песня... Как радуются некоторые возрастные собаки, когда бегут по рингу... они вспоминают, им нравится, им опять хочется быть в центре этой маленькой вселенной, которая была их жизнью... Блин... даже сейчас реву... А вокруг:
- Чё, еще ветераны? Скорей бы уже группы... сколько можно...

Но это так, в порядке отступления... Вернемся в Хельсинки... biggrin





А мы пока бродили с Олей Крыловой по павильонам, то набрели на вывеску:



Заглянули... И увидели шикарный зал. Вау! Вот это мы удачно зашли!



Понятно, что это зал бестов, который показывают по телевизорам весь день. Это то место, куда я не смогла проникнуть на ЧМ в Финляндии... А тут - нате, пожалуйста! И никаких преград в виде охраны и билетов. Тааак, кажется моя мечта сегодня осуществится! biggrin

Красивый плакат. Сначала сняла так, по ходу...



А потом прошлась вдоль... Ох ты, неверный ракурс! tongue



Конечно!!! Такса - первая! Forever!!!

Бест групп, ждем мы его.
А вчера случилась такая непонятная ситуация... с бестами групп. Мы ведь привыкли к тому, что группы идут последовательно, ну с 1 и далее.И наша 4 группа, естественно, за 3. А тут такой финт был: финны переставили последовательность групп в бесте!!! cry Не традиционная нумерация, а как-то в другой последовательности. И российские участники беста вчерашнего дня, увидев в зале по телевизору, что идет первая группа, понятное дело двинулись к накопителю. И каково было их, ну не знаю как сказать, удивлением не назовешь, точно... реакция, когда им было сказано, что бест 4 группы уже ПРОШЕЛ!!! он был раньше... раньше 3!!! И, конечно, у пунктуальных финнов все это было приписано в каталогах, вся последовательность бестов, но какое это значение имело для участников сейчас... бест все равно уже прошел... и кто бы их изучал досконально, эти расписания. Сразу вспомнилась история из Литвы, где тоже в расписании было прописано, что подготовительный этап для конкурса хедлеров проводится с утра. Но мы ж грамотные, что мы, не знаем как в этот конкурс ходить и когда... какие такие подготовительные этапы??? Оказалось, что не знаем, другие правила. А незнание, как известно, не освобождает... от последствий... sad Мы ведь все прописали, а то, что вы не читаете - не наша проблема...

Так вот на сегодня мы точно знали, что бест 4 группы как раз за 10...

МГ с Зосей - в накопитель, мы с Олей - в зал, болеть, смотреть, как на концерт, реально. tongue
С местами тоже повезло! Два местечка отыскались не очень далеко.

Началось!

На красиво оформленную сцену вышли музыканты.



И на фоне национального флага заиграл гимн Финляндии. Народ начал вставать и подпевать...



Очень торжественно это все было, я бы сказала даже - шикарно. Национальные мероприятия высокого уровня, все - с гимна начинаются. Мы тоже поднялись, хоть и подпевать не могли. по-фински. Гимн, все-таки.



А потом вышла такая веселая группа с танцами, с колли. Красивая красочная композиция с меняющимися картинками на огромном экране!







Не знаем, победили ли они в этот день в танцевальном конкурсе или приглашены как развлекательная программа, но было профессионально и очень здорово!

А потом на экраны вывели картинки, вернее схемы выбора лучших собак. Чтобы было понятнее людям, просто пришедшим посмотреть шоу с собаками, по какому принципу именно эти собаки стоят тут сегодня перед зрителями. Весь путь их отбора для того, чтобы стоять на этой красивой сцене. Очень правильно! cool

№ 1. Много маленьких одинаковых собачек, штук 20... и внизу - одна, лучшая, ВОВ.
№ 2. Уже меньшее количество и разных пород ... и внизу - одна, лучшая, BIG.
И тут, наконец, я догадалась снять третью картинку, самую важную - best in show!
Ну хоть догадалась, а то сидела сама и смотрела, причем внимательно...



10 группа, первая на сегодня в конкурсах групп.







и вот вся группа.



К чести сказать, мы совместно с Олей "отдиагностировали", в смысле - угадали, все породы этой группы!
Вот не "в теме" ты тут - и уже сложности... Афган - понятно... русская борзая - тоже. Популярный сейчас, не пропадающий никогда из ленты новостей, знаменитый волкодав... Левретку я узнала, в Италии видела... Ну как-то так..
 
BonnyДата: Пятница, 29-Янв-2016, 12:18 | Сообщение # 279
Группа: Удаленные





Ну вот и дождались, 4 группа!
Сначала небольшой экскурс в породу, о разновидностях, рассказ финского эксперта с таксой на ручках.

И ...



В свет софитов выходит госпожа Гонзалес.



И приглашает по одному всех победителей пород.

Жесткий стандарт.



Гладкий стандарт.



Длинник стандартный.



И НАШИ! МГ и Зося.





Зося как маленький лесовичек, такая хорошенькая! И тут слышим сзади разговор:
- А какая Лаймина-то? Эта или нет?
- ЭТА!!! Мы знаем точно, девочки!
Это две дамы из Прибалтики, Лаймины знакомые. Так, число болельщиков у наших прибавилось!

Следующие - Илона с Босановой.



Общее построение под экраном.



И опять по одному...







И опять построились...



Вся группа. МГ опять куда-то смотрит... :p



А! Поняла: на Зосю на экране любуется!



И правда, очень красиво...



Уверенная Зося, профессиональная, уверенно-спокойно выглядящая МГ - отличный дуэт!

Где-то затерялось у меня фото, где МГ с Зосей одновременно на ринге и на экране. Такие ЗВЕЗДЫ экрана. Удачный был момент. Найдется - обязательно вставлю! :D

Выбор победителей.

Вышла помощник, разложил маленькие синенькие коробочки. Мы сначала подумали, что раз нет номеров мест, то это подставочки для розеток для фото. И участники тоже так подумали, поскольку все ставили на них розетки ...

Третье место - длинник миниатюрный.
Второе... Илона! Хотя мы пророчили ей первое...







И первое - стандарт.



Всем - спасибо!
Но Зося, как и положено по имени, ЗАПИСАЛАСЬ на бест и была там! Молодцы!

Фото победителей проводилось в отдельном зале, поэтому бесты проходили подряд, без задержек.

Вот Илона с экспертом.



И мы тоже пошли в зал, к нашим, смотреть кубок, который, как оказалось, лежал в этих синих красивых коробочках.



Ей даже розетка шла, все - в тон.

А это - бриллиант подарочный. Красивый, статусный!



Илона от таких поздравлений наших даже расплакалась...
- Я и подумать не могла... как? Я - простая девчонка... и собака у меня даже без приставки... с такими знаменитыми людьми ...
У нее, по-моему, даже еще и в голове пока не уложилось вся эта победа. biggrin Пока было просто счастье, как в детстве. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
- Я всегда смотрела на собак, училась, по видео, по фото. Мне очень нравятся собаки ЛН, их тип. Нова же от ЛН Патриота. Я еще не верю!
И мы разглядывали все этот красивый "камень", и пили шампанское, и радовались вместе с ней. И вместе с Лаймой, ВСЕ!



Вот и еще одна большая, практически самая большая и значимая выставка Финляндии, у меня с "жирной птицей": Лена тут была.
Я опять посмотрела самых красивых собак, своими глазками... Побывала все-таки в павильоне большого беста, шикарное мероприятие, ничего не скажешь! И вообще - бесты НАДО смотреть! Однозначно! Опять же - поглазела на ведущих заводчиков, экспертов... правда жизни... tongue А что, по-честному: где мне их было видеть-то... на регоналки в Иркутск они своих собак не привозят и судить их не приглашают... дорог нынче импортный эксперт. И мне было очень приятно, что я с некоторыми людьми уже здоровалась, они и меня узнавали! biggrin


Сообщение отредактировал Bonny - Пятница, 29-Янв-2016, 12:32
 
BonnyДата: Четверг, 04-Фев-2016, 07:10 | Сообщение # 280
Группа: Удаленные





Наш курс - на Порвоо.





На фото выглядит очень красиво: блестящие чисто вымытые улицы и свет нарядной иллюминации.
По факту - очень хотелось побыстрее проскочить в отель, такой знакомый, даже уже и мне, расположиться, накрыть стол и продолжить вечер в неспешном разговоре...

Пока присоединившаяся к нам Маша, специально приехавшая в Порвоо, вместе с девочками "кашеварила" к столу, ну чтобы было чем разговор поддержать, я прошлась по гостинице. Прошу учесть, что выбор "повара дня" происходит сугубо по личной инициативе! Никакого принуждения и дедовщины, никаких возрастных предпочтений! tongue

Вот встретилась мне карта мира на стене в холле. На ней яркими кнопочками гости оставляли свои метки, кто откуда, из какой страны, города. Вот там сколько дырочек и кнопочек, вот как путешественники любят именно этот отель. Он действительно какой-то очень милый, небольшой и комфортный. Там всегда тихо, спокойно, приветливые люди.



Тааак, находим Россию... Байкал... И, тихонечко оцепив кнопочку из Африки... да простят меня африканские гости... прицепляю ее на Ангарск! Скажу, что увидев именно Ангарск на этой карте я была практически в шоке! Обычно вся Иркутская область выглядит на карте одним Иркутском, а тут - эвон прям подарок! Была довольна как дитё...



Ну, Питер тут и без меня отметили, давно... biggrin



Карта путешественников, хорошая идея!

Так, пошла дальше... Вокруг уже наступающее Рождество! Санта, свечки - как положено.











Та-да-да-дам! biggrin



Горяченькие, только из печи! tongue









Супер! А что еще нужно русскому человеку для приятного вечера в кругу друзей?

Пардон, чуть не забыла...



Все 33 удовольствия. как говорится...



Как всегда у МГ в запасе масса интересных историй... всегда новых и потрясающих! Но главное - все из жизни. Кое-где довелось принять непосредственное участие и мне...

Ну надо же! А меня там не было... Сеня. biggrin



Улеглись, хоть и сильно уставшие, все равно за полночь... Как-то раньше и не получалось у нас ни разу. Аура такая видимо здесь?

Я каждый раз думаю - не убиться бы о верхнюю полку... Но пока Бог миловал... tongue

Утро... Перед кофейком - обязанность каждого собаковладельца - прогулка...

Хорошо хоть дождик перестал!



И кормежка. Некоторые подходят очень ответственно, прям очечки на нос... По науке!



Джонику накрыто на втором этаже.



Напоминаю: на календаре 6 декабря! елка вон стоит у людей на втором плане. И ТАКАЯ зеленая трава! КатаклизЬмы природные не перестают нас удивлять по всему миру.





Прогулялись, уложились, разместились. В путь! У нас по плану - шоппинг! Девочки, ушки на макушке, смотрим внимательно, информацией об увиденном делимся с коллегами. tongue

Ну самого посещения снять не могу... Фотоаппарат руки занимать не должен во время этого "священного мероприятия".
 
BonnyДата: Четверг, 04-Фев-2016, 10:14 | Сообщение # 281
Группа: Удаленные





Пейзажи нас радовали, несказанно! Как только не светило нам солнышко, каких только цветов и оттенков не показывало.



Дорожки для зверей. Каждый раз не перестаю этому удивляться, честное слово.















Прозрачные отбойники! Чтобы люди могли любоваться их природой. ну до чего все продуманно, прям завидки берут... cry



Там вообще их большое множество видов, разных "фасонов": синие с рисунками, и фигурные цветные, у которых прозрачна та часть, которая по ходу. В общем, думаю люди над тем, что увидят на финских дорогах водители и иже с ними. На все хватает времени, головы и заботы. Не знаю как у них там с чиновниками, но результат - достойный.

А вот какие кокетливо окрашенные камни нам еще встретились. По поводу красоты - можно поспорить, но неожиданно - точно!



Кто-то же придумал это, претворил в жизнь. Вот скажи кому у нас - камни у дороги красиво, пейзажно разложить и парочку окрасить - все, считай ты уже в "дурке"...

К чести нашего водителя, хи-хи, рыбный магазин был найден на обратном пути практически с первого поворота! respect



Время пить "Херши"... То есть время красивого и ароматного перекуса ухой с семгой. Еще раз: все удовольствие - 5 еУро. cool



Уютные рождественские украшения. Веточка, окрашена в белый цвет, шарики и деревянные маленькие фигурки: елочка, снежинка, птичка...





Скорее всего, все вырезано из каких-нибудь отходов. Ничего не выбрасывается просто так, всему ведь можно найти применение, только надо головой подумать, прежде чем сжечь или выбросить.

"Крайняя" вакханалия в рыбном магазине...



"Грузите апельсины бочками..." (с) ... Кладите икру в самую большую тару! biggrin



Ассортимент, коротенько...
Семга копченая.



Угорь.



осетр.



Лерин best in show - палтус.



Ну и традиционно - соленая семга с перчиком...



укропчиком...



Шикарно даже выглядящие рыбины... а уж на вкус - просто праздник!
 
BonnyДата: Четверг, 04-Фев-2016, 10:15 | Сообщение # 282
Группа: Удаленные





Мои добрые подружки на всю дорогу... таксы с панели машины МГ.





Это твоя Родина, сынок... (с) ....



А как еще оставить напоминание о себе... по-простому... но чтоб видно было всем... по другому не умеет народ... а эмоции есть! sad

Последняя остановка... возврат налога...





Хотя там категорически "ноу фото"... cool

Ну все, наши дороги, педаль в пол!!! И пусть теперь финны смотрят на наши "стопари"!!! tongue

Мы с МГ - в Лисий Нос. Разложиться, разобрать покупки, посидеть чаю попить, поболтать... Времени катастрофически не хватает на это, проверено, сколько не длилась поездка!
Если тебе с людьми интересно, то ты готов с ними вообще не расставаться. А тут для меня именно такая картинка. Завтра я улетаю домой... форс-мажор... Дима сломал ногу в мое отсутствие... Надо лететь, однозначно, тут без вариантов. Но я просто думаю, что у меня было столько предложений увидеться, столько хороших людей ждали нас с МГ в гости... И дачный поселок 45-ый... Лена, Ваня, Марина... Лара и Вера, щенков Мониных очень хотела посмотреть... Шлиссельбург распахивал свои дружеские объятия... Ира Ушакова - ну когда наконец-то я дойду до ее всеми расхваленного стола... Оля Силютина - увидеться, поболтать без инернета, поблагодарить за ее такие нужные советы. И МГ, с ней я готова не то что в разведку... На необитаемый остров готова! А это, согласитесь, заявление серьезное. А еще добавить удовольствие поржать до утра с лучшей подругой детства, поработать Сантой для маленькой ее дочки Симы - дорогого стоит (помните ведь про выбор подарков для нее ?).
И вот сегодня, спустя два месяца, я уже смотрю на ситуацию немного в ином свете, жизнь так распорядилась... Что не все задуманное сбылось, не все, о чем мечталось... Но я нисколько не жалею о том, что поехала в это свое очередное приключение, что попала на эти классные выставки, что познакомилась с новыми людьми, потусила с уже знакомыми. Каждая поездка - она каждый раз другая, не бывает их одинаковых. Можно считать бесполезным тур, из которого нет какого-то дивиденда... А можно просто "дивидендом" считать удовольствие посмотреть страну, увидеть каждый раз что-то новое, интересное. Другие люди только мечтать могут об интересной поездке со знающим эти места, как свои пять пальцев, человеком, с таким рассказчиком. В конце концов, из этой поездки у меня появились дома опять новые вещи...



С этих, любовно выбранных мною, больших тарелок, произведенных в Англии, Дима предложил начать коллекцию наших семейных реликвий... передавать из поколения в поколение...



При передаче я обязана буду шамкать беззубым ртом, качаясь в кресле-качалке (МГ, а помните, я его видела!!! ) и нудно рассказывать, поправляя очки с толстенными стеклами:
- Это я, внученька, получила в наследство от... ОЙ! Божечки! Это ж я сама и купила, в какой-то стране... Дай Бог памяти... ОЙ! Это ж финские, точно! Я была в Финляндии, точно!!! tongue

Как я примерялась к их весу в магазине... тяжелее Рады или нет... Это значит больше 5 кг или чуть меньше... или больше??? Как я тщательно паковала их, заботливо укутывая в пуховик... tongue

А чайничек с кошками??? Только можно на вопрос:
- А почему с кошками??? - я отвечать не буду... уже сто раз ответила! tongue
- Потому, что не было с ТАКСАМИ!!! tongue tongue tongue





Он сейчас у меня в самом ходу, украшает кухню, напоминает о Финляндии, как и многие вещи там... Когда я ВСЕ это пыталась упаковать уже в сумку у Юли дома, она потешалась надо мной сначала, но поняв всю серьезность моих намерений, принялась помогать... Известный прием с утрамбовыванием "способом весового воздействия массы тела на указанный груз в отдельно взятой сумке отдельного не совсем психически здорового, видимо, индивидуума"", то есть мною - на сумку, в данном случае не прокатывал... Хоть и укутано, но "груз" слишком массивен для керамики, а проверять - отломится носик или нет - совсем не хотелось... Хотелось увезти, желательно все, и желательно еще и привезти в целости до самого дома. cool Я смогла, я привезла все целым! Хорошо, что Дима не смог посмотреть на меня пристально в аэропорту, подняв сумку... Приехала за мной Маша, а она - Человек, она все про покупки понимает! biggrin И опять всю дорогу я говорила, говорила, говорила... Как все это было, с кем ездили, кого встретили, кого видели... А рассказать, как вы понимаете, у меня, благодаря КОМАНДЕ Лисьего Носа, всегда есть что!
 
BonnyДата: Понедельник, 31-Окт-2016, 12:02 | Сообщение # 283
Группа: Удаленные





*****

Как скучно жить без светлой сказки,
С одним лишь холодом в груди.
Без обольстительной развязки,
Без ПРИКЛЮЧЕНИЙ впереди.
Как жизнь вредна без увлечений,
ля-ля-ля-ляля что-то там...
старая песня времен моей молодости, но про приключения и увлечения - как раз пойдет!))

*****



Видите, уже почти уверенно чикинюсь в аэропорту. wink

И фраза, первая, что пришла на ум : Поехали... За орехами...
Русская народная потешка. Я бы сказала, в нашем случае, наша любимая забава - потешка: поехали мы в путешествие! biggrin
Если вспоминать истоки, задумку, так сказать, то это путешествие вообще было обязательным, must go, если быть в тренде. cool Когда мы возвращались домой из Италии в автодоме, то сразу же ее и придумали. Знаете, это очень походило на то, как дети, с радостью "отбыв " сезон в пионерском лагере, когда ОЧЕНЬ понравилось, договаривались встретиться на следующий год именно там же, именно на этом сезоне. И расписывались на галстуках... И умоляли родителей записаться именно в этот лагерь... Ведь Мишка и Петька тоже приедут!!! tongue
Так и мы: уже в поездке мы знали, что Чемпионат Европы будет летом, в августе в Бельгии, прямо здесь же посмотрели карту, увидев загадочный Амстердам недалеко, решили: ЕДЕМ!!! Нам - надо!
Что лежало между этими датами, неважно, что год (!!!) . Меня даже не очень тревожило, что я тут постоянно меняла статусы от "матери - выпускницы" к "матери, сдающей ЕГЭ"... Но я держалась!!! Я знала, что в итоге все все равно каким-либо образом закончится... и я полечу в Питер... Чтобы опять сесть в этот дом... Чтобы влиться, как в лагере, в свою любимую компанию.
 
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. (Путешествия маленькой черненькой таксы Радости.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz