Как к этому относиться? - Форум "Лисьего Носа"

19-Май-2024, 02:16

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор  
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » Как к этому относиться? (Кабан-победитель)
Как к этому относиться?
БАРСИКДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 17:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дорогие таксятники! Меня беспокоит один вопрос! Вот уже второй раз на моей памяти сука кабаньего окраса выигрывает на больших выставках.На Европе в Австрии и на мире в Польше.Так как к этому относиться? Это что, не компетентность судьи или нечистоплотность заводчика.Вопрос волнует на прямую, так как являюсь владельцем суки кабаньего окраса и дала жизнь двум замечательным кабанчикам.
Значит, моя сука не кабан и эти дети могут рассчитывать на победы.Я знаю, что в родословной у это суки победительницы написано, что она рыжая.Нужна ли такая порядочность, как в нашем питомнике, если может быть по другому.Почему молчат люди?Может нам тоже писать рыжая? А? Так как к этому относиться???
 
ЖоржДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 22:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Оль, вопрос риторический.
Скорей всего, а даже точнее, некомпетентность судьи в окрасах. Хотя сложно судить после выставки.Тут только гадать на кофейной гуще остаётся. У меня лично осталось двоякое мнение о Мире. Понравилось- большие ринги, огромное помещение. А вот судейство wacko , иногда было немного загадочным, хотя проанализировав можно сделать выводы.Мне то грех жаловаться, если разобраться, 2ой в классе Чемпионов из 12 собак в ринге,НО, в последнюю секунду первой ставится собака " итальянец",да простят меня итальянские заводчики, в голодный год за буханку хлеба не надо. Судил немец, когда нормально,а когда полный дастин фантастиш.По крайней мере сложилось впечатление, в кобелях, первые кто надо, а потом расстановка.
Делай родословную на рыжий окрас, не будут соглашаться, говори что все дальтоники и собака у тебя рыжая и на европу в 2007 году. Ну а группу поддержки тебе организуем.
 
БАРСИКДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 23:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Нет уж! Такую группу поддержки мне не надо.Я как футбольный фанат часто говорю о договорных матчах.Складывается ощущение, что эта проблема плавно втекает и в собаководство.Значит ты предлогаешь отнестись к этому как к недоразумению?И так два года подряд?Хитро!!!Скоро можно будет вообще из дома не выходить,будем узнавать результаты по интернету.Получишь сообщение:"Ваша собака пройдет 5 после......!"Диплам вышлют на дом по факсу!
 
ЖоржДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 23:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне сложно что ли бо предложить, мы как фанатики таксятники ведь опять поедем.
Это надо писать в fci и ещё какие то органы наверное. Но в первую очередь решить эту проблему внутри страны.Хотя у нас официально кабанчики вне квалификации, но сук тем не менее в разведение допускают.Палка как всегда с двумя концами. wink
 
Taksa-MilashkaДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 23:31 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (БАРСИК)
Складывается ощущение, что эта проблема плавно втекает и в собаководство.

Да уж,у меня тоже сложилось! Какие-то двойные стандарты! angry
 
жестикДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 02:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В правилах проведения выставок есть волшебная фраза " Решение судьи окончательно и обжалованию не подлежит", что само по себе должно снимать многие вопросы, а жаловаться (если есть желание) можно не на результат, а на действия судьи.( Если у судий есть какой-либо дисциплинарный комитет, а если нет- то жаловаться некуда).Опять-таки вопрос прочтения стандарта. На каком этапе, на сколько, в каких пунктах можно отступить? Превышение веса у стандартных такс или обьёма груди на 1-2 см. у миниатюры. Про некоторых "кроликов" я вообще молчу. Где тот критерий, который говорит- это можно, а это- нет.
Quote (БАРСИК)
Скоро можно будет вообще из дома не выходить,будем узнавать результаты по интернету.Получишь сообщение:"Ваша собака пройдет 5 после......!"Диплам вышлют на дом по факсу!

БАРСИК,
Вы только представте, какая экономия денежных средств получится!!!!
 
БАРСИКДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 10:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





жестик, А вот и нет.Денежные средства будут те же,если не больше,потому как тут же будет увеличена стоимость записи.
Quote (жестик)
На каком этапе, на сколько, в каких пунктах можно отступить
Я выставляла своего кабана под импортными судьями, в часности под Сейковски,Файрайзловой.В их судейских качествах я думаю ни у кого нет сомнений.Оба породники, оба с именем, так вот их мнение было однозначно!!Вне группы ФЦИ и с очень скромной оценкой.Согласна, многие собаки кобаньего окраса очень хороши по экстерьеру( мой кабанчик тоже хорош!), но этот окрас нельзя ни с чем перепутать.В стандарте четко прописано какие окрасы должны быть у такс.И я ничего не имею против кабанчиков,больше скажу, они мне нравяться и по цвету и по строению.Посмотрите одна Кэрри чего стоит. Я спрашиваю мнение таксятников КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ? БУДЕМ СОГЛАШАТЬСЯ?
 
ЖоржДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 12:54 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мы можем трактовать судей как угодно, и неправ и т.д и т.с. Но, начнём с "головы", заглянем в стандарт и посмотрим об окрасах.
-Окрасы- гладкошерстная-Одноцветный: рыжий,рыжевато-жёлтый,палевый,все с или без примеси чёрных волос. Чистый окрас( без примеси чёрного) предпочтителен, а красный является более ценным, чем рыжевато-жёлтый или палевый.СОБАКИ ДАЖЕ СО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ПРИМЕСЬЮ ЧЁРНЫХ ВОЛОС СЧИТАЮТСЯ ОДНОЦВЕТНЫМИ, НЕ В КАТЕГОРИИ ДРУГИХ ОКРАСОВ
Ну дальше двухцветные ........

ЖЕСТКОШЕРСТНЫЕ- В основном от светлого до тёмного окраса дикого кабана,и т.д( см.гладких)

Почувствуйте разницу. Видимо за границей гладкий кабан это рыжий с примесью чёрных волос, поэтому одноцветный( см.выше), а вот в России это запрещено.
Видимо это не криминально, а всего лишь, в каждой избушке свои погремушки.

 
БАРСИКДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 14:17 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Жорж, hands
Вот и я про тоже!!! Давайте и мы писать рыжий с примесью черных волос.
Почему же Россия должна выделяться?
 
ЖоржДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 18:56 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Какие бы таксы не ходили на Мире и Европе, могу сказать достоверно, российские таксы самые лучшие.
 
БАРСИКДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 19:54 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Жорж, Да кто спорит?

САМЫЕ ЛУЧШИЕ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ
 
GenyДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 20:27 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я считаю, что кабаний окрас нельзя назвать рыжим с большой примесью черного. Рыжий окрас считается сплошным, а у кабанчиков имеются подпалы- более светлые участки (цитирую стандарт) над глазами, по бокам морды и на нижней губе, на внутренних поверхностях ушей, на передней части груди, на внутренних и задних сторонах ног, на лапах, вокруг анального отверстия. Таким образом, я считаю что это двухцветный окрас. Вот фото кабанчика, получившего ЧМ-2006

TRÉSOR v.d. Stoofjoeve, Angelique Boekholt de Kunder, Holandia -такса кроличья гладкошерстная, ЧМ, ЛПП.
Согласна, такая ситуация очень обидна владельцам гладких кабанчиков - стоит в родословной кабаний окрас - значит вне группы FCI, значит оценка на выставке отлично б/т или оч.хор. А тут написали рыжий и идут в 4 группе. А судья-то куда смотрит??? Или что, если собачка красивая и ладная, то на окрас не смотрим, или хендлер правильный выставлял?
Не правильно это. Мое мнение, если кабан, то кабан и пишем в родословной. А вот что с судьями делать???
Была свидетелем двух случаев. Выставляют гладкошерстную таксу рыжего (оплошного) окраса сильно затемненную. Судья говорит - это кабан, вне стандарта, до свидания. Отвечают - нет, это рыжий с большой примесью черного. Судья не верит, такого не бывает. Принесли ей стандарт, прочитала, убедилась, такса стала ЛПП. Хорошо, что выставлял собачку специалист, который знает стандарт и может его предъявить, а если бы это были неопытные хозяева... Конец выставочной карьеры для перспективной собаки.
Случай второй, выставляется стандартный "жесткошерстный" кобель - абсолютно гладкий, без бороды и бровей, не могу сказать, что он получил, скорее всего оч.хор.. Но разговор заводчика с хозяевами. "Не волнуйтесь, он еще обрастет к 2 годам, и детки у него жескошерстные будут". Как обрастет, если у него ни одого жесткого волоска нет. Чистый гладкошерстный кабан. А они еще вязаться как жескошерстные захотят. respect
 
БАРСИКДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 21:05 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Geny)
Не правильно это. Мое мнение, если кабан, то кабан и пишем в родословной. А вот что с судьями делать???

Полностью согласна!! Значит и судья не компетентен и заводчик не чистоплотен!!!
Я не могу написать своим деткам, что они рыжие, потому что кабанчика видно, рано видно.Значит заводчик актируя щена, уже заведомо, мягко говоря, лукавил.Если эта практика приживется за границей, как же брать щенка в таких питомниках?Или вязаться с их кобелями,допустим? Я понимаю, что в Голландии нас и не ждут, но ведь за породу обидно!!!
 
GenyДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 22:04 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





На форуме в теме "Окрасы у жестиком" Марика вскользь коснулась этой темы тема "Окрасы у жестиков"

Мы можем ругать составителей стандарта, обвинять в некомпетенции экспертов , в нечистоплотности заводчиков, но страдает только порода!
Существует стандарт, но почему-то каждый (эксперт, заводчик) трактует его по-своему, каждый в свою сторону. Эксперты судят по своим (личным) предпочтениям - одним нужна красивая голова, другим идиальная линия верха, третьи зациклены на еще чем-нибудь. А мне, как простому владельцу интересно мнение и описание собаки в целом, со всеми его достоинствами и недостатками относительно стандарта породы. С другой стороны, собака может быть идеально соответствовать стандарту, но быть не красивой, не стильной, по сравнению с другой, имеющей некоторые (допустимые) недостатки. Как оценить это? Что предпочесть: полное соответствие стандарту или стильный образ? Как выбрать партнера для вязки - "титулованную собачку" или красивого кобеля, неимеющего громких титулов. Читая различные отзывы об уровне собак на ЧМ, делаю вывод об основной массе участников - бывают и лучше, только дома сидят. А среди победителей есть очень достойные king , а некоторые... wacko
Но ведь собаки, ставшие победителями и призерами ЧМ получают такую рекламу, цены на их вязки (или щенков) взлетают до астронимических сумм. А за что?
Я не касаюсь ни чьих личностей и никого не хочу обидеть, просто анализирую проичитанную информацию с других форумов и высказываю свои мысли.
 
БАРСИКДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 22:51 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Geny, Давно известно, что большие выставки. такие как Чемпионаты Европы и Мира - это политика.Еще как то я могу понять, что надо сделать так, что бы ведущие в породе страны получили по чему нибудь.Видела как это делается.При этом совсем не значит, что у них лучшие собаки.Это как то можно понять, ну хоть как то.Но вопрос с кабаньей победительницей, как случай с Зенитом.Да,засудили; да,судья ошибся.Да,безобразие.Но переигровки не будет!!! Результат уже есть, он получен!!!
И результат не в нашу пользу.А главное,два года подряд.
 
GenyДата: Понедельник, 20-Ноя-2006, 02:58 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





БАРСИК, политика это или нет, а результаты все равно не изменишь.
Хорошо, на этих выставках такие собаки победили, но как они выступает на обычных выставках в своей стране? Что, тоже с отличным результатом? Если, да то значит на Западе идет такая тенденция по признанию кабаньего окраса у гладких, и на это просто закрывают глаза. Но здесь опять может оказывыать влияние "Лицо" хендлера. Если нет, то я уж тут и не знаю что сказать...
Ну напишем мы кабану рыжий окарас, а дальше что? Что ему скажут у нас на первой же выставке? До свиданья? Или отлично поставят и титул дадут? Конечно от судей всего можно ожидать, но думаю выше оч. хора не дадут или вообще выгонят. А представь, что хозяевам продавали собаку как перспективную, шоу класса- скандал с заводчиком, выяснение отношений. Да и знающие люди кабанчика сразу разглядят, не будут смотреть, что в документах написано.
 
ЖоржДата: Понедельник, 20-Ноя-2006, 09:53 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





У суки преобладает тёмный окрас совместно с рыжим, видимо судья трактовал стандарт под собаку.Дело в том, что большая часть людей за рингом считала что это тигровый окрас. Да, маленькая, да, хорошенькая. Я там поспорила с одной тётенькой по поводу окраса, чуть не подрались, шутка, но она всё равно осталась при своём мнении.
 
БАРСИКДата: Суббота, 09-Июн-2007, 22:38 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А она опять выиграла!!!!

Сообщение отредактировал БАРСИК - Суббота, 09-Июн-2007, 22:43
 
ПупсДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 12:22 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Эта сука кабанья - однозначно! Я видела ее сама лмчно. Рыжей ее не назвать никак - у нее явно виден подпал.
Добавлю, она ТРИЖДЫ!!!!Чемпион Мира + Чемпион Европы 2007+ Чемпион Люксембурга 2007.
И уже в сотый раз возникает вопрос- как читают стандарт? Почему наказывается превышение ОГ, но на окрас, который вне стандарта все закрывают глаза????
 
БАРСИКДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 12:28 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Пупс, Да странно! Но закрывают глаза не все.Моя сука ЛН Эклер достаточно выставлялась.Но под Сейковски и Файрайзловой получила ЗЕЛЕНЫЕ ленточки!!!Она шла вне ФЦИ,т.е. в другом ринге!!!Для меня это значит,что эти судьи не признают кабаний окрас!Это точка зрения имеет право на существование,т.к это согласно стандарта!А когда такие собаки выигрывают,даже имея супер экстерьер,для меня это значит-судья .......Но так может один судья решить,но не пять!!!!Я считаю,что это ПОЗОР!!!Мне стыдно за такое судейство!!!
 
МарикаДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 12:40 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Пупс,
Quote
И уже в сотый раз возникает вопрос- как читают стандарт? Почему наказывается превышение ОГ, но на окрас, который вне стандарта все закрывают глаза????

Вообще то вне стандарта этот окрас только у г/ш и д/ш и то с 2002 года. Если вспомним, что до 2002 г все 9 такс считались одной породой и практически многие судьи привыкли так их и брать + на выставке мнение судьи часто не обсуждается, поэтому раз по мннию судьи собака достойная, значит получает титул.
С моей точки зрения дискв каб окраса у г/ш это глупость и технический ляп в новом стандарте, такой же как и отсутствие к/мр (который там только подразумевается по умолчанию, как в личной переписке объяснял нам Освальдер по системе, что все окрасы и соотв их расцветки допустимы, раз не запрещены прямо) и подозрительное упоминание в новом стандарте серо-мраморного который можно понять как голубо-мраморный и тд .
Лично мне Трезор нравиться и я считаю, что анатомия дороже раскраски, тем более что она г/ш (рецессив) и ж/ш может дать только в обратных вязках с ж/ш, а окрас в породе существует. biggrin

Добавлено (10-Июн-2007, 12:40)
---------------------------------------------
Превышение в ОГ это нарушение размера, для меня это как нарушение анатомии, нестандартный окрас, который был стандартным до 2002 года, это бред новой редакции стандарта, тем более ФЦИ пишет (в плем положениях), что нежелательно дискв собак из-за нестандартной шерсти или окраса, может так случиться, что через пару лет этот вариант станет новой разновидностьь. Вспомните белых шнауцеров, цветных шпицов и тд.
Если вспомнить кто и как делал новую редакцию стандарта такс, но я вообще удивлена, что у нас там не появились розовые слоны

 
БАРСИКДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 12:47 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Превышение ОГ согласно,это плохо,но .....Окрас кабаний честно передается.У меня в помете из 6 щенков было 2 кабана!А ОГ?Далее...Согласна, новая редакция стандарта удивительна,так нам что придерживаться старого?Давайте,но только тогда все.Да сложена собака хорошо,так я вам больше скажу,что очень много собак кабаньего окраса хорошо сложены!!!Потому что они часто от жестких собак,а это другой разговор!!!
 
МарикаДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 14:40 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





БАРСИК,
Quote
но .....Окрас кабаний честно передается.У меня в помете из 6 щенков было 2 кабана!

И что? biggrin Любой окрас передается, а кабаний второй по доминантности после красного. При разведении, если себе поставить целью истребить какой-либо окрас, так доминантный истребляется легче всего, т.к при этом почти не бывает скрытых носителей. Т.е. ч/п и к/п 100 проц давать кабана не могут. Проблема только с красными собаками у которых в родословке есть кабаны, красные могут его нести, да и то это более менее "легко" проверяется. Для меня строение собаки дороже окраса.
Quote
Давайте,но только тогда все

Выставки тем и интересны, что у части экспертов есть свое мнение. Если бы все были как все, то результаты выставок можно было спокойно получать не вылезая из дома, послал список, получил список, соответствующий предыдущим результатам biggrin
Quote
что очень много собак кабаньего окраса хорошо сложены!!!Потому что они часто от жестких собак,а это другой разговор

Хи-хи, тут вообще не могу согласится, ж/ш страшилок тоже хватает.
А потом выставки это одно, а разведение это немного другое. Существует множество чемпионов, которых не каждый заводчик хочет использовать и/или чемпионы от которых ничего путного (с чьей-либо точки зрения) не родилось. Слава Богу, что есть разные судьи и заводчики, по крайней мере популяция будет разнообразна и есть с чем работать biggrin

Добавлено (10-Июн-2007, 14:40)
---------------------------------------------
БАРСИК,
Quote
Окрас кабаний честно передается...А ОГ?

Размер собаки тоже передается, но не так примитивно, как окрас. Там идет комплекс признаков мамы на комплекс признаков папы в неск вариантах. Если бы ОГ не наследовался, то нельзя бы было получать стабильно маленьких собак от определенных родителей и слонов от других...

 
БАРСИКДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 15:12 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Марика, Это все очень здорово!
Quote (Марика)
Для меня строение собаки дороже окраса.

Это тоже понятно!Но по стандарту окрасы обозначены.Мы можем научно обосновывать их получение и красиво говорить
Quote (Марика)
Выставки тем и интересны, что у части экспертов есть свое мнение

Но....Мнение эксперта должно быть основано на стандарте породы!!!Не согласны,меняйте стандарт!!!А так,простите,это демагогия.Кому то нравиться один окрас,кому то другой.Это дело вкуса,но судья потому и судья,что он должен соблюдать букву закона.
А так подумашь,чуть чуть отступил.Но ведь уж очень собака красивая!!!
 
МарикаДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 16:02 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





БАРСИК,
Quote
Но....Мнение эксперта должно быть основано на стандарте породы!!!Не согласны,меняйте стандарт!!!А так,простите,это демагогия.Кому то нравиться один окрас,кому то другой.Это дело вкуса,но судья потому и судья,что он должен соблюдать букву закона.
А так подумашь,чуть чуть отступил.Но ведь уж очень собака красивая!!!

Да практически все демагогия biggrin
И причем именно так функционирующая. biggrin biggrin
Стандарт пишут не разведенцы, а политики от кинологии, из судей только единицы еще и заводчики и тд. Так что практически что-то изменить или что-то сделать довольно сложно. Нам в клуб приходил новый вариант стандарта, мы написали все, что по этому поводу думали (некоторые клубы написали тоже самое), но на собрании WUT прошла именно та версия, которую все ругали. biggrin
Причем явно потому, что просто все всем присутствующим на собрании было по барабану cool
Поэтому многие судьи на этот стандарт плевать хотели, многие вообще стандарт не читали, т.к. судят уже черт те сколько лет и тд и тп...
Лично меня это не травмирует, у меня кабанов нет, но у кого есть тому конечно обидно. Но что с этим делать не знаю. biggrin biggrin
 
БАРСИКДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 19:41 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Нет мне не обидно.Моя собака самый лучший кабан на свете!!Это ж естественно!!!И меня это не травмирует!!!
Quote (Марика)
Причем явно потому, что просто все всем присутствующим на собрании было по барабану

Вот это самое главное!!У нас тоже все всем по барабану!!!
 
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » Как к этому относиться? (Кабан-победитель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz