С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. - Форум "Лисьего Носа"

20-Апр-2024, 03:38

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Модератор  
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. (Путешествия маленькой черненькой таксы Радости.)
С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ.
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Разрешите представить Вам, уважаемые форумчане, рассказ о наших путешествиях. О путешествиях, которые вряд ли бы состоялись, не будь у меня подмышкою маленькой черненькой таксы Рады. Нет, мы бы, конечно, поехали куда-нибудь «традиционно» отдыхать, но чтобы так, с адреналинчиком, с «огоньком» в глазах, побывать и главное - поучаствовать в больших выставках - ЭТО ВЕЩЬ!
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Началось все очень просто: ко мне прилетела собака – такса миниатюрная Лисьего Носа Радость То Какая – сладкая моя собачка «с условиями». Все знают, что это такое. В нашем случае это «условие» обязывало меня приехать в Северную Столицу для вязки собаки под «патронажем» нашего заводчика из Санкт-Петербурга Коваленко Марины Гордеевны, владелицы всемирно известного питомника такс «Лисий Нос». Но времени до этого факта было еще много, я особенно и не озадачивалась этим условием. Хотя некоторые, я думаю, мне сочувствовали: это ж придется в Питер переться, не близко ведь, затраты немалые и по деньгам и по времени.
Ну а мы не грустили, резво и фартово прошлись по местным выставкам, часто выигрывали свою 4 таксо-группу и монки. Рада влюбила меня в себя «с лету», не напрягаясь, радовала своим характером и выставочными успехами. И как-то быстрехонько накатывается ожидаемая дата….. уже на дворе глубокая осень 2011 года.. Вся наша честная компания собирается в Новосибирск на традиционный САС!Б, ну и мы, конечно, тоже регистрируемся. Но календарик Радин «девушкинский» я в голове-то держу, там мигает дата «Жди начала декабря!». Пошла с объяснениями к супругу, серьезно подготовилась с докладом на тему «О твердости слова». На всякий случай имела «в рукаве» маску кота из «Шрека» - ну пожалуйста… Похряхтел он, конечно: где ж это видано – собаку «на свадьбу» в Питер повезли, дурдом!!! Ну а куда деваться: условия слышал, слово сам лично давал. Как говорится «Давши слово – держись». Была я, видимо, достаточно убедительна: билет на самолет из Новосибирска в Питер в ночь после выставки у меня в кармане! И тут смотрю я анонсы питерских выставок, вижу 2 огромных САС!Ба «Невский Победитель» и «Кубок Президента» на следующей неделе после Новосибирска и селится в моей голове мысль: я ведь все равно пойду смотреть обязательно, а собака у меня с собой, дак может и мы моГем… Звоню Марине Гордеевне «А нам случайно не успеть?» - «Сегодня бегом отдаю наш питомник». Как говорится, в последний вагон уходящего поезда! Пазл сложился, поездочное «колесико» завертелось: сборы, квартиры, билеты, выездные, сумки... Очнулись: следующая станция – Новосибирск.





Выставка Новосибирска всегда вызывает уважение к ее организаторам: прекрасное помещение «Сибирской Ярмарки», шикарные эксперты, все на очень высоком уровне. Ну да что Вам всем говорить, все «плавали, знаем». Эксперт нашего ринга такс Хомасуридзе Реваз Ревазович – мэтр кинологии. Ни минуточки задержки, все быстро, динамично. Рада в переноске сидит до последнего момента, глазами на женихов оттуда сверкает «Туточки я!». Выход, оценка «отлично», выигран класс, сравнение на ЛС, R.САС!Б, большое спасибо, было приятно, мы довольны, горды и домой, а не то – не сдержать нам «купеческого слова»...





Отвезли «девушку в поре» домой и назад, болеть за друзей и наслаждаться атмосферой. Было здорово!
И вот уже ночь, мы в аэропорту Новосибирска, пройден вет. контроль, сидим в накопителе и бьется у меня мысль – и чего я удумала, как мы там одни-то, страшновато… Эх, толпой бы…



Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:13
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Экипаж самолета в восторге от Рады, спокойно свернувшейся калачиком на пледике, заботливо предлагают ей на выбор любое блюдо, что ее несказанно радует. Перелет небольшой, часа 3 всего, и мы уже в Пулково. Встречает нас моя подруга с 1 класса, сколько пудов мы съели вместе и чего – уже трудно вспомнить. Едем по ночному Питеру и вижу: кане-корсо сидит горбиком. а хозяин сзади с совочком стоит... Полномерный такой совочек! А живет моя Юля прямо в центре Питера, то есть это и нас коснется прям сегодня уже. Вышла моя собачка во двор и начала искать хоть щипоточку земли, на асфальт ведь нельзя. Бродила по двору – колодцу, бродила и расположилась, сильно извиняясь, около крышки люка, видимо это показалось ей самым подходящим местом. Его она и запомнила на всю поездку, на все гулянья. Но я все побаивалась, что заругают и хорошо, что ночами шел дождь и наша лужка не выделялась, но вообще всегда была с салфетками. Столица Северная все-таки!
Конечно, опять «девичьи» разговоры до утра: «А эта как? Да ты что! А мы то…» На следующий день мы поехали в загородный поселок Лисий Нос: встречаться с Мариной Гордеевной, ну и «жениться». Встреча в красивом ее европейском доме, разговоры, очень много рассказов.





Марина как раз приехала из Хельсинки с Финиш Винера, где судила бест 4 группы. Это очень престижно для российского эксперта!



А главное – собаки в доме: их немного, в основном старушки и молодые, короткие комментарии про присутствующих здесь родственников, посмотрели нашу бабушку. Рада сразу бросилась притравляться на овчарку Диню, с которой, видимо, не закончила отношения еще до своего переезда к нам, пробежала пару раз по трубе.
И тут предложение: «А давай махнем в Финку! Я там такого кобеля видела – отвал башки просто». У меня дар речи пропал: как? Виза, деньги, время, на чем? Разве могла бы я тогда подумать, что сегодня, сейчас я смогу рассуждать об этом достаточно спокойно, а тогда – шок… Нет, не готова. Ну тогда пошли к питерскому кавалеру, он на одной улице живет с Мариной. Весь «любовный процесс» прошел быстро, Рада уже думала, что не судьба, наверное, отвела душу девонька. Потом эмоциональный рассказ Марины о выставке, сижу, разинув рот: интересно все! На столе всякие финские вкусности, метаю, едва успев рассмотреть красоту, вся «превратилась в ухо».





Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:16
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Среда, пришли мы на занятия по ринговой дрессировке в зал. В группе – все таксы, класс! Зал яркий, светлый, резиновое покрытие, здорово, удобно. Смотрим предварительный каталог: у Рады в классе есть очень сильная сука Афина Паллада, выдохнула я… Эх… Блин, а как мечтала я хоть класс выиграть, «программа максимум» у меня своя была…



Удивленный взгляд Коваленко: «Чего закручинились, девоньки? Это ж как карта ляжет, не корову проигрываем. А бороться будем! Пошли, пошли, не сидим, работаем!» Тренировки у них, конечно, мягко говоря – интенсивные, уморились мы с Радусь. Быстрее, медленнее, встали, на стол. Хлопали все в ладоши, топали сзади, роняли ключи – грамотно продуманы все ситуации в ринге. Все надо запомнить, все нужно.



Ну как-то так, наверное.



Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:18
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





И вот настал он, день выставки «Невский Победитель». Мероприятие проводилось в «ЛенЭкспо», он огромный, надо найти указанный зал. Ринг такс первый в 10 утра, на улице еще темно. Плетусь с переноской и сумкой со своим бирюзовым костюмом за вереницей уверенно двигающихся владельцев собак к входу. Я ли это… Но иду, волоча ноги.
Зашли, у меня опять проблема с челюстью: эта красивенная синяя картина в огнях на всю стену, я видела ее на картинках! Начала озираться: у первого ринга бодро строит «городок» Марина, ура, наши! И сразу она, молодец все-таки, включила меня как обычного члена коллектива в работу, не было у меня времени стоять-стесняться, пошла в очередь на регистрацию. Хотя стояла и думала: на кого брать номера, где вет.паспорта? А очередь прямо напротив входа. Вот идут люди с таксами, а я их видела уже где-то в этой жизни, четко понимаю это. Вах, это наши форумчане, с которыми знакома по переписке на форуме питомника! Родные люди, причем с объятиями, радостью: Лена, приехали, молодцы! Очень слаженно работает группа активистов: стол поставили, номерки подписали, жестиков подчесали. Как-то все это делалось корпоративно, с анекдотиком, непринужденно. Люди реально получали удовольствие, а не шипели над каталогом. А вот и таксо-ринги уже пошли с белорусским экспертом Жук Анатолием. Коваленко задорно общается со всеми вокруг, периодически исчезает. Стою, ни жива, ни мертва, не знаю бежать ли переодеваться, нервно достала Раду, тереблю ринговку, пару раз уронила фотоаппарат... А все идет своим чередом, пошел уже наш класс. Тут Марина быстро забирает Раду у меня из рук и с красивой улыбкой в адрес эксперта вступает в ринг. Я стою у входа в ринг с фотоаппаратом в руках и, самое смешное, снимаю ведь, а вся картина сильно уменьшена и смазана: я ее только в окошечко фотоаппарата вижу… Умора!

Вот эти фото: в ринге "фантом Марины Гордеевны и Рады"... И такие фотографии все... Что я там вообще видеть могла...



Класс выиграла (на этом моя фантазия уже напрочь забуксовала…), сравнение на ЛС тоже выигрывает! А там в ринге ТАКИЕ суки…. Круг, Жук движения уважает, стойка, еще круг и идет к Марине с рукопожатием: моя Рада – ЛПП! На «Невском Победителе», очень амбициозной и представительной выставке в Питере! В ринге было 36 миниатюрных такс! Всё, мой мозг закипал: стою, как дуура, щеки пунцовые, Раду прижала к груди, фотоаппарат опять упал.



«Мамаша, собачку-то в контейнер посадите, бегите в наградную за кубком!» - это Марина Гордеевна пытается привести меня в чувства. Господи, бегу, держу бумажку с надписью САС!Б, ЛПП и слезы глаза застилают. Конечно, такого результата не было даже в моем воображении и самых дерзких мечтах... Вышла на улицу, напротив комплекса выставочные образцы деревянных домов-коттеджей. Села на новенькое, ни разу не посиженное, свежеструганное крылечко, обняла Радусь: ручки вибрируют, слезки в глазах, сигаретка с огоньком никак не встрерятся... В общем – комедь, ни дать, ни взять… Позвонила домой. ВАУ! Ангарск рад за нас! На ватных ногах вернулась в зал, немного пришла в себя только с полным кубком в руках.





Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:26
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Столик был заботливо накрыт всякими вкусностями и красивостями: домашний печеный хлеб с какой-то затейливой начинкой, салатики, деликатесики – пальчики оближешь.





Картинка со стороны, увиденная мною: сидят две дамы с каталогом (а мне там было просто, я никого не знаю, хи-хи, авторитетов нет, акромя Коваленко) и говорят: «Откуда-откуда написано эта собака ЛППешная? Ангарск? А это вообще где?» В Караганде, блин! Время до беста пролетело как минутка. И вот моя маленькая черненькая собачка стоит в бесте 4 группы. А до этого был еще один ринг - накопитель, там тоже уже все стояли в стойках. Судья перед выходом на бест группы осматривал собак сначала там (т.к. не судил такс на выставке), а потом в большом ринге. Просто я такое видела первый раз сама... И пусть они, красавицы, первые и лучшие на мой вкус, не попали в призеры, но были там! Дорогого стоит!
А вечером еще экскурсия по почти уже ночному Питеру, и спать совсем не хотелось, хотелось радоваться! Но… завтра еще один день и отдохнуть надо.


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:29
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 14:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Но спали мы по нашему, по иркутскому времени. Я все на часы смотрела, когда же утро будет питерское. Не дождались… Время три часа ночи ( восемь утра у нас) пошли мы на улицу, ну одета я была для ночного выгула соответственно: домашнее платье из-под пуховика..  А по улице идут ну прям куча компаний, выходной, веселье у людей… Я даже растерялась, не «темно и безлюдно», а фестиваль какой-то. Ныркнули обратно в подъезд после посещения уже любимого колодца во дворе… Еще чуток полежали (Юля то спит, ночь у нее), тихонечко собралась в магазинчик на углу, прикупила «в дорогу» продуктовую сумочку- мы теперь тоже ученые. Лицом в грязь не ударим! Кофеек, бутиков наделала, челочку себе поставила и сидим, куколками… Дождались кое-как хорошего настоящего, питерского уже, утра и опять в бой.
На этот день ринг был в уголочке, немного тесновато, но зато буфет рядом! Эксперт в ринге Евгений Львович Ерусалимский. Дааа, будет интересно. Много слышала разного о нем, а тут вот он рядом, в пяти метрах. Началась наша порода: сантиметр в руках эксперта, строиться всем по ПРЯМОЙ линии… По прямой, я сказал, а не так, как вы встали… Мурашки бегут… Эх, сможем или нет сегодня? Бурчу под нос, что хватит и вчерашнего дня, «в одну воронку», мол, и далее по тексту. А аппетитики-то растут, это дело такое: раз хапнул такого адреналинчика, потом «ломка» идет, «еще хочу» называется… Рада с ринговкой, хвостом машет, бегать пойдем. А в ринге творятся «чудеса»: эксперт очень свободно трактует обмер груди, собаки с объемами чуть-чуть поболе (на что обычно никогда не обращают внимание) удостаиваются тирады от Ерусалимского о важности этого показателя, иначе: иди читай его знаменитый Трактат… Охо-хо. Фотоаппарат даже брать в руки не стала, а смысл? Хоть ринг своими глазами посмотрю, а не в окошечко. Встала в самом уголке за рингом, опять ни жива, ни мертва: Рада в ринге. Марина Гордеевна встает ровнехонько на прямой линии, эксперт уже доволен, на Радку посматривает с улыбкой. Нравится она ему, что ли?



Зажала кулаки, до зарубок от ногтей на ладошке. Еще пара построений на линии и Марина с Радой опять ЛПП!!! Йоху!!! Комментариев много, экспертиза сложная, с заковырочкой, мнений тоже много, но я опять счастлива! Этот великолепный тандем опять сделал это! Готова делиться радостью со всеми! Дважды ЛПП, да еще регион, который нашим землякам мало кому покорялся – даже мечт не было на этот счет… А уровень такс в Питере ОЧЕНЬ высок, это всеми признанный факт. Звезда моя, любимая маленькая черненькая собачка Радость! Тут и Юля моя подтянулась к рингу с маленькой дочкой Симой:
- А мы видели все! А это уже все, что ли? Опять выиграли? Поздравляем! Лен, на всей выставке, а мы тут уже давно, мне понравились только ирландские волкодавы и наша Рада!
- Юль, я тебя обожаю!



Ну вот, можно и выдохнуть, пройтись по торговле, глазки полечить. Может чего «столичного» увижу, чего у нас и не найти. Девочки дали ценные советы о том, что именно надо глянуть. Хожу, пялюсь и тут, прям у меня перед глазами, Иншаков, сам, стоит общается с народом, сумочки для лакомства рассматривает, хвалит их! Это же Кубок Имени Его, то бишь Президента, вот он и прибыл сюда. Стараюсь рассмотреть повнимательнее, вот уж будет что потом нашим дома рассказать! Эх, Сибирь-матушка! На всякий случай купила именно те сумочки, которые он хвалил.  (Лера до сих пор смеется надо мной: - Это сумочки, к которым прикасалась рука Самого Иншакова? Дите, никаких авторитетов! Эх, не стояла она в очереди в Мавзолей по полдня!) Позвонила домой родителям. Папа внес задоринку: рассказываю, что видела Президента РКФ, поделиться же мне хочется, а он шуткует – Медведев приходил к Вам на выставку? - делает вид, что не услышал про РКФ. Объясняю, что это был «почти Медведев», но собачник.
До бестов опять прошел буквально часок, ну по моим ощущениям. С удовольствием посмотрела все конкурсы, особенно хендлеров: наши некоторые девахи тоже не хуже работают, сделала для себя уже такие замашистые выводы. Марина Гордеевна переодета в костюм с юбкой: как ей здорово в таком наряде! Накопитель, 9 такс высочайшего уровня, авторитетные хозяева и успешные заводчики. До сего момента лично мне их приходилось видеть только на «Таксафончике» в топ-разделе с победами. И среди них опять Марина и Радусь! Эксперт прошла, поглядела, что-то для себя запомнила. Ожидание… Марина говорит, тихонько так, еле слышно: Принесите мне пять капель шампанского для блеску глаз и куражу! Как я бежала до стола, донесла все, ничего не пролила. Если бы это были «Веселые старты», то я бы победила с большим отрывом! Как лихо это выглядело, как то по-гусарски, что ли. Я даже подумать не могла, что маааленький элемент волнения, ну или не волнения, а ожидания большого ринга, может быть и у такого гуру как Марина Гордеевна, побеждавшей сотню раз, в том числе и на Чемпионатах Мира! А потом поняла, что это еще и гордость за СВОЮ работу: это ведь ее произведение, родившееся от папы и мамы Лисьего Носа, это она рассмотрела в маленькой Раде потенциал, оставила ее себе в питомнике, это она показывала свои знания, опыт, интуицию. Уважаю, очень! Это я так за нее подумала, если честно, то я не уточняла: именно ли это было тогда у нее в мыслях или что-то другое…  Ну а меня просто распирало от собственной гордости за то, что эта собачка спит под моим одеялом и радуется мне у двери. И пусть мы живем в далеком сибирском городке, это ничего, мы привыкли, но две эти выставки показали что мне с Радкой очень повезло, фартовая я!
Перед рингом стоял стол длинный с «комиссией» из всех экспертов выставки, возглавляемой Президентом РКФ, как на экзамене. В ринге опять стол, осмотр, движения. И заслуженные аплодисменты победителям пород в группе. Я чуть ладони не разбила, так старалась для них! Эти фотографии, которые я потом нашла на ФБ и прислала мне Марина Гордеевна показывают именно это: профессиональная работа в ринге, чувство уверенности, что на поводке у тебя ЗВЕЗДА!









Вот это урок, важный, не с первого раза мною, конечно, усвоенный. И только позже я действительно начала понимать, что это – основа основ – уверенность. Даже если ноги не слушаются, а руки трясутся, ты должен улыбаться и всем своим видом показать, что у тебя реально звезда на ринговке и только слепой может этого не заметить. Стараться применять это на практике начала учиться именно с этих рингов. Пытаюсь дойти до приличного копирования – до сих пор.
Ну вот и закончился наш праздник, собрались, загрузились и поехали с музыкой по вечернему Питеру. Центр весь в огнях, красота – душа поет. У нас все получилось!!!



Ну вот как-то так и прошла моя первая «Радкина поездка», с Радостью на поводке. Я и снимать мало что снимала, и рассказала скупо так, но помню все, вплоть до мелочей. Память услужливо выкатывает и сейчас всплеск эмоций, слезы радости в глазах и лаконичное, но знаю, что душевное, Маринино «Ну, поздравляем Вас, мамаша!» Летели мы в самолете домой, с уже «слегка беременной» Радой и с надеждой на то, что не последняя она, это поездка, будут и еще. У меня ведь собака «с условиями», дай им бог благополучия!

По приезду домой, в наш родной двор, Рада, как моряк после годового плавания на корабле, зарывалась в снег, нарезала круг за кругом на огромной скорости, зацеловала всех домашних! «Ура, я – дома!». Я грешным делом даже пообещала ей, что дальше Улан-Удэ больше ни ногой. Но жизнь показала, что собачку свою я, мягко говоря, обманула. Но думаю, она меня уже за все простила.


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:37
 
BonnyДата: Четверг, 16-Янв-2014, 15:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Потом наступил другой этап нашей жизни – Радина беременность.
Беременными были все в нашей семье, но уж я то – точно. На работе примерно к 58 дню был взят отпуск без содержания, причина была спрятана за моим загадочным взглядом, «по личным обстоятельствам». Произведен закуп родпакета в аптеке, некоторые роженицы нервно бы курили, глядя на него. Ох, много чего там было, на всякий случай. Лера до сих пор, кажется, не простила мне электронный градусник: он был куплен специально для Рады. Появились в доме и новые пищевые весы. Заведен температурный лист, все путем, как в инструкции. Будущая мать всячески старается продемонстрировать, что не она - инициатор этой ситуации, она – лишь жертва моих манипуляций и дни ее, по моей, конечно, вине, практически сочтены. Я без обсуждений всю вину беру на себя, ношу ее на руках по лестнице, треплю ушки, лежу с ней на кровати, заглядывая в глаза. Ну не скажу, что мне это было напряжно, но волновалась я как впервые, несмотря на то, что за плечами у меня были двое родов: одни свои, а вторые моей первой таксы Бони. Ветеринар Юля (ну на всякий случай) была извещена о факте «нашей» беременности за 2 недели до родов, чему несказанно удивилась. «Я думала, что ты мне еще из Питера с вязки позвонишь. Вы растете в моих глазах, бабушка!» Языкастые все, куда деваться.
Ну вот и пришел этот день. Юля была призвана сразу, как только я увидела горбик в Радином исполнении за шторой. «Все, беги, началось!» На вопрос о водах ответить четко не могла – приди и посмотри сама. С час она брыкалась, что всего скорее еще рано и опять будем сидеть целый день, чаи гонять, но потом, понимая, что скоро разговаривать будет просто не с кем, в сапогах на босу ногу с сумкой наперевес прилетела на такси. Осмотрела роженицу, вздохнула и сказала: «Пошли есть, я еще не завтракал». И пробубнила под нос: «Вот ведь знала я…Поспала бы еще…Дууура…» Ну время мы скоротали, вдвоем веселее и увереннее как-то, и на исходе дня, хорошо хоть этого, родила нам царевна трех богатырей. Прошло все без осложнений, природа и молодость не подвели. Перед последним щенком мы колдовали как могли, применяли все имеющиеся в запасе уговоры и заговоры: ну пожалуйста, ну одну хоть девочку нам дай! Не помогло. Фото щенков с зажигалкой рядом, шампанское в вибрирующих руках – прекрасное завершение трудного для всех дня. Родили, смогли, героини! Хотя превратившаяся в веселую из сосредоточенной Юлька хихикала, что беременными «на совсем» еще никто не оставался.
Потом мы переложили таксу-мать в предназначенный ей лоток, но она там одна лежать не желала. Ей хотелось быть со мной, ну или правильнее сказать: ей хотелось, чтобы я тоже разделила с ней ответственность за содержимое корзинки. Попробовала лечь рядом с ней на пол, одеялко подстелила себе, жестко, бока болят, не годится так. И пошла я с этой корзинкой в спальню... Ну чтобы она их покормила, а потом перебиралась под одеяло ко мне. Выслушала я много нового от супруга про себя и про корзинку и про всех собаководов в мире. Да так опять впечатлилась, что успела обо всем "пожалеть"….
Если очень-очень коротко, то я еще долго "жалела" о вязке. И всю первую неделю, когда по первому писку малышей просыпалась в ночи и смотрела не придавила ли их Рада или я сама, все ли покормлены, особенно Малый Черный. И потом, когда решила вывести таксу-мать на улицу, а она закатила мне скандал и обозвала убийцей ее только что рожденных деток, и категорически отказалась гулять… И когда я поняла, что она плачет горючими слезами, стоит мне закрыть перед ее носом дверь в туалет… И позже, когда малыши стали по очереди открывать глаза… И потом. Когда у них начали резаться зубы, как ждали, именно 6*6. И после того, как они поняли, что они таксы и больше не хотят жить в корзинке и в одной комнате, и поняли, что таксы созданы только для дивана. И после, когда стали беспрерывно играть, путая день с ночью, есть, лаять, требовать внимания, драться, качать права, прятаться под отцовским диваном…. Словом, "жалела" о вязке я до того самого момента, пока не сложила двух оставшихся у меня таксят в переноску и не поехала в аэропорт, чтобы доставить их в город Санкт-Петербург в руки новых хозяев. Тогда я четко поняла, что по возвращении домой будет непривычно тихо и что это меня не устраивает. И вспомнила, как прекрасно все-таки было это время от начала родов до момента поездки в аэропорт, одно из лучших в моей жизни, сердце пело и наполнялось тихой радостью. Какие у нас были прекрасные «тематические вечеринки»: первый прикорм, первые глазки, первые стойки, все - первое. Какими они были ласковыми, как они мне радовались, прыгали и искренне, как умеют только дети, виляли хвостиками, как прикольно играли, да и я, чего греха таить, вместе с ними, провалялась на полу каждую свободную минутку три месяца – три месяца счастья! И решила я, что когда-нибудь обязательно повторю эту историю, но может быть позже… А может и пришло это время.



















Их море, этих фотографий, все по папочкам: 3 дня, 14 дней, нам - месяц. Даже выбрать не могу. Здорово было!


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:41
 
BonnyДата: Суббота, 18-Янв-2014, 07:43 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Так мы подошли и ко второму нашему большому путешествию под названием: мы везем щенков в Северную Столицу. Я была уже типа «тертый калач» и календарь выставок проштудировала заранее. На период майских праздников нам подходили моно такс «Весенний Петербург» и выставка в Финляндии. Решено: мама-такса летит с нами. Теперь уже и я произносила достаточно спокойно, хоть и с трепетом, слово «Финский шенген».

Поездка выдалась ОЧЕНЬ динамичной, что не день, то встречи, впечатления, общение, движуха. Детки наши перелет перенесли на "ура", а я так переживала за них (в переноске сидели пару раз только с воплями "Свободу попугаям!!!", из дома выезжали по одному разу на машине). А там, видимо, все такое новое, незнакомое, мало ли... Поэтому сначала прижухли, а потом спокойствие мамашки показало им, что дрейфить не надо, и не такое видали... Хочется отдельно отметить доброе расположение бортового персонала к моему беспокойному хозяйству. Даже суровый мужчина подошел и сказал, улыбаясь, что никаких проблем, у него дома тоже есть мопсик и, конечно, таких очаровашек нельзя держать в заперти. Расстелила я пледик на ряд в Боинге, самолет был неполный, и выпустила ВСЕХ на волю. Они выползли, давай разглядывать все и всех, свешивались в проход. Особенное оживление вызвала каталочка с едой, носики навострили, нюхают внимательно "А таксятам будет вкуснятка?". С целью избежания безобразий с откидными столиками и горячей едой пришлось отказаться от ужина и нам с Радой... А потом погуляли по сиденьям, поборолись и стали укладываться, ночь ведь, деткам спать пора. Залезли под одеялко к маме и все, засопели до конца полета. Следующий этап - переезд в квартиру в Питере прошел вообще незаметно.

С квартирой нам откровенно повезло: заказывали по интернету, про собак не говорили ни слова, боялись, что хозяева увидят два бокса с мамой и щенками и погонят нас прочь. Ведь квартира была прямо в самом «сердце» Питера на Итальянской улице, сквозной выход на Невский проспект. Оставили собак в машине, пошли в дом, поохали от компактной и здорово продуманной двухуровневой квартиры, пообещали хозяйке чистоту и порядок, конечно, и потом занесли всю свою живность. Мамашка быстро пронеслась по всей небольшой квартирке и опущенным носом, обследовала все уголки, ребятишки неслись вслед за ней. Все, помещение проверено, опасности нет, место раздачи пищи понятно. Детки посуетились еще немного и успокоились. Все-таки как много зависит от поведения мамы, она спокойна, а она спокойна, когда я рядом, значит все ОК! Девочки уступили нашей семейке невысокий диванчик на первом этаже, было очень комфортно, все сами залезали и слезали с него, круговорот такс в природе. А какой там огромный коридор был: метров 7 в ширину и около 150 в длину, заботливо украшенный жильцами цветами, дети носились по нему за мной, весело лая и подпрыгивая. Вечером к нам приехала с «аппаратурой» Ира Ушакова, врач-ветеринар. Парни поглядывали на нее с интересом, а она, усыпив их бдительность, «нарисовала» им на ушках номера… Держались бодрячками, молодцы. Теперь она настоящие таксы питомника, с настоящими своими номерами!
Вечером пошли на променад по Невскому. Какая красота, все в огнях, люди кто бежит по делам или домой, кто праздно прогуливается, здорово!

Для прогулок с Радой у нас был предназначен сквер у Русского Музея, прямо через дорогу от дома. Позвонила маме, которая училась в Питере и относится к нему ну очень трепетно, что гуляю в этом сквере, она обзавидовалась. Днем нам там все время попадалась парочка «ряженых» Петр-1 и Екатерина в костюмах. Фотографируются с ними люди, конечно, но немногие. С гордостью хочу заявить, что желающие сняться с Радой на руках тоже были, хоть и немного. Эта колоритная пара – парень с девушкой, когда нет к ним никакого интереса со cтороны, запросто сидели, покуривая, на лавочке и болтали с нами о том о сем, прямо в старинных костюмах, очень забавно смотрелось со стороны. Они и подсказали идею о том, что за фото с собачкой тоже можно было бы брать денежки, особенно с иностранцев. Чего порожняком-то ходить. Я развеселилась страшно! Сразу нарисовалась картинка: я, такая матерая уже, высматриваю иностранцев и сую им Раду на руки, приговаривая «всего 10 евро, мусью!» А Рада заученно показывает улыбочку «чиииз». Выходил в этот парк возрастной профессор с двумя пожилыми таксами: мама и сын. Разговорились, конечно, как без этого, у нас же одна порода, как-никак. Он радостно заявил, что знает Марину Гордеевну, даже бывал у нее дома в гостях. Я его шокировала местом своего проживания.

Потом мы всей таксо-семьей поехали в гости к Оле Силютиной. Поскольку щенки домашние, да и Марина Гордеевна была пока в поездке в Польше, было принято решение оставить их у Ольги. Она согласилась «поиграть в деток» на период нашей поездки, они компанейские, доброжелательные, грех не воспользоваться. Приехали к ней вместе с маман, ребятишки вышли из переноски уже совсем не комплексуя. Оля подержала их в руках: «Ты Марсик, да? Какой хороший мальчик, прям ангел! А ты Фунтик? Ты тоже ангел!» Щенки реально обмякали в ее руках, млели от удовольствия. Собаки Олины приняли их доброжелательно. Пенсионерка Буба взялась их опекать, следить, чтобы не залезли куда. А они все равно носились и лезли. Особенно «оперился» Фунтик: лез заигрывать с девчонками, как заядлый кавалер, просился на руки. Марсик, видя это дело, тоже пошел гулять по квартире. В общем, посидели мы с Радой часика три и поехали домой, договорившись быть на связи. Вечером звонок от Оли: «Лен, а чего-то они заквёлились?» Но услышав и мой сонный голос, поняла, что парни ложатся спать по иркутскому времени! Зато и проснулись они тоже «к первому уроку» по-иркутски! Ничего, что в Питере 3 часа ночи, кушать давай, мы привыкли, мы - маленькие. В доме была объявлена общая побудка, молоденькая Фиби принялась резво с ними играть, залетая во все углы, под кровать, взрослые свесились с дивана, наблюдая за ними и поглядывая на Олю: и ЭТО все нам надолго? Ну а пареньков не смущала ни новая квартира, ни незнакомые собаки.
Малыши осваивались быстро везде, это, конечно, радовало меня, значит с головами все ОК, ничего не боятся, не стесняются, знакомятся со всеми запросто. Таких детей и человеческих всегда любят. В общем, жизнь наша шла ну очень активно.


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 18-Янв-2014, 07:45
 
BonnyДата: Суббота, 18-Янв-2014, 08:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Но вот и опять у нас выставка на носу: Монопородная выставка такс ранга ПК «Весенний Петербург». Проходила она в Ледовом Дворце.

Времени 10 утра, наш эксперт - итальянец VALERIO NATALETTI. Я сразу уже с сумкой с вещами, так как сразу после рингов мы уезжаем в Финляндию. С Мариной Гордеевной встретились только на выставке. По ее строгому и многозначительному взгляду стало понятно, что на лидерство нам сегодня рассчитывать явно не приходится… Мысли о том, что нам в Питере «прет» улетучились из моей головы со скоростью ветра под этим взглядом. Наша кондиция была признана практически негодной… Никакие мои уверения в том, что мы очень старались и вообще, извините, у нас детям всего 3 месяца, и произнесенная мною с горячностью фраза «Да нормальная она, Марина!!!» не действовали на «шефа», ее мнение было неизменным: назвались «моделями» - декрет короткий, сразу из корзинки с детьми на подиум, а мы слегка замешкались с похудательным процессом. Вздохнула я тяжело, а чего делать, пойдем как есть, то есть … полноватые. И конечно же, Марина Гордеевна была права, не заставили мы на этот раз участников искать на карте наш сибирский городок. Но… тем не менее: оценка «отлично», победитель класса Чемпионов, КЧК. А мне и это радость! Все отлично! У нас монок совсем нет, а этим КЧК Радусь закрыла титул Чемпиона НКП! Во как! Не самая блистательная «звезда выставки», но все равно Чемпион! Да итальянцы вообще любят газелей, а у нас оценка «пять». Ну, конечно, был элемент разочарования, мечталось, что в Питере для нас прямо волшебство должно было произойти в очередной раз! Да и Рада ведь прямо перед поездкой выиграла у нас в регионе всю монку. Но здесь опять же стоит повториться об уровне такс в Питере, высочайший, там ведь опять все сплошь «звезды», все лица владельцев узнаваемы даже провинциальной владелицей, то бишь мною.. Ну и мы там потусовались. Как в песне Земфиры «Не взлетим, так поплаваем…».





Новая встреча со старыми и новыми друзьями, здесь нет чемпионов и лузеров, здесь просто одна семья - Лисий Нос. У меня был с собой "оригинальный байкальский подарок" - омуль. Старалась выбирать, конечно, покрупнее, копчененький, с палочками в животике. Но при таком наличии рыбы на столе (вот икра там точно ложками была, кто-то только что вернулся из Финляндии), мои дары выглядели разве что экзотичными. Но народ вежливо их хвалил. Вот что значит воспитанные люди!
 
BonnyДата: Вторник, 21-Янв-2014, 12:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ну и вот развеселая я после таксячьих рингов выплываю к машине. Когда я узнала сколько собак с нами едет, то тихо "подвисла"... Как они туда ВСЕ войдут: 2 стандартницы, 3 миника гладких, жесткий и кролица? Да ведь сумки у нас какие-никакие тоже с собой есть. Подошли к машине, а там уже погрузка идет полным ходом, в багажник этой великолепной "Бэхи" входит все! А когда еще и машина была погружена "профи-погрузчиками" (грузчиками сказать язык не позволяет...), то и место еще осталось. Машина приобреталась Мариной с большим умом: она и красивая, конечно, но объем багажника меня сразил наповал. Зная потом ее раздумья по поводу марки для новой машины (была в этом списке и БМВ Х-6, в которой можно и в трениках ездить, каблуки не нужны - и так понятно, что жизнь у человека удалась, но ее отвергли: из-за багажника, который скошен - боксы не встают) – первое требование – объемный багажник. Мы ехали вчетвером, достаточно комфортно. Впереди знаменитая сумка Марина Гордеевны с термосом, кружечка, чаек, конфетки, яблочки: водитель - главный человек в поездке, все блага в первую очередь - для него. Дьюти-фри пройден достойно, еще плюс одна сумка, едем дальше. Добрались до отеля, первая ночь. Всех собак заботливо переносили в номер, все с нами, сытые, нагулянные. Я со всех парковок пытаюсь дозвониться Оле Силютиной, как там ребятишки мои, не плачут ли. Причем звоню практически тайно, Марина сказала, что очень дорого с МТСа нашего, мы уже в Финляндии ведь, да и нет причин для волнения: Оля опытный собаковод, все будет отлично. Но Вы все меня поймете, это ж дети мои… Ну и что я слышу: «этти-детти», трех месяцев от роду, настоящие парни: хорошо покушали и вовсю «женятся» на Олиной «вошедшей в пору» жестице Моше, отрабатывают, так сказать, «мужские навыки». Капец, молодые, да ранние! Ну взрослая собака сначала смотрела на их попытки сквозь пальцы, то есть лапы, а потом они уже получили за свою навязчивость. Причем не сильно и расстроились: нельзя, да? Ну ладно, а мы играли просто. Настоящие горячие сибирские парни!

Проболтали мы, конечно, но старались лечь пораньше, завтра еще пиликать до Раумы.
На рассвете походный завтрак – кашка. Фиии, не сладкая, не люблю. Ан нетушки! Надо! Лиза четко мне отбарабанила основные правила поездки:
1. В туалет нужно ходить не тогда, когда хочется, а когда остановка. Потому, что никто не знает, когда потом будет удобный «карман» и будет ли он вообще в скором времени. «Про запас», так сказать.

2. На завтрак нужно есть кашу: это здоровое питание и нужно есть опять же все, даже если не хочешь и не любишь… Потому, что – читай пункт № 1.

Правило главное – ПЕРВЫЙ человек в поездке – водитель. Он – всегда прав!

Были еще и другие правила, назубок выученные опытной Лизой. Всего их было, насколько я помню, 10, но мне для начала хватило и этих трех. Пришлось осваивать все с азов, начиная с каши.

Опять погрузка, но тут я уже понимала систему и могла помогать: вы мне только говорите чего делать нужно, а так-то мы работоспособны! Летим в сторону выставочного городка, у меня в руках навигатор. Для меня эта штука была из разряда новых достижений прогресса. Я, конечно, знала о ее существовании, но какая необходимость у меня, жителя Иркутской области, с одной трассой М-53 через всю Сибирь иметь ее и тем более пользоваться? А там - с греха пропасть можно: едем по 63, сворот на 14, потом ищем указатель на Рауму, ну как-то так. И поворот штурману просмотреть ну никак нельзя. Большая ответственность! Я потом сдала эту «почетную обязанность» Ане Бубович. Чувствуем, что сворота как-то все нет и нет, а время поджимает. Марина и говорит: «Девочки, не психуем, Лена первый раз в Финляндии, мы просто показываем ей страну! Ну не попадем на выставку, ну и что, зато человеку все красоты страны показали!» Смех, до колик! Отличный девиз поездки: мы просто показываем Лене страну! Ну и что, что в машине 7 собак, ну и что, что мы все хотим на выставку и есть определенные мечты и планы – просто показываем и смотрим, улыбаемся и машем! Просмеялись, тут команда: Плевать на номера дорог, просто все ищем указатель - таксу! Она должна быть где-то рядом уже. Хочу заметить, что городишки-то в Финляндии ну совсем небольшие, прямо с наш микрорайон. Три дома на улице и всего три улицы – это уже городок!

Ну наконец показалась нам такса, видная такая, указатель правильной нашей дороги. Влетаем на скорости на парковку выставки прямо стрелой: уже по времени ринги кроликов. А там в ярких куртках парковщики, показывают палочками куда поставить машину, требуют регистрационных бумаг. Солидно! Марина Гордеевна лихо у машины стягивает "внешние" брюки - все, она уже в выставочном наряде, вот это скорость. Мы пулями разбегаемся по разным инстанциям: найти ринг, вет.контроль, занять лавочки. По пути причудливо применяя школьно-институтский английский в сочетании со всемирным языком жестов, узнаем номер ринга, номерок и ринговку на Кису цепляем прямо на бегу и вот: прям на колени с разбегу в ринг и сразу в стойку, счет шел на секунды, нас уже кричали организаторы, где класс чемпионов. Киса - ЛПП! Ура!
Носим клетки с остальными нашими участниками к выбранному месту, до миников еще есть время передохнуть, осмотреться. Устанавливаем наш "городок". Пирамидку пришлось обвернуть клеенкой, дул сильный холодный ветер.

Наша «пирамидка».



Вот я с пуховичком-то угадала. А сомнений по поводу формы одежды у меня было очень много: ведь май все-таки, да и хотелось покрасивее нарядиться. Но взяла с собой на всякий случай и легкий пуховичок – вот он и пригодился, прямо в строчку!
Ринги отсыпаны мелкой крошкой, огромные. Я вообще первый раз на улице вижу выставку, у нас на улице бывает только в июле одна.
Пошли смотреть на нашего испанского судью, суров эксперт, глядит строго.



Вокруг ринга длинные лавочки, никакой толчеи, места всем хватает. Болельщиков не много, почти все стоящие – это участники.



Осмотр на столе, движения – это уже Рада в ринге – оценка «отлично», красная ленточка на ринговке – это тоже новость для меня, чего это Марина там повязала ей. Очень долго я хранила ее, нашу первую импортную красную ленточку! Потом выигран класс. Не такая уж она и толстая, наверное, бьется в голове шальная мысль. Сравнение на ЛС: вышли в ринг 6 сук, все сплошь финские, одна наша россияночка. Прогнал он их еще пару кругов, и поставил наших на второе место из 4-х расстановочных. Даа, ведь близка была победа, но… Первая собака была не чемпионом Финляндии и радостно забрала свой САС. А нам не досталось… Жаль, конечно, но ведь были в расстановке. А так и простояла весь ринг с сосиской в руках, кажется, отъела часть в волнениях. Как взяла Раду на руки, сразу дала ей остаток и слышу: Ну отлично, все верно, конечно, давайте ей еще кило дадим, пусть кушает! Блин, опять спалились… Но права ведь Марина, чего тут сказать…













Вот прямо наглядное пособие из темы "Эмоции", раздел "Сильное волнение". Даже и сосиски уже нет в руках, или у меня этот килограмм в кармане лежал...



Каждый стоявший за рингом меня поймет.

Пошли пошляться по выставке. Очень большой комплекс, много рингов, торговля богатейшая, много палаточек, прилавков, ларьки с едой: блины всякие, прочая кулинария, кофеек. Выгуливать собак нужно на специально отведенной площадке, а ведь вокруг просто лес. Наши бы точно разбрелись по всей округе. Но на этой площадке есть еще и удобные дорожки, все по уму, с заботой о гуляющих владельцах и питомцах и места занимает этот выгул достаточно много, не кучка на кучке. На территории выставочного комплекса (хоть и лесная зона) запрещено курить и распивать спиртные напитки, во как, все строго. Мы не стали пробовать, как бы отреагировали финны на нарушение, ну их. Пошлялись по торговле, покушали, отпили кофейку.. Кстати, неважный он у них, кисловат или показалось так. Ну я, естественно, нахапала кучу всяких породных сувениров для друзей домой, всем подарочки. Подошли улыбчивые заводчики финской Марининой Фоксноуз, пообщались, посмотрели на свою детку. Потом мы решили уложиться, коль время есть до беста.

Общение на выставке - это тоже здорово! Много финских друзей, подходили, показывали своих собак, советовались, делились планами.







Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 22-Янв-2014, 12:15
 
BonnyДата: Суббота, 08-Фев-2014, 14:49 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ринг заключительного БЕСТа. Нарядный, с большими вазами с цветами. Масштабы там, конечно, потрясающие, даже вазы плохо видно. Пока круг пробегут участники, устать можно! После обычных для меня трех рингов в спорт-зале, где собакам больше среднего, мягко говоря, немного тесновато - прямо раздолье.



Кстати, корм, который стоял у всех четырех мест, НИКТО не забирал, его только меняли от группы к группе. Я думала, что они весь его отдают в приюты, но Марина Гордеевна пояснила, что владельцам дают сертификат по корм. Его можно забрать в ближайшем к дому магазине. Очень удобно.

Мы с Аней приготовились болеть.



Нашей Кисе и Марине Гордеевне досталось 4 место в группе из всех 9 видов такс. Кстати, в экспертной группе было много российских судей, востребованы наши эксперты.





Упаковались снова, взяли курс на Порвоо, там отличный отель, там и заночуем.
Из самых смешных воспоминаний: это когда мы пошли гулять возле отеля в Порвоо с собаками, то Марина Гордеевна говорит, что не вздумай отпустить Раду, тут зайцев полно. Я думаю: Ага, зайцев... Какие, на фиг, зайцы, мы в черте, почти в центре города (хоть они там и размером с наш микрорайон) и зайдя за дом начинаю отстегивать рулетку. И ТУТ!!!!! Он выскочил прямо на нас, огромный финский заяц!!!!! Был он какой то желтый с серым (девочки, времени было 10 утра, так что ничего не подумайте... ), с огромными задними ногами, больше Радки раза в три!!! Рада, по-моему, тоже была секунду в шоке... А потом начала лаять как сумасшедшая, тут бежит Коваленко и кричит: Что, видела, их здесь уйма!!! Шок - был со мной, точно. Отличная была у нас и "вечерка": 3 девицы и пытающаяся заснуть Лиза переговорили обо всем, ну как женщины "зацепляются языками" о своем, о девичьем. Лиза уже после вспоминала, что только "сон постучался к ней", а тут мы со взрывом смеха, хоть и старались потише, прям голова к голове сидели и шепотом вроде бы и говорили: дите ведь у нас.
С утра – «правильная кашка» и экскурсия по городу: славный чисто финский городок, красивый, старинный. Интересные сувенирные магазинчики, много валяных вещей и поделок. Там старые вещи получают новую жизнь, их как-то так клево приспосабливают к новому использованию, просто диву даешься. Зашли в «Мини-Детский мир», все вещи там из натуральных материалов, с мягоньким шитьем, красоты необыкновенной. Над оформлением каждой лавочки каждый хозяин трудится сам, сам затейничает с украшением своего входа, как привлечь внимание, нарядить свою лавочку, но выглядит всё это совершенно единым ансамблем, все настолько гармонично и связано друг с другом, будто трудился один дизайнер. Очень много поделок из всего-всего натурального: засушенные цветы, пеньки причудливые, навесные вазоны с красивущими яркими букетами, сплетеная из веток собачка. Я поохала над беби-боном в колясочке и в одежке, вспомнила за какие бешеные деньги я его покупала, когда он был актуален для Леры. Так обидно стало, что НАСТОЛЬКО большая разница менталитетов. . Никто не ломает, ни грязнит, не портит. Вот и беби-бон лежит чистенький, в белом чепчике. У нас сколько бы прожила любая из этих композиций? Вряд ли до утра... Никому не нужно, но испортить – святое дело… Там выбросить что-то даже мысль не приходит, до того чисто все и аккуратно, так и будешь ходить с бумажкой в кармане. Люди просто ходят улыбаясь. Я сначала думала, что может плеер в ухе, ан нет. Просто у них все хорошо. И было хорошо. Ну и, естественно, будет.

Немного фото из Порвоо.









Новые финские слова: китос – здравствуйте, мансика – клубника, пока все.
Сильные финские впечатления:
Простите за прозу жизни – придорожный туалет: остановились на парковке, там скамейка такая огромная деревянная, чистенько все (ну это там не обсуждается ), ни "бычка", ни баночки. И стоит домик маленький бревенчатый. Ну, я подумала, как ларек какой-то, но закрыт. Дверь вся в цветах украшена, вокруг клумба. Это что такое? А туалет это! Захожу, свет зажигается, чистота - больничная, зеркала блестят, кафель финский ( ну скорее всего... ), ну дальше понятные действия, потом самоистекание воды и начинает бежать вода в кране тепленькая, а по ободку унитаза поехала бумажка-чистилка и крышка закрылась.... Выхожу, они стали надо мной смеяться как сумасшедшие... Видимо выражение лица мое было: Ну я все понимаю, отель там какой-то, видели мы, ну чтобы у дороги, и такое! Никаких мусорок, подводок к нему проводов и канализации не видно! Вот я и говорю, что там эльфы или тролли по ночам, когда добрые люди спят, все делают, потому что не видно ни одного человека, кто бы выполнял эту работу. Вот бы нам таких эльфов завести в Ангарск!!! Вышел утром, а тротуар, заодно с машиной моей, помыт, травка выполота, газон подстрижен, кустики оформлены в виде разных фигурок.... Но видать не выживут у нас эти эльфы, не справятся с работой и погибнут... А так хотелось бы!!!

Еще хочу про рыбный магазин рассказать. Мы специально свернули с трассы, чтобы заехать в магазин с самым большим ассортиментом. Девочки, он размером с наш городской супермаркет "Эконом" и весь в разной рыбе и икре... Глаза побежали, чего брать, куда смотреть??? Я даже названия не всех рыб там читала и слышала в своей жизни... Наша местная ЧП Шарпинская задохнулась бы от зависти... Икры там видов 15 черной и красной, вся разная. Потом получила четкие указания: берем вот эту форель в обсыпке приправной, кусок в зависимости от аппетита (хапнула огроменный), палтус и угорь. Это все горячего копчения. Ну и, конечно, была приобретена знаменитая семга новежская, разных типов посола, но не ехавшая до нас неограниченное кол-во времени. а "тутошная". Хочу отметить, что вкус у финской рыбы разительно отличается в лучшую сторону от всего нашего рыбного разнообразия. Вся рыба упаковывается в специальную бумагу с фольгой внутри. Часть моего приобретения благополучно добралась до дома. Оценена моими домашними по достоинству.
Еще как-то развеселил меня в магазине выкатывающийся евро за возвращенную тележку. Тоже не встречала раньше, просто была крайне возмущена тем, что без денежки мне не дали тележку. Про себя подумала: вот какие, за то, что я с их тележкой по магазину покатаюсь еврик платить - очуметь...

Вот такой она была, наша первая с Радой заграничная поездка, первый финский тур. Мы решили назвать его ознакомительным, есть прекрасный повод вернуться, САС то нам нужен, вроде бы как!


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 08-Фев-2014, 14:59
 
BonnyДата: Суббота, 08-Фев-2014, 15:09 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





По приезду в Россию мы еще с удовольствием провели время в самом Питере, посмотрели великолепный Парад 9 мая. Когда пошла колонна ветеранов, у меня прямо сердце зашлось, пришлось очки темные надеть. Оглядываюсь, сзади рыдает подружка моя. Сентиментальны стали… Там прямо на улице продавались маленькие букетики, так вот мы подарили несколько ветеранам, которые шли просто по тротуару, и в слезах залетели во двор. Вечером смотрели салют праздничный, очень впечатлил, красота необыкновенная!









А какие экскурсии по Питеру у меня были, не просто в прогулочном автобусе, а по ходу движения. Мы встречались с Мариной в центре, чтобы поехать на занятия или в гости к другим таксовладельцам, заезжали в разные нужные ей места и везде - история, про собак, про ее семью, про город, про жизнь. Сколько же она всего интересного, нового для меня поведала за эту поездку. Как здорово, что меня занесло тогда "по-случайке" именно в Лисий Нос! Коваленко - человечище, профессионал, и просто очаровательная женщина!
Успели мы все, ну если не все, то очень многое: и погуляли по городу, и салют увидели, и Финляндию освоили, и по магазинам прошлись с душой, мы же все – девочки.

Если вернуться к основной теме поездки, то есть к щенкам, то
Марсик с хозяевами определился быстро. Приехала приличная такая профессорская семья, которая долго ждала, кажется, черную девочку. Но увидев нашего рыжего парня, скоротечно изменила свое желание, покорил он их. В его новой семье есть мальчик 8 лет. Он сказал Марсику, что будет его папой. На что Марина Гордеевна ему открыла большую взрослую тайну: не торопись, становись лучше братиком. С папашки знаешь какой спрос: где был, где деньги и т.п.... Мальчик быстро согласился!
Фунтик остался у Марины Гордеевны в питомнике, как-то «случайно» так задержался, а потом и вовсе прирос. Маленький, шустренький, он совершенно не тушевался, был компанейским парнем и не собирался теряться в группе подростков, он самый-самый! А потом он пошел на первую свою выставку и выиграл бест беби на моно. И пошло дело... И это тоже, ну почти, "наша история", наш "сибирский деть".



Помню как собрала я дома "сейшн подружковый", накрывала стол с финской рыбой и все в деталях им рассказывала, долго и красочно. Может и приврала где, для связки слов, но слушали меня внимательно, практически открыв рот. Из той поездки мы вернулись домой "Самой далеко побывавшей таксой региона и самой много повидавшей ее хозяйкой» из всех наших знакомых. Да и до сих пор количество наших поездок, по-моему, никому не удалось "победить"!


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 08-Фев-2014, 15:15
 
BonnyДата: Четверг, 13-Фев-2014, 02:59 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ну что, сага третья. Называется «Мы в отпуске».

Как и положено «приличным людям», начали и мы думать на тему «Как провести лето». Выбор падал на Турцию или Чехию. Но время в турагенстве я проводила вяло, без огонька, выбирала – потому что надо. Тут очередная дружеская вечеринка у нас (в общем, начиналось все как обычно) и Иринка с цвергпинчером Марликом рассказывает, что в начале мая едет на все лето в Калининград к дочери студентке и приглашает нас с Лерой. А что: лето, море, все как надо. И квартира есть. Соглашаемся, с радостью, в прямом и переносном смысле, то есть Рада опять с нами на всю поездку. Прям за cтолом возникает мысль о выставках, «интеренет нам в руки» - вот и маршрут нарисовался: едем в Минск на двойной САСИБ и Смоленск тут еще вроде бы как «по пути», из Калининграда-то… Умора, но нам с таким пунктом выбытия хотелось всего и побольше. Пазл с Ириной помощью сложился достаточно быстро: Ира у нас монстр организации, квартиры, билеты, расписание поездов – вот и готов весь график. Мы только головой кивали. Завершив школьный год чуть раньше положенного (очень торопились отдохнуть, вдруг не успеем), перелетев опять через всю страну, мы в Калининграде! Квартира наша была в старом доме, в центре города на улице Каштановой и там реальные старые каштаны с резными листьями, находка для гербария. В ней одна комната, но огромная кухня, коридор и ванная. В зале стоит диван, но есть еще надувной матрац, как в рекламе все время показывают. Быстро организовали две команды по принципу «мамы» - «девочки» и начали дуть на время. Ну как вы понимаете, опытные «мамы» быстро стали проигрывать и победа, да и 80 % воздуха в матраце была команды «девочек». Получилось одно огромное спальное место на всю комнату, прямо для большой «таджикской семьи». Но радовало буквально все! Пошли на улицу с собаками, на осмотр ближайшего района и опять радость: прямо через дорогу за забором огромный пруд, даже два, с широкими длинными дорожками и полем для собачьих прогулок. Мечта собаковода! По пути нам попалось Посольство Польши и сразу возникла мысль, что упустили мы это направление, явно лопухнулись. В первый же вечер мы спонтанно, опять же как это обычно бывает, скооперировались в «девочками» нашего возраста, гулявшими на пруду с цвергшнауцером. Они нам все подробно обсказали про городской досуг и мы составили перспективый план. Удачный вечер, удачное начало отпуска. Подружки мы, подружки дочки, друганы собаки – что еще для счастья надо. Можно было бы еще и мужей, но сильно хорошо – это уже не хорошо.

Оказалось, что мы записаны Ирой и на выставку в Калининграде прям на завтра. Неожиданно, но … идем, конечно.


Правда, фанфаров мы там все не "подняли", развлеклись так сказать, получили по R.СAC (мы проиграли САС очень интересной тигровой Цимербуде Лезгинке, участнице Чемпионата Мира, состоявшегося только что в Австрии), но зато получили массу комплиментов от владелицы питомника "Цимербуде" Жанны Лукошко. Эксперт Герасимова долго рассматривала обеих девушек, походили мы по рингу от души, но выбрала тигровую. Жанна рассказала, что увидела нашу компанию из окна машины и сильно удивилась. Знаете, на местных всероссийках контингент участников достаточно стабилен, ну кто-то подрастает, но его уже тоже все видели. А тут – упс - вообще новая незнакомая фигура! Да еще и из сибирского Ангарска, вот вы, блин, девки даете! «Если бы я была экспертом, - говорила Жанна, - Я бы Вашей Раде вообще ВСЕ отдала, нравится очень». А у меня еще отлично отложились слова Коваленко о том, что главное – это то, что говорят люди за рингом, а не субъективное мнение одного человека, будь он даже экспертом этой выставки. Прекрасная доброжелательная семья, очень рады знакомству с ними!
Хочу рассказать, что все свои впечатления от нашей черненькой собачки Радости Жанна описала на породном форуме "Таксафончик". Приятно, а то я туда не ходок, после того, как нас там как-то здорово «обложила» после выставки в Новосибирске совершенно незнакомая мне дама, обозвав Радусь «собакой с анатомическими недостатками». Это было как раз в то время, когда на следующих выходных Рада в Питере выиграла САСИБ и ЛПП два дня подряд. С какого перепуга этот человек решил уделить нашей скромной персоне такое внимание – непонятно, но факт. Я ведь ее даже в лицо не знала… Но брошенную ею оценку никто из «тусующихся» на этой темке не поддержал, и то ладно. Коваленко тогда меня мудро отговорила писать что-либо в ответ, мотивируя это совершенно просто:

- Сколько было собак на этой выставке, Лена?
Я лепечу, что 26 или 28.
- А про кого еще написали хоть что-то?
- Ну там были обычные поздравлялки, цветики-букетики дружка-дружке и все. Ну и вот мораль – все прошли незаметно, массой, а Вы – хоть и с резервом, но запомнитесь всем.
Логично, ничего не скажу, но радости было точно немного.

Отвлеклась я от выставки в Калининграде. Лера еще помогла семейству Лукошко выставить в бесте группы таксочку – совсем юную тогда Цимербуде Ромашку, у них не хватало семейных рук.

Но были у нас в тот день и победы: Лера с Радой выиграли конкурс Юного Хендлера! В чужом городе, на чужом поле, собрались и выиграли с Радой большой красивейший кубок! Девочки мои, ВЫ - МОЛОДЦЫ! Жанна показала нам только что привезенного тогда, кажется из Голландии, еще щенка Хонки, мы все подивились его шикарной голове, парень был ну очень хорош. Вообще нам тогда довелось увидеть многих собак питомника «Цимербуде», а собаки ее традиционно входят в перечень собак – победителей на многих выставках, было очень интересно, своими, так сказать, глазами посмотреть.

На каждый день у нас был составлен примерный план: утренний подъем, пока девушки наши еще спят, мы с Ирой загорали на прудах, потом раскачка и выезд в город. Облазили мы его вдоль и поперек. Был, конечно, соблазн взять на прокат автомобиль, но решили не заморачиваться и гулять, гулять. Собаки наши всегда практически с нами, «и мой сурок со мною». Готовили обеды-ужины с душой, помогали друг другу и старались выдрючиться с блюдами. А коль неохота, то все в кафе! Сами себе господа, клево.

Хочется показать Вам один из наших выездов - на Куршскую косу, великолепный парк-заповедник. Выехали мы туда раненько, практически по нашему иркутскому времени. Были на пляже первыми, непередаваемые ощущения! Белоснежный скрипящий песок, невероятной голубизны вода и чистота, везде и всюду.



Температура была около 20 градусов, великолепно, не жарко. А если учесть, что в этот день в Иркутске прошел снегопад, то вообще – праздник.



Здесь мы пытались показать прозрачную, прям до безобразия, чистоту воды





Скрипящий песок. Мы решили, что скрипит он просто от своей чистоты, ну как чистая посуда, к примеру. Но всего скорее это, конечно, из-за его мелкой дисперсности. Янтаря мы, к сожалению, не нашли, но босиком набродились с превеликим удовольствием. Отдыхной сезон только начинается и пляж был заботливо убран волонтерами. Собаки там, наверное, вообще не должны быть, но нам никто не делал замечания, да и собаки наши вели себя прилично.

Посмотрели мы все достопримечательности заповедника: "Танцующий лес" с великолепными изогнутыми корнями сосен, как люди в танце. Кстати у нас на Байкале тоже много таких экспонатов. Забрались на Высоту Эфа – самая высокая дюна Европы, вид оттуда потрясающий: и белые дюны, и закрепленные пески, и густые леса и бескрайние пляжи.

Это как раз наш спуск с этой высоты. Забирались долго, с перекурами, но дошли!



По пути посетили местный рыночек с рыбными деликатесами. Я, конечно, знаю, что многие сейчас смеются над фотографиями выложенной в интернете еды, но когда она с «интересными» ценами, да еще и колоритна для нас, то считаю – можно. Это уже не гастрономичсекий снимок, а информационный.











Что касается цен на продукты – честно – шок. Яблоки польские по 30 рублей, яйца по 25. И они еще жалуются на свою удаленность! От чего? От Москвы? Ну нам тогда просто надо было не родиться…
Собаки наши оторвались по полной программе: Рада ловила волны, убегала от них, носились с Марликом как заведенные. Правда в силу природной особенности, тяжеловато было по песочку ей носиться, но ничего, она справлялась, да еще и Марлика задирала: Ну-ка, догони меня, маленькую и ловкую! А он, как настоящий джентельмен, не мог отказать даме.















Смотровая площадка Высоты Эфа.



Вот тут и появилась мысль о том, что без маленькой своей собачки я бы не оказалась на этом побережье, в этой красоте. И не бродить бы нам с Лерой по Балтийскому берегу, коль не собрались бы мы в этот дружеский «выставочно-отпускной» тур с нашими собаками
 
BonnyДата: Четверг, 13-Фев-2014, 03:14 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Но вот и подошел день нашей перебазировки в Минск. У нас, кстати, добавилась еще одна собачка – наш маленький дружок Мэйлик, привез его нам Володя Маякин, Машин заводчик. Получилось, что у каждого заинтересованного в выставках лица, кроме Аленки Ирининой, было по собачке, все сходится, все правильно. Каждый со своей «зоной ответственности». Фирменный поезд, успешно пройдены 4 границы. Квартиру заказали по интернету, денег с нас не взяли, была причина для беспокойства. Звоним из поезда на подъезде к Минску и слышим: ту квартиру, которую Вы бронировали еще не освободили жильцы, поедите в другую. Блин, на улице ночь, ливень, расстройство полное. Таксист не может найти дом, там все в строительных лесах. Поднимаемся на этаж, я, поскольку выполняю в нашей компании функцию «по связям с общественностью», начинаю уже готовить громкую обвинительную речь, но быстро сворачиваюсь, потому что вижу отличную современную трехкомнатную квартиру. Хозяйка страшно извиняется и говорит, что свободна только эта квартира, доплачивать не нужно. Кажется, что я увлеклась мелочами, но именно ведь из них складывается вся атмосфера поездки, весь настрой пусть и небольшого, но коллектива. Утречком вышли на балкон: солнышко, ляпота! Дом наш находится на центральном проспекте Белоруссии – проспекте Независимости, рядом – главный магазин страны ЦУМ, станция метро, скверик для прогулок. Да, подвезло. Пошли сразу в магазин, конечно, на разведку. По белорусским деньгам первый шок у нас был прямо по приезду: поменяли мы немного рублей на «зайчики», но правильнее белорусские рубли все-таки. И нет там никаких зайчиков на картинках, может быть раньше и были. Соотношение 1*250. Ну-ка, кто из Вас сможет быстро разделить сумму на 250 без калькулятора? Таксист не хотел сдавать мне сдачу в размере 5000 рублей. Я терпеливо ждала, не сразу поняла, что жду 20 рублей… Магазин порадовал нас с Ирой еще больше: дешево, вкусно и ассортимент ну очень богатый. Наш папа Дима всегда говорит, что страну оценивать нужно не по достопримечательностям, а по ценам на рынке. Там, в гуще повседневной жизни, и страна становится для туриста понятнее. В общем осваивались мы быстро, с интересом. Нашли на карте место проведения выставки, готовились.
И вот пришел он, первый день. На регистрации девушка очень приветливо рассказала нам, что из всех участников мы самые дальние. Сибирь почему-то там знали все: кто учился, кто в армии был, у кого-то родственники. Получили номерки, каталоги. Да, опять жарко будет у всех. В миниатюре у нас в рабочем классе 2 собаки, но какие: опять Афина Паллада и Рада. Но тут мы были в курсе, так как на эту выставку из Питера тоже ехала Лариса с Пан Атаманом и Хорошеньким Каким – Кузей. С ними была и Катя с Афиной. Выставочный день начинался с просмотра ринга стандарта, который, как и ринг гладкой миниатюры, тоже очень многочисленного. Выясняли, что делаем сегодня в ринге: бежим, стоим или еще чего. Судья – испанка Navarro Guisado Carmen.
Сначала поболели за Тошу Ларисиного.

Это у же сравнение сук рабочего класса.



Победа в классе, да еще «своими собственными ручками» была нам очень дорога.

Сравнение на САСИБ с московской сукой, привезенной из Канады.





Не знаю, чего там у меня заклинило, но я, совершенно не глядя на судью, маниакально переставляла Раде лапки, пыталась добиться совершенства. Мои болельщики сказали, что испанка махнула мне рукой с поднятым вверх указательным пальцем – я в упор не вижу, я занята. Улыбнулась она и показала этот же жест канадской суке, ну а та хозяйка, конечно же, сообразила и пошла первой. Выбор судьи ЛС потом пал на нее. Вот и выходит, что собственную победу я сама, собственно говоря, «профукала» своими же, ну вроде бы как, руками. Радусь – Чемпион Белоруссии, R.САСИБ. Вот когда ты сам в ринге, сам стоишь на коленках, бежишь и борешься за победу - тут есть особенный адреналин, его сложно сравнить с чем-то, аж дух захватывает. И ты не можешь ни на кого свалить ответственность за этот результат, ты "выковал" его своими же собственными руками, винить в данной ситуации некого. А если бы это был кто-то другой, то обсуждениям не было бы конца: поучать мы все мастаки. А ты пойди и сделай! Причем, так как надо.
Эксперт очень понравилась: приветливая женщина такая, доброжелательная, ну и выходит с чувством юмора. В Радином описании отмечена женственная голова, прекрасные линии верха и низа, движения, углы передних и задних конечностей и отличная шерсть.

Лера очень «качественно» со вкусом показывала Мэйлика. Окружающим и нам очень понравилось.







В описании: красивая голова, яркий пигмент, хорошие углы, прекрасная шерсть. Короче, мы «брали мехом». Мэйл – Чемпион Белоруссии, тоже резервный САСИБ.

Марлик.

У Марли в классе тоже было жарко: кобель очень титулованный, интер, чемпион кучи стран.






Эксперт породного ринга Седых Н. Б. Шутковал и видна была его симпатия. Правда в описании Марлика не было ничего про мех, но он тоже Чемпион Белоруссии и резерв САСИБ.
Ну и наш главный "кубкодобытчик" дня - Лера.

Участники конкурса ЮХ были с прекрасными отрингованными собаками-победителями, опытные девахи, уже отработавшие в рингах не по дню. Судила полька Магдалена Козловска. Конкурс шел около 40 минут, я чуть не погибла... Но наши девчонки были хороши! Сами знаете, что такса по сравнению с волкодавом, фландским бувье, лабрадорами почти не видна... Но их было видно, попали в первый отбор. Гоняла не по детски, по фигурам, часто меняла свое положение, практически бегала из угла в угол, отправив участника на фигуру. Ира помирала со смеху как я, только что жаловавшись на свои больные колени, прыгала практически через заградительную ленту высотой в метр... В итоге: старшая группа - 1 место, в сравнении с младшей - 2. "Лучший хендлер выставки-2" (на обмен с младшей девочкой попался доберман, с большой собачкой надо еще попрактиковаться).







Из общих впечатлений: организация была на высоте, ринги вовремя, бригады очень опытные, все спокойно расскажут и покажут, без обычной истерики, дипломы сразу, все титульные "хохоряшки" в другом месте, чтобы не тратить время в рингах. Все в прекрасном расположении духа, без нервяка, хотя мы, экспоненты, чего только не можем выкинуть... В бестах было очень много профи-фотографов, телевидение и что удивило, много призовых мест: в юниорах 10 (хотя там и участников выводили группами по 30 человек...), в группах - по 4 места. Красивый пьедестал, украшенный цветами. Торговля кубками и розетками идет бойко, но дороговато... Мы приценялись. Кормов Лере надавали - не съесть, передали в Питер. И опять у нас в руках большой кубок.

Не переставали помирать с их деньгами, хотя уже начали привыкать:
брали на выставке мясо - шашлык на гриле на 5 человек (наша команда да плюс Лара) с лучком маринованным да с огурчиком, хлебушком свеженьким хрустящим прикусывали от пуза – «на все про все» - 1300 наших. Ира гордо пересчитала нашу наличность - ну хвастать не надо, но миллиончик-другой на мелкие расходы у нас в кошельке был. Берут и рубли, но только в частной торговле. А в магазине - только местные. Погодка была в этот день странная - то дождь ливнем, то солнце.

Приехали домой, ну разговоров, конечно, не унять, но надо отдыхать. Завтра снова в бой.
 
BonnyДата: Пятница, 14-Фев-2014, 04:06 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Экспертом второго дня выставки был Петр Реханек, чех. Во время предварительного обсуждения поездки с Мариной Гордеевной, она сказала, что у него предпочтение к европейскому типу такс. Но Минск такой красивый город, что нам там будет, чем заняться. Причем она потом открестилась от этих слов, ну кроме красоты Минска. А представляете, какое впечатление они произвели на наши «юные собако-владельческие души»? Мы конкретно трусили. Но при этом автоматически складывались, гладились, готовились отстреляться по быстрому на любую оценку и идти на осмотр города. Ведь Минск – очень красивый город!

Вот мы и в зале. Смотрим ринг стандарта, прицениваемся так сказать. Понятно, что сегодня бегаем, отлично. Пошли кобели гладкой миниатюры, Лисьего Носа Пан Атаман – ЛК, САСИБ, ЛПП, уже бесконечно рады за Лару. Ринг у кобелей был ну очень представительным. Но все равно в ринг я вышла на ватных ногах. Приветствие от эксперта: «Здравствуйте, пани!». Ох ты, да он галантен.
Смотрел Реханек такс в основном в движении, описание давал на столе достаточно стандартное: все породное, все в норме, хвост долго мурыжил всем, объем руками трогал, отметил прекрасную грудь и шерсть, потом уже сказал, что очень много именно черных собак стало с залысинами на голове, ушах и груди, а у вас - ну оченно одетая собака. Дак мороз под сороковник вдарит - не так оденешься!



Потом пошла в ринг вчерашний САСИБ, чемпион Канады. Обмер, ушли... У него было свое мнение о породе такса. Причем даже одна собака в классе могла не получить этот белорусский САС легко.
Это уже сравнение на САСИБ двух победителей классов: Рада и Афина.



Рада - резерв. Афина очень титулованная красивая собака, обладатель 14 САСИБов. Но Радка - молодец, смотрелась великолепно. Радка - наша ДОЧЕНЬКА! На резерв Реханек сказал не вызывать никого, т.к. выбирает нас.

В общем мы были стабильны, а это, как всем известно, тоже признак мастерства, а главное признак КАЧЕСТВА представленной собачки .

А это уже фото после ринга. У него было окошечко, отсудился он быстро, профессионально и мы подошли пообщаться. Рассказали ему, что приехали из Иркутска, прямо с озера Байкал. Его эта информация нисколечко не смутила, рассказал, что доехал по России только до Красноярска, но очень хотелось бы побывать на Байкале. Еще раз в неформальной обстановке похвалил наших собак, очень приятно было, не скрою. Настроение у него было отличное, общался с энтузиазмом.



Мэйлик. Хочу отметить, что Лера, видимо по молодости лет, совершенно спокойно ждала свой ринг. Не то, что некоторые «старшие товарищи». Еще до своего ринга она все предлагала мне глянуть каких-то интересных и новых для нас собак, но Ира строго сказала: «Дай матери выставиться! Потом она все с тобой посмотрит».





Это эксперт обсуждает с Лерой породу Мейла: кролик, без вопросов. А давайте обмерим его. Как 30 см., откуда? Ну, ты парень, даешь! Он был очень приветлив с молодой пани, что у меня закралась мысль о "стратегической ошибке" в выборе хендлера для Радусь... Хммм, может пора в кладовку свою бирюзу?



А это просто фото Реханека в ринге. Глянулся он нам, оказался прекрасным дядечкой, я бы сказала, интересным, импозантным мужчиной.



Потом у нас по плану небольшой перерывчик на "чай-кофе-погулять" и снова в ринг, теперь уже цверг-пинчеров. У Иры была полька Магдалена Козловски. Внимательный взгляд на экспонента в движении к столу, стол, сантиметр в руки. Ира рассказала ей "страшную историю" о сибирских высоких снегах, где мелкому пинчеру не выжить, она похвалила Марлика за красоту и элегантность и дала отлично-2 за интер. чемпионом при шикарном описании.



Наши как всегда, были профессиональны и прекрасно смотрелись в ринге.

Потом мы опять немного поотдыхали. Смешно звучит: вроде бы и поработали, можно отдохнуть, от отдыха. Пошли пофотаться вместе с питерскими Лисьеносовцами: Лариса с Пан Атаманом и жестиком Хорошенький Какой. Удачно сложилось, что мы так пересеклись в Минске. Очень рада встрече с Ларой. Она опытный собаковод, ну уж точно получше нас ориентировалась в выставочной суете, да и география ее поездок сильно впечатляет. До этого мы встречались в Питере на выставке и в зале на занятиях, было о чем поболтать, душевно и весело! Цитировали, конечно же, нашу Главную Бабушку Коваленко, да и повод был, о "лице, с которым входят и выходят из ринга", много еще чего "перетерли" и вспомнили. Лариса - очень позитивная девушка, с ней очень интересно и время бежало незаметно!





Потом конкурс хендлеров. Мы приготовились, расположились возле ринга, группа поддержки у Леры была основательная и достаточно многочисленная: маленькая такса и Лера приглянулись вчера многим. Мужчина с жестиками из питомника «Цертус» посоветовал пообщаться с доберманистами, так как самый реальный результат конкурса – это встретиться опять победителям двух возрастных групп в сравнении на Лучшего хендлера выставки Лере и девочке с доберманом. Но, Украина решила все иначе: на таксу она просто не взглянула как на класс. Сразу по выходу, без выполнения фигур, она их «слила». Группа болельщиков негодовала! Девочка с доберманом тоже не вышла в финал... Но наши девчонки все равно МОЛОДЦЫ!



Потом бест. Лариса с гордым Тошей выиграли 3 место в группе. Мы, отбив ладошки, радовались нашей, уже общей победе, настолько в поездке все становится общим, и победы, и не очень.
Фото с выставки с победителями групп (по 4 собаки) на следующий день уже были выложены на белорусском форуме. Там же бесты все с кличками и владельцами. Хендлеры тоже были по возрастным группам. Вот это скорость и организация! Мы были приятно удивлены! У нас порой и на следующий день не узнаешь, кто выставку выиграл, если уехал раньше.

Ну вот и все, закончилась наша белорусская выставка. Результатами мы все довольны, но есть над чем еще поработать, чтобы, так сказать "углУбить и расширить"... Конкуренция для такс была достаточно сильная, были очень знатные красивые собаки (не смотря на проведение Национальной выставки такс в Москве в эти дни). Многие уже закрыты по Беларуси, но видимо глянется всем здешняя атмосфера и организация!

Самый главный вывод - это то, что у нас шикарные абсолютно конкурентноспособные собаки! Все они оба дня сражались за САСИБы на равных с супер-пупер собаками! А так, на всякий случай, в породном ринге было по 12 - 15 сук, а мы при этом, оптимистично надеялись на звание «самой красивой девушки» и наши надежды практически оправдались. А если еще вспомнить, что водить собаку на ринговке, разбираться чуток в выставочных хитросплетениях мы учились в маленьком сибирском Парке Культуры, то я думаю, что результат можно считать великолепным. Уверенность в том, что на поводке у тебя "звезда" – вот, что давало нам шанс на победу! И это самое важное! Спасибо Марине Гордеевне! Стой до конца и не вздумай сломаться, как бы не закатывались твои глазоньки от чтения каталога твоей породы, каких бы собак и с какими бы титулами там не было! В результате в наших «копилочках» появилось Чемпионство первой страны - Беларуси. Мы все добросовестно и быстро его оформили. Правда при этом, ну про это мы узнали уже позже, порастеряли и перепутали ценные бумажки с титулами. Вот еще одна наука – коль ценна тебе бумага, то и цени ее, прибери сразу. Иначе головной боли потом сам себе наскребешь.

Собаки накормлены от души, выгуляны и спят без памяти дома, а мы "пересеклись" с питерцами Ларисой и Катей в городе и посетили белорусский общепит. Жаль, что не попали на чисто национальную кухню, но посидели хорошо, душевно. Обещали девочкам, что когда найдем настоящие белорусские вкуснятины, поедим и за них! Они с утра собирались в дорогу домой.



Ну а мы на недельку почти решили остаться в прекрасном красивейшем Минске. Распланировали примерный график посещений интересных мест.
Ведь Минск - очень красивый город! tongue


Сообщение отредактировал Bonny - Пятница, 14-Фев-2014, 05:14
 
BonnyДата: Пятница, 14-Фев-2014, 13:11 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вот наши фото с Минских гуляний.

Приехали на площадь Немиги. А там ТАКАЯ туча голубей, Рада была в восторге!
Лера предлагала прохожим фото с маленькой таксой по сходной цене. Хочу сказать, что больше всех улыбок доставалось Мейлику. Таких такс они, минчане, точно не видели.



Это мы с Ирой прокатились на железных лошадках.


А вот какой магазин попался нам на по центральной улице. Можно было и не передвигаться в энтот Смоленск за бриллиантами, прикупили бы по каменюке и домой! Но решили не покупать, зачем, если есть возможность взять даром. Решено: все-таки едем в Смоленск, будем бороться.



У нас было еще очень много красивых видов Минска, но предлагаю Вашему вниманию Минск с нашими портрэтами.



Это фонтан "Плачущий ангел" на острове Памяти. Вообще у них очень много памятников, посвященных войне: красивые бронзовые розы, символизирующие "53 рубца на теле Белоруссии", огромная стела и Вечный огонь, еще много чего.



Это на берегу реки Свислочь. Танцующий Марлик.



Наш хендлер.



Это мы в кафе "Баржа" на набережной. Пустили нас с собаками без особых проблем.
- Уже ВСЕ съели, да? Когда вы только наедитесь!!!







Вот такие парки у них там: огроменные, чистые, ухоженные с аккуратно подстриженными деревьями и вековыми дубами и кленами.



Собаки у нас превратились в сплоченную стаю. Причем, чтобы доброе друг у друга перенимали, так нет же! Радка, как единственная дама в компании, ведет себя под охраной кавалеров очень развязно, стала позволять себе "вольности" с проходящими женщинами в развевающихся юбках, глаз да глаз нуден. Пока ей одной позволено гулять самостоятельно, но только когда в зоне видимости никого нет.



А это фото "доведенной до отчаяния" собачки, которая ест корешки на улице. Кормит всех собак Ира, боюсь у меня рука дрогнет и порция у Рады превратится в самую "жирную пайку" Ира в этом отношении - кремень, уважаю и не суюсь в этот процесс!!!



Наша кормилица, гулялица, присматрюлица, в общем наш "стержень" - Иринка.



Это сплоченная группа на кухне. причем Мейл раньше, в отличии от Ради и Марлика, не попрошайничал. А теперь: все дак все!



А это всеобщие валяния. Спят в куче все, друг возле друга, только на ночь расходятся по принадлежности.



Ну и, конечно, мы не могли удержаться от выкладывания фото "продуктовой линии". Это нам ОЧЕНЬ близко и понятно! Здесь мы - спецы! Хочу заявить с уверенностью достаточного опытного "мясоеда": в этом прилавке ЦУМа было очень много достойных изделий, некоторые оставили в моей памяти прямо неизгладимые впечатления. Были сняты пробы с местного продукта "смальца": на вид непрезентабельная такая штучка, неказистенькая такая. Но на черный хлебушек, да с укропчиком да чесночком, да еще "Бульбаша" чуток - УУУУУУ, красота-красотища!!! Ос-та-ем-ся!!! Хлеб у них тоже очень вкусный, запах такой - закачаешься! Нам подсказали на выставке местные организаторы. что нужно выбирать именно "хлебозавод № 2", мы и стараемся. А когда берем булочек больше, чем нужно, оговариваем, что когда мы еще Второй хлебозавод попробуем...









К деньгам, конечно, приспособились уже, появилось у нас и «мерило», чтобы хотя бы понять уровень цены: на выставке присмотрела ринговку за 110.000 рублей белоруссии. Пересчитали на калькуляторе, вышла она 440 рубликов наших. Теперь все считается "от ринговки", а 100 тысяч я твердо запомнила - это 400 рублей. Все у нас дешевле или дороже ринговки.
Поставлена и жирная «галочка» еще в одном парке «Имени Челюскинцев» с Ботаническим садом.
Красота, чистота, воздух - опьянеть можно!









Вы думаете, что эта группа мужчин - местные алкоголики? Мы тоже так сначала подумали. А вот ничего подобного! Это члены шахматного клуба! Вот как! Вообще в парке есть курсы большого тенниса, велопрокат, на сцене курсы дискжокеев, танцы самые разнообразные в разное время: восточные, брейк, уличные. В общем, все что душе угодно! Плата не прописана, но есть подозрение, что бесплатно! Вот не зря они "батьку" своего Лукашенко так уважают.





Рада все калории добирает натур-продуктом...





Бей Рыжего!!! Вроде он не такса!!!







А это наш полночный экскурс к Национальной Библиотеке Минска. Вечерний светящийся Минск бесспорно шикарен!





Ходим пешком мы очень много, добросовестно "выхаживая" себя и собак. Мне кажется я дома за год такое расстояние не прохожу…
С большим удовольствием мы «пограбили» и местную легкую промышленность, встречаются очень интересные вещи из льна и домой тоже можно присмотреть себе кое-что. Чемодан все толстеет, но я знаю способ его закрыть при любой наполняемости (а он уже много чего повидал, мой чемодан в горошек) – это сесть на него, и поэтому меня не пугают покупки.
Вот и минская неделька пробежала. Город оставил у нас великолепное впечатление, горожане – практически все сплошь очень приветливые люди. Просто небольшой факт о том, что даже организаторы выставки, совершенно незнакомые для нас девушки, с удовольствием предложили нам экскурсию по городу, так им хотелось его показать. Они реально гордятся своей Родиной.
Ну а мы, согласно графика, передвигаемся в город Смоленск.


Сообщение отредактировал Bonny - Пятница, 14-Фев-2014, 17:21
 
BonnyДата: Пятница, 14-Фев-2014, 17:55 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Ну а мы, согласно графика, передвигаемся в город Смоленск.
Как-то сразу не заладилось у нас с этим направлением в поездке... С квартирой вышел облом, кое-как на пределе времени пристроились. Всю ночь и утро шел проливной дождь, комаров в квартире было неимоверное количество, устали бороться, заснули, кажется, просто от усталости. С утра метались по квартире с единственным зонтом, не зная, как его разделить и что надеть на себя для рингов на улице в дождь. Решили ехать как обычно для зала. В такси очень сокрушались, что в спешке забыли дома фотоаппарат... Добрались до стадиона, разместились, все уже мокрые прямо до нитки. Стадион очень напоминает наш местный, видимо в то время все строилось по одним проектам, в целом достаточно масштабно. Ливень прекратился буквально за 15 минут до ринга такс, они были первые. Ринги нарезаны большие, трава хорошая, ровная, газонная. Но если учесть, что она была ВСЯ наполнена водой, вода прямо стояла в траве - это сыграло для нас роковую роль. Таксы начались в 10 утра с кроликов. Судья была Nijole Zieniene (Lithuania) / Ниеле Зиенене (Литва).





Описание в стойке на траве долгое, не обращая никакого внимания на мягко говоря некомфортные условия для владельцев, с задумчивым выражением лица, с длительными молчаливыми перерывами...
Конечно, можно сказать, что "плохому танцору" всегда что-то мешает (то дождь, то трава мокрая, то судья не тот) и тебе дается 2 минуты для презентации собаки, сумей успеть ВСЕ показать, но когда я услышала, что у Рады проблемы с задними конечностями в движении, они не параллельны и в следствии этого, она виляет задом (так и записано в описании), при этом ее движения названы свободными, сказать, что я была "удивлена" - это НИЧЕГО не сказать... Стою я перед ней на коленях, провалившись в воду в своей бирюзе и слышу, что нам не могут дать САСИБ, как мне показалось. На самом деле речь шла о САСке. Во как! В общем, Радусь - по мнению литовской судьи, просто "отличная" собака. Причем описание, которое начиналось на столе под зонтиком, достаточно полное, состоит из фраз с прилагательными в "превосходной" степени: голова, грудь, размеры, линия верха, шея - все шикарное, жаль с конечностями - "косячок"... Причем я всегда считала, что движение - это как раз Радин "конек"... Конечно, ей, королеве моей, не очень хотелось идти в брод по лужам, она точно знала, что на резиновой дорожке гораздо комфортней… Не готовы мы были к таким условиям, бесспорно, не было у нас такого ринга еще… Но за рингом таксятники с большим вниманием отнеслись к Раде, она ОЧЕНЬ нравилась им. Женщина с кроличкой подошла к нам и рассказала, что увидев ее издалека, просто молила бога чтобы это был мальчик для ее девочки, до того понравилась ей "колодка"и весь внешний облик... В общем, за рингом мы были для таксятников очень хороши! Сразу опять пришла на ум фраза Коваленко: "Главное - это то, что говорят люди за рингом, а мнение судьи - это всего лишь субъективное мнение одного человека". Как в фильме "Бригада" - "Главное - что скажут люди..."

В общем, фотоаппарат в ринге такс нам совершенно не пригодился...
А ведь казалось бы, ехали мы на «расслабоне», считая, что уж этот то САСИБ Центрального региона у нас практически в кармане. Ан нет, никогда нельзя оценивать ринг заранее, там может случиться все, что угодно, форс-мажоры еще никто не отменял, даже если Вы считаете себя самым удачливым человеком в мире. В породе нашей Рада была единственной сукой. С этого дня я практически никогда не ориентируюсь по количеству, наш печальный опыт показал, что этот критерий может подвести хоть кого. Звоним Марине Гордеевне, делимся. Они в очередной поездке, слушает, пытается подбодрить, что имеется оценка «отлично». Потом спустя некоторое время перезванивает: «Слушай, но я конкретно обиделась, как так-то? Ну быть не может, нереально!» Но как-то не хочу сказать, что мне уж сильно хотелось плакать, не было такого, хотя расстроилась я очень. Ну далековато от дома все это «действо» происходило, вот в чем вопрос.
Потом мы это дело "прошлись-прогулялись-прожили", и были готовы к рингу пинчеров уже с "фотоаппаратурой".
Марлик не подвел нашу "сибирскую группу", вытянул, так сказать, из рядов "аутсайдеров" (коими мы себя ну никак не считаем).
Марли - отлично, САС, Рез.САС!Б.



Да, не достались нам смоленские бриллианты, и не купили мы их заранее в Минске, но ведь у нас уже давно они были - НАШИ БРИЛЛИАНТЫ - окромя имеющихся у нас украшений - ЭТО НАШИ ЛУЧШИЕ В МИРЕ СОБАКИ!!!
Ведь это они, несмотря на дождь, жару, переезды, перелеты, вагоны поездов и метро и прочие , прочие, в угоду нам, "задорным" хозяевам, стараются нас не подвести и помочь всюду и везде!!! Лишь бы быть рядом, спать под одним одеялом, и весело расцеловать по утру и повилять хвостом!!!
Спасибо вам, родные наши, "золотые - бриллиантовые"!!! Вы для нас - САМЫЕ-САМЫЕ!!!!









Потом пошли "хендлеры". Все собаки были - "крупняк" и судья Юлия Айдитене (опять Литва), после обязательных фигур всем хендлерам на обмен предлагала нашу Раду. Лера прошла со ВСЕМИ собаками, а Рада - со всеми хендлерами.... И хочу сказать, что маленькую собачку красиво поставить кроме Леры почти никому не удалось. Под конец мероприятия Рада уже "вышла из себя" и отказалась ВООБЩЕ идти. В итоге мои девочки не попали даже в тройку призеров, хотя у зрителей за рингом было совершенно другое мнение по расстановке, мы и там обзавелись группой поддержки.







Рада после конкурса на жаре (после обеда уже вышло солнце и стало безобразно "парИть", на фото это не огрех фотографии, а дымка) свалилась в тенечке и заснула с чувством выполненного долга. Ей досталось больше всех "выходов" за день.



А это немного наших фото в Смоленске. Мы особенно не грустили, белорусский "стратегический запас" был у нас с собой, прошлись по выставке, пофотались с удовольствием. Перед бестами было выступление балета и во время большого беста пригласили скрипачку, было неожиданно и красиво.













После выставки мы прошлиь по парку, где были фрагменты крепости,построенной аж в 15 веке, красивый монастырь и памятник, посвященные войне 1812 года.
Вот таким он был, наш Смоленск.



Конечно, мы ожидали от него большего, но сложилось так, как сложилось. Нужно не исключать все варианты исхода. И потом, мы ведь рассматривали нашу поездку как путешествие в первую очередь, с заездом на выставки по пути следования. И старались головой понимать, что заламывать руки в связи с наличием или отсутствием САСа – это ведь глупо, дошли мы уже до следующего уровня в этой игре.
 
BonnyДата: Суббота, 15-Фев-2014, 04:24 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





И вот опять практически уже родной, приветливо встретивший нас Калининград! Собаки радостно бегут на прогулку на пруды, помнят все дорожку родненькую. Смотрите какая красота, и все это в паре минут от дома. Будешь стараться вернуться обратно!

Радкины "гуляшки".





Ну и, извините за ракурс, Радкины "непараллльные" конечности, которые придают ей "виляющий" шарм.



Наша Майла. Так его заводчик Маякин называет.







А это наша модель красавчик Марлик.





Ну а это "Марлик на стаже своей группы".


А это женская группа, сопровождающая собак и детей в поездке, обеспечивающая условия для проживания, кормления, досуга и пр. и пр..... Так сказать, эскорт.





Калининград. Город - супер!

Сходили с Лерой на концерт органной музыки. Я ее убедила, что каждый интеллигентный человек должен там побывать, хотя бы один раз. Шикарный костел на острове Канта. Остров Канта находится в самом центре Калининграда, посреди реки Прегель. Глядя на просторный парк, в котором возвышаются каменные скульптуры, и на единственное строение на острове — громадный Кафедральный Собор, трудно поверить, что когда-то здесь умещался настоящий город. Остров был соединен с «большой землей» пятью мостами, теперь их кажется меньше. Вот в этот соборе и был концерт. Понравилось очень, вообще эти концерты всегда впечатляют. Да и собор великолепный, настоящий немецкий, старинный. И орган самый многотрубный во всей Европе.





Музей янтаря.



Мы, активистки и гуляки, на фонтанах.



Довольный хендлер.



По сравнению с этим деревом - любой - тростиночка.



Радусь.



 
BonnyДата: Суббота, 15-Фев-2014, 04:32 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Калиниградский зоопарк.
КАк-то так повелось, что в каждом городе стараемся посетить местный зоопарк.
Вечером перед походом зашли в интернет, чтобы узнать часы его работы и столько интересного прочли: оказывается это самый старый и крупный зоопарк в Европе, основан в 1896 году. Занимает территорию 16,5 га. Это одновременно и зоопарк и дендро-парк. В апреле 1945 года в районе именно зоопарка проходили самые кровопролитные бои за Кенигсберг. Все животные погибли, в живых остались только: ослик, лань, барсук и раненый бегемот.
В их честь в парке имеется памятник, правда, в достаточно "ультра-современной" манере, но 4 животных,если читать о них ранее, узнать можно.



Бегемота назвали Гансом. В его честь с тех пор бегемон считается сиволом Калиниградского зоопарка. Удивила достаточно креативная манера лечения русским зоотехником раненого зверя:

Бегемот 18 лет. Рост большой. Кличка «Ганс». Был 7 раз ранен. 13 дней был без пищи и воды.
История Лечения Бегемота

Принял лечение к Бегемоту с 14 апреля с.г. (сего года). Впервые оказал помощь водой. В последующем попытался дать ему молока. В следующий раз молотой свёклы. Бегемот принялся кушать. Но через 3 дня отказался. Я поспешил дать Бегемоту водки. Дал 4 литра. После чего Бегемот стал сильно просить кушать. Я сперва ему поставил клизму (4 ведра дисцилированной воды). После чего стал кормить его. Бегемот попытался выходить, но так как был пьян — он обронил себя. Бегемот стал кушать, — но не оправляется. Я поставил 2-й раз клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот стал оправляться. Прошло 2 недели. Бегемот кушает слабо. Я решил дать водки, 4 литра. Бегемот стал кушать, хорошо. Но обратно получился запор. Я поставил ещё клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот оправляется, — но плохо кушает. Я решил дать водки (4 литра). И Бегемот отлично стал кушать.

Результат лечения

Удалось спасти бегемота. Не отходя от него через 21 день, пройдя 1 мес. и 19 дней, я добился полного здоровья и сейчас занимаюсь дрессировкой бегемота — катание верхом на бегемоте по парку и т. д.

Зоот-к Владимир Петрович Полонский.

В парке очень много еще немецких вольеров и скульптур. Причем все они в достаточно приличном состоянии.
Вот памятник первому директору и основателю зоопарка и почему-то орангутангу.





Фигурки на входе.





Белоснежка с гномами.













Много мы можем детей заставить с интересом читать про военные действия, если это девушка? Во-во... А тут читай да перелистывай...



На многих клетках мы заметили таблички, указывающие на то, что животное находится под покровительством какого-то спонсора. Например, снежного барса опекает охранное предприятие "Снежный Барс", ослика - производитель мега-вкуснейшей пиццы "Папаша Бенни", за обезьянками присматривают работники местного телеканала... Не знаю, лучше ли от этого живется ослику и обезъянкам, но хочется верить.
Для популяризации зоопарка там часто проводятся разные мероприятия. Например:



До этого был День пожилого животного.
Животных в этом парке не жалко, как во многих других, выглядят они ухоженными, спокойными, территория позволяет им свободно двигаться, общаться. Видно, что их здесь любят!!! Очень много достаточно экзотичных и приличных: львы, тигры, кенгуру, зебры, слоны, много оленей. Мы с Лерой провели в парке практически целый день, там раздолье, вволю погуляли. посидели в теньке на лавочках, попили кофе, поели традиционного мороженого. Я все ждала, когда медведица гризли за печенюшки будет хлопать и кружиться. А она выползла к обеду из своей пещеры. Девчонки молоденькие рядом как "заржут": "Смотрите, у нее реально, голова болит...." А она и правда, такая косматая, недовольная:Чего ждете? У Вас что ли никогда не болит??? Блин!Не хочу я ваших печенек..." Видимо в этом зоопарке работают потомки Полонского, передавая рецепты излечения из уст в уста.



А Лере почему-то понравился этот голубой козел... Я пыталась распознать в чем его "шарм", да так и не поняла...



Вот еще фото зверей.











И вот стоит эта вся немецкая красота и не рушится и не сыплется и ничего ей еще лет ... цать не будет! Как не задуматься...
 
BonnyДата: Суббота, 15-Фев-2014, 04:40 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А мы, спортсменки, активистки вместе с нефотографирующейся Лерой (не переживайте, мы ее не потеряли, она все еще с нами..... Просто молодежь современная как-то очень неактивна в этом отношении. Вот на нас только камеру навел - улыбаемся, надо - не надо... ) и группой сопровождения ездили в самую западную точку России - город Балтийск. На побережье Балтийского моря, с пляжем и косой. Красота красотищенская!!!!

Памятник Екатерине. Почему он там, пока не выяснили...



Представляете, мы опять приехали первые и были на пляже одни. Собаки оторвались: копали, бегали, носили корни из воды (ну некоторые, конечно... ), искали выброшенные рыбки, чтобы "подушиться" шикарным ароматом, объединялись, разъединялись (то таксами, то парнями). Погодка была прогулочная, мы полежали на пледиках, подышали морским воздухом.



Радка рылась в песке, что-то выедала там, потом задумчиво, как настоящая девушка смотрела на волны... Море ее явно завораживало, в каждый визит.





Мы тоже пофотались, не все одних собак снимать. Это же НАШ ОТПУСК, а они с нами отдыхают, а то практически серьезный перекос вышел в фото... Хоть мы и не таксы, но все же их хозяева и поэтому наши фото тоже имеют право на размещение в этом разделе.







А это мы в зарослях шиповника, смотрите какой он огромный и яркий, мы даже съели по паре ягод, огромные, почти сладкие.
Во время съемок ни одна наша часть не пострадала...





Вот предъявляем всем нашим юного хендлера: жива, здорова и даже весела.



Потом мы прошли через немецкое кладбище, где похоронены немцы, защищавшие Кенингсберг. Все они погибли в марте-апреле 1945 года, но кладбище совсем не похоже на заброшенное, все ухожено, есть смотритель, памятники, все так лаконично и торжественно.
Вот и прошел еще один наш денек на Балтике. Время на "диван" не тратим, практически. Скоро ведь уже надо начинать цикл мероприятий по прощанию с Калиниградом.
 
BonnyДата: Суббота, 15-Фев-2014, 05:02 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Прощание с Калиниградом (приличное, в общепите). Ресторан "Причал", сначала нас просто поразил своим дизайном, а потом уже и кухней. Вопрос с собаками был решен "на раз". Вы обратили внимание, что "наши сурки" практически все время были с нами. Мне такой вариант очень нравится. Хотя, конечно, мы и дома их оставляли, ведь в помпезный общепит и по магазинам они нам только мешали бы.

Разминка с "Махито".









Попозже снимали уже собак, только...



Потом уже долго не могли расстаться с родной, практически, уже квартирой, где 3 недели прожили одной большой дружной семьей.



Ну а какой Вам Калиниград без Кенигсберга...



Собаки спят, а мы все болтаем, завтра уезжать...



Нет, Марлик на страже съестного.



Вот все и закончилось, но эта поездка была не зря!!! Впечатлений - море, позитива - океан, заряда бодрости - ну уж на сколько хватит, лишь бы до следующего раза дотянуть! Что такое для нас "отличный отпуск" мы теперь точно знаем.

В завершении этой "Отпускной саги" хочется сказать в первую очередь - огромное спасибо Иринке Архиповой, что пригласила нас всех в гости в Калининград, "сомустила" на всю эту авантюру, а я легко и с удовольствием поддалась.

А то жарилась бы я с Лерой в Турции на пляже, аж противно... А тут - поболтали, погуляли, посидели душевно, поехали, выставились, погуляли, поболтали... Ну и дальше по тексту!

Поездка - это дело такое, здесь все на виду. Ира - человек очень комфортный, душевный, с такими людьми хоть в самый - раз-самый дальний Балканский, или чего там еще бывает, тур! Я очень рада, что у меня есть такая компания, в которой можно ехать "проветриться", попутешествовать. Я очень надеялась ан то, что этот тур был "пробным шаром" в дальнейших путешествиях нашей команды.
А каждая поездка - это еще и опыт, пусть не всегда позитивный, пусть просто практические мелочи (вплоть до наполнения сумки, кол-ва ринговок, провианта и стаканчиков), но он ДОЛЖЕН, просто обязан, отработать в будущем. С этой травой мокрой и дождем - ну кто бы мог подумать, что эта дурацкая трава так сыграет. Теперь будем знать. А хороший слаженный коллектив - это уже залог успешной поездки. Причем когда с тобой ребенок, собака, подружка - ну что еще нам может быть надо!
Радоваться своим САСкам мы все умеем, а радоваться ВСЕМ титулам в команде, плакать тоже вместе - все общее! А как мы болели на конкурсе Хендлеров, это надо было видеть: плели косы, пудрили, пристегивали номерок, протирали балетки -одно дитя на всех! ИРИНКА, СПАСИБО!!!

Также огромное спасибо Ларисе с Пан Атаманом!!! Так болеть за Леру на конкурсе хендлеров, причем этого ребенка Лариса видит впервые в жизни. Лара напомнила мне студентку-первокурсницу, которая неважно подготовилась и очень переживает, буквально до "ногти погрызть" - это реально КОМАНДА, ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!! Предложены были все собаки на выбор, обсудили с кем красИвее будет, с большим шансом на успех, остановились на родной Раде. По-моему, мы так за САСИБ не переживали...

Рада должна была запустовать в начале июня, мы переживали за темпераментного Марлика, все выставки впереди, но и собачки тоже "собрались" и все было СУПЕР: Рада почти дождалась дома, а Марлик и Майла были джентельменами.

Причем ехать нужно самим, титул - это, безусловно, прекрасно, никто этого не оспаривает, но когда ты САМ, со своей собачкой, идешь по рингу и именно тебе судья жмет руку - ВЫ - ПОБЕДИЛИ - это ни с чем не сравнить, ощущения непередаваемые! Проходит все: голова, колени, все, что беспокоило до этого, все уходит!
Я, по возможности, за самостоятельные поездки (да и свалить не на кого, все - своими руками..) И потом я отношу себя к "собаководам - любителям", для меня чемпион страны - вещь приятная, но не главная в этой жизни. А пожить в другой стране, окунуться в ее атмосферу: главная площадь, проспект, рынок, магазин, пляж - вот это кайф! Утром уже другой город - опять исследование, о, здесь лучше, и т.д. Не совсем понимаю тех владельцев, которые отправляют своих собак одних с хендлерами в другие страны за титулами. Нет, получение наград, конечно, вещь нужная и полезная для дальнейшей их, собачьей судьбы. Но собаке-то, черт возьми, все равно возле какого водоема она находится, она еще и сильно тоскует по своему хозяину и , наверное, совсем не радуется полученному званию Чемпиона Монтенегро… А хозяин, проживший такое путешествие, только еще больше начинает любить свою красоту. Ну как-то так.
А сама дорога - она учит дисциплине, там границы - заботе не только о себе любимом, документы - все вместе, питье - всем детям, вода и корм - всем собакам. Может немного сумбурно и эмоционально, но это у нас по времени на тот момент была самая длительная поездка с переездами и детьми. "Азы" были получены в Финляндии, там я очень многое "подсмотрела" у Марины Гордеевны, дай ей бог здоровья, что дала мне такую возможность: клетки грузим все, а не свою собачку, гулять - прицеплять всех, кормить всех, еда для нас самих - все общее. Мы все - в первую очередь - команда. А когда ты готов к таким условиям, то и тебе плечо всегда подставят, не пропадешь!


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 15-Фев-2014, 05:03
 
BonnyДата: Суббота, 15-Фев-2014, 06:37 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





После таких больших туров хочется как-то "разогнать кровь", хоть слегка, еще и еще. Поэтому мы, конечно, постоянные участники всех мероприятий нашего региона.
Поездка в столицу Бурятии город Ула-Удэ, традиционный августовский САСИБ. Ехать на поезде всего-ничего, но опять же полная имитация настоящей поездки - гостиница, поезд, все дела. Компания сплоченная, известная. Причем ездим исключительно напоезде, а не на машине, для достижения полной похожести с настоящим турне.

Ринги САСИБа.

Уже много повидавшая и "продвинутая" в части знания всего о породе такса юный хендлер Лера со своим подопечным Мэйликом.





А это мы с Радой. Эксперт породнго ринга Игорь Селимович.



Вчера был еще один день выставок. И эксперты и мы приехали в город загодя. Поэтому мой тупой вопрос в ринге: "А куда мне сейчас идти?" совершенно не смутил эксперта, он мне добрососестно показал - куда.



Ну и отлично, тогда мы пошли.





Глядя на это фото, кажется, что титул Лучшего представителя породы и САСИБ дали мне.



Выставка эта нам традиционно очень нравится, было весело, результативно, много друзей, общения. У нас она прошла под девизом:



Позы бурятские вкуснейшие, родная компания, ночная поездка на фонтаны с шикарной подсветкой, и популярная тогда песня "All days, all nights" ,с душой распеваемая нами в полный голос, оставили в памяти неизгладимое впечатление: все было классно!

Потом было еще "Звездное Шоу Красного Яра - 2012". Хотелось еще поездочки, заскучали девоньки.

Ехать нам до Красноярска 16 часов: вечером загрузились в поезд, поболтали до полночи, выспались, собрались без спешки - вот и на месте. Собаки привычные к "турам и турикам" ведут себя отменно: вольготно валяются на постелях, спят и попрошайничают, но ехали мы в купе и поняли. что они поняли ( , простите...): раз дверь закрыта, то ЭТО - ВСЕ НАШЕ пространство! Проводница уже поздно вечером хотела заглянуть к нам, чтобы поумиляться красивыми собачками, а ТУТ - монстры, охраняющие свою территорию... Причем в плацкарте такого поведения не было, видимо они понимали, что здесь все общее и нечего "пасть раскрывать" в прямом смысле...
Погодка в Красноярске была классная, градусов 16-18, сам то! Очень люблю именно такую. Выставка была в спорт-зале и мы решили выставиться и на улицу, в парк.





Вот он, этот шикарный парк: красивая травка, лавочки, чистые ухоженные дорожки, сцена с навесом на случай дождя! А что нам еще надо: сумка с пирожками 4 видов, термос, лимончики для всего - со всем этим нас встретили красноярские таксятники, девочки были прямо сильно молодцы. А ведь познакомились мы с ними на выставке у нас, просто помогли разобраться в городе, где-то подвезли, где-то подсказали, стул дали, чаю налили. Все ведь просто: как ты к людям, так и они к тебе. Это ведь тоже итоги прошлых вояжей: когда ты в чужом городе один, внимание, да просто доброе расположение важно. Поступай так с людьми, как хотел бы, чтобы поступили с тобой. и все вернется тебе.

Вот какая там красоты была, для всех!

















А маленькой черненькой собачке УЖЕ можно кусочек пирожка, желательно с мяском?



Собаки наигрались вволю, вот бы все выставки ТАК было: немного в зале, а потом на волю, в пампасы, бегай, носись по интересам, ямки копай, бутылки носи, пирожков жди...







Мы наших конфетках были гороскопы для всех. Вот это предсказание нам ОЧЕНЬ понравилось:



У нас был именно такой день! Потом опять в зал на бест.





Услышали слова эксперта: Ну и побеждает в 4 группе у нас - Звезда!



Проводы и сборы, ну и фото на память.



Девочки красноярцы такие молодцы: встретили, накормили, напоили, обогрели, помогли выставить и проводили - весь комплекс дружеских услуг!

Ну вот мы опять на вокзале, "кафешная соляночка", погрузка в вагон и сон до обеда (аж остановку для гуляний проспали утреннюю, причем собаки тоже... , "укатались" все... ). Народ нам в попутчиках опять попался крайне доброжелательный и адекватный. Еще немного "девичих разговоров" и мы дома!
Поездке поставили жирную пятерку (хотели "с плюсом, но его съела противная мошка, укусившая меня за глаз, ведь не за руку же, падла... ).
В такие поездки ездить одно удовольствие: вроде бы одним днем, никаких заморочек с квартирами, да и сил пока хватает... Прошло все на одной ноте, отлично.
 
BonnyДата: Среда, 19-Фев-2014, 12:46 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Сага следующая, назовем ее просто “Осенняя прогулочная».
Все эти местные поездки, конечно, прекрасно, но... Мечталось о настоящем путешествии.
Вот сейчас, прошло уже достаточно времени, я уже и не могу точно вспомнить, почему я собралась в этот поход в Прибалтику с Финляндией, что было, так сказать, толчком в этот тур. Видимо «хотелка» адреналиновая не давала мне жить и спать спокойно, еще стоял в памяти летний наш «выгул» в Калиниград-Минск-Смоленск. График САСИБов был у меня на рабочем столе на компьютере и я его периодически штудировала. Вот и попалась мне на глаза информация, что можно скомпоновать на небольшой срок три САСИба в зоне автомобильной поездочной доступности от Питера. Сейчас уже вспоминаю, что задумка о такой поездке родилась у нас в Минске во время банкета, участниками которого были моя подруга Ира и Лариса, хозяйка Пан Атамана. Начиналось все как обычно! Но мы можем что-то предполагать, а наши работодатели – располагать нашим временем, покинуть город как раз в это время Ларисе было никак нельзя. Но колесико-то уже закрутилось! Вся эта подготовительная работа велась в постоянных переговорах с Мариной Гордеевной – решено, собираем команду в эту поездку. Она, какая молодец, поддержала растерявшуюся меня в желании поехать, на нее можно рассчитывать как на акции Газпрома, не подведет! Ну, чего уж, раз собрались девки из такой глуши выбраться, жалко загубить на корню их пыл. Марина очень легкий на подъем человек, как говорится «за любую тусовку». Да и группа желающих поехать с ней набирается «на раз». А чего не ехать: не очень далеко, сплоченным коллективом, недолго по времени. За одни выходные две международные выставки в другой стране, ее Чемпионство тоже никому лишним не будет.
Отправляю паспорт в Питер на оформление визы Финляндии, этот путь у нас уже проторен. Ночью звонок:
- Вас беспокоят из тур.агентства, нужно срочно отправить Ваши документы на визу, но вы приложили старое фото, а это недопустимо. Срочно нужно другое.
- Девочки, у нас 3 часа ночи, все фотоателье закрыты…
- А у вас что, фотоаппарата дома нет?
- Да есть, но КАК?
- Как-как – срочно!
Бужу ничего не понимающую Леру, накидываю на дверь белый плед, кручу хвостик на макушке и говорю: Снимай! Всего скорее, что первая ее мысль была, что мать сошла с ума…Прямо неожиданно, среди ночи. Сбрасываю фотку в агентство, созвон – все отлично, пойдет. Вот так я оказалась на визе с фото в ночном домашнем платье на фоне белого пушистого пледа.
И еще один момент: тут я сама занималась выбором жилья в Талине, мне же хотелось город посмотреть, я там ни разу не была. Это тоже была новая для меня обязанность. Искала долго и тщательно. Выбрала мини-отель, где разрешили официально взять собак с собой в квартиру. Немного смущало, что это цоколь, но шикарные фото сделали свое дело. Берем!
И нельзя тут обойти вниманием, как-то нечестно получается, стойкость нашего «мужа и отца». Он не крутил пальцем у виска, не жалел для нашей поездки ничего и не капризничал, что остается «без компотика» на пару недель. Вот такой у нас замечательный муж Дима, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Немногословен, но делом доказавший, что мы как минимум ему симпатичны. Его единственный недостаток в том, что он твердо уверен, что собака в доме должна быть ОДНА. J
Сумка собрана, билеты в кармане. Аааа, загранпаспорта нет! «Господи, росомаха ты моя, он же у тебя в Питере. Ты же его сама на визу отправила. И как ты одна поедешь? Да еще с пересадкой? Раньше хоть на Леру надёжа была…» – удивлялся Дима, обладатель самого большого количества самолето-часов в нашей семье.
Еще про «выездное» смешно было: начала я диктовать «Ангарск-Иркутск-Москва-Санкт-Петербург…», у нее уже очечки поднялись, а это только начало нашего пути!
Но все прошло гладко, без сучка и задоринки. И вот на каком-то рассвете я с переноской стою уже в Лисьем Носе.
Открываю я переноску, выпускаю Раду. Коваленко посмотрела на нее, потом на меня, понимаю, что опять что-то не так. Толстая? «Лен, дак может ее здесь оставим, чего таскать-то, не вижу смысла …» Я решила, что у меня редкая болезнь «дежавю» называющаяся…
Дежавю́ — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации...
А мы ведь старались, готовились. Недостаточно видимо. Ну и ладно, все равно едем, мы ведь путешествуем! Правда, если честно, то успела я быстренько и тихонечко всплакнуть в темноте в уголочке двора, но сама ведь виновата, не уследила, всем хотелось быть добренькой. Но надо держаться, не нюнить. Ведь впереди ОНО, приключение! Ведь ради него мы здесь! Ну а "приятный бонус" - как карта ляжет. Да еще и наш сынок Фунтик едет с нами! Марина потом рассказала, что по срочке отдала его родословную на обмен, подумала, что мне будет приятно, что сынок участвует в поездке. Господи, не приятно, а ОЧЕНЬ приятно! Здорово как, мы вместе. Фунтяра обцеловал меня, конечно хотелось думать, что вспомнил меня, свою сибирскую бабушку, которая любила его прям с рождения, все боялась, что худенький, маленький, обидят. А теперь вон какой красавец пес, правда еще малыш, конечно.
 
BonnyДата: Среда, 19-Фев-2014, 14:34 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Выехали мы из Питера и взяли курс на Тарту. Экипаж нашей боевой машины состоял из МГ, Иры и Лизы ну и меня. Список участников такс был из 7 голов. Граница пролетела практически незаметно, удивил меня пешеходный мостик в Эстонию. По нему споренько двигались люди, активненько так, как водном так и в другом направлениях. С узелками, сумочками. Марина рассказала, что раньше мостик этот был прямо весь полон людьми, в эпоху нашего дефицита. Очень красивая, такая величественная, хотя немного суровая, крепость в Нарве на берегу. Потом по плану был магазин "Римини" с закупом предметов первой еобходимости: вкуснейший хлеб, булочки, шпроты в томатной заливке и красивейшая розовая эстонская докторская колбаска, как у нас раньше была, ну и много еще чего нужного... Шикарный ужин был нам обеспечен!
Первая остановка на ночлег - городок Курси.



Красивый отель у дороги - это бывший графский дом фон ... кого-то там с чопорной хозяйкой, которая сообщила нам, что "продает здесь тишину". А тишина, как известно, редкий и дорогой товар, особенно после активного Питера. Даже гнездо аиста там было.













Шикарный крупный и сладкий боярышник позволил талантам МГ проявиться в полной мере (см. фото выше, это все выбранные ею ракурсы). А то я тупо вставала, опустив руки по швам возле веточки с ягодками. А с ее "постановками" вон как задорно получилось. У просматривающих эти фото даже закралась мысль о свежести ягод на корню, не забродили ли. smile





А рядом был состаренный временем подвал, но с очень крепкими сводами. Они держатся до сих пор, на века строили люди!



В нашем распоряжении кроме двух комнат был целый этаж с холлом, где были мягкие диваны, столик. Здесь мы и отметили День Рождения Фунтика - ему "стукнуло" 9 месяцев, практически взрослый парень, юниор. А еще открою Вам секрет: там был такой куб из магазина "Икеа", который можно развернуть в фигурную лежаночку с приятной гуттаперчивой поверхностью. Так вот МГ выполнила на нем вслед за Лизой элементы "ножницы", "велосипед", "жим лежа" с оценкой "отлично". "Наш Босс" в великолепной спортивной форме!
Корявенький реверансик в исполнении другого участника группы... tongue



Потом мы пошли пошляться по всему большому дому. Была там и комнатка с торговлей. Ну мы "для порядку" тоже порылись, положено девочкам.





Звезды!
 
BonnyДата: Среда, 19-Фев-2014, 14:57 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Первый день выставки.
Наша компания увеличилась еще на одного участника -Аню. Глядим каталог, сразу на входе: численность в нашей породе не очень велика, но качественный состав участников - мы вечно как угадаем так угадаем... Прямо как специально выбираем, чтобы было поинтереснее, позадорнее. Приехали в этот раз и москвичи и Калининград со "звездным составом" миниатюры.
В зале было ОЧЕНЬ темно, самый сильный "фонарик" висел над серединой ринга, фото со стола практически невозможно высветлить, по крайней мере с моими "талантами"... Извините...

Разместились.



Наш итальянский судья. Хм, такой интересный мужчина. Однако.. Челочки "взбодрили" все, даже болельщики.



ПЕрвыми по расписанию пошли кролики гладкошерстные. tongue
ЛН Фунтик Радости. tongue





]




Эх и двигается он, просто классно! И это я не как бабушка говорю, это совершенно точно.

ЛН Жуткая Вредина. Очень красивая собака, мне очень понравилась.







Сравнение на ЛПП. Ну Вы понимаете, на чьей стороне были мои симпатии...



Поздравляем Врединку! Она закрыла титул Интерчемпиона! Перед поездкой Марина прочла ее "зачетную папочку" и высмотрела, что будучи очень чемпионистой Чемпионкой Врединка имела какое-то обалденное количество САСИБов из сложной Финляндии, не хватало ей 4-го региона. А вот и он.
Наш Фунтик стал Юным Чемпионом Эстонии, ЛЮП. Уже ведь не зря поехали, поболели за ребенка от души!
 
BonnyДата: Среда, 19-Фев-2014, 15:03 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Потом пошла жесткая миниатюра.
ЛН Условный Знак и Лиза.



Гоша и Лиза были молодцами, слаженный дуэт.

Ну вот и гладкая миниатюра, самый ожидаемый, конечно, мною ринг.

ЛН На Раз Два, Руди, наш самый Чемпионистый участник команды, уже имеющий титул Юного Чемпиона Европы.



ЛН Бейлис Оригинал.



ЛН Уговор Дороже Денег.



Сравнение на ЛК. Итальянский эксперт вот так красиво, как видимо видел на понравившейся ему картинке, складывал ручки на груди. На фото это смотрится здорово, многие эксперты именно так и встают. Шоу есть шоу, красивая картинка - это его неотъемлемая часть. Марина Гордеевна чего-то шутковала с ним, глазки ясные такие. Вот ведь женщины!





Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 20-Фев-2014, 13:46
 
BonnyДата: Среда, 19-Фев-2014, 15:09 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Господи, дошла и до нас очередь. Радусь - красотусь. Я метнулась в сторону, стою, не дышу.



Итальянец поцокал: "Ай, красиво". Потрогал ее, обмерил, а потом взялся таки за шкурку на боку и потряс ею, нашей "шкурой охотничьей собаки", блестящей и шелковистой. Марина улыбнулась и развела руками - ну, мол, понятно... На меня был брошен многозначительный испепеляющий взгляд. Блин, а ведь понравилась она ему конкретно, видно же по отношению к собаке и хендлеру. Описание у нее шикарное, все "exellent", победитель класса.





Сравнение на САСИБ. Так же выглядела расстановка и на САС с добавившимися юниоршами.





Сначала пошли все по порядку классов (наши последние - класс чемпионов), потом он переставил Марину с Радой на 3 место. У меня руки зажаты, "держу кулачки", двигает ее вперед на собаку финскую, шанс появляется. Но на этом свои перестановки итальянец завершил. Ну персонажи в расстановке практически всем известны: Жанна с Ромашкой, которую наша Лера в том годе выставляла в Калининграде, Пума Кати Пикуль и Рада. Ромашка, вышедшая во взрослый класс, забирает Чемпиона Эстонии, всё, занавес.
Ну как сложилось - подумала я и пошла на длительный выгул погрустить. Для прогулок была огорожена небольшая площадка у выхода, а мы с веселой Радой (отработала, довольная такая) ушли прям в поля, там побродили, пробежались даже. Хожу я и думаю: а чего, собственно, я сержусь? Для тех, кто "в теме", имена собак на 1 и 2 местах достаточно знакомы, девушки - узнаваемы, им проиграли и все, больше никому. Финнов выиграли, "отлично" свое получили, не так все и плохо. Звоню домой в Ангарск, рассказываю расклад и слышу: "И чё, даже Чемпиона страны не получили?" Вот-так поддержали друзья... Блин, надо еще погрустить немного... А ведь никто и не знает толком правила этих чемпионств в стране, не в классе дается оно, не "под ногами валяется"! Выходила я свою "обидку" и пошли в зал. Жизнь то продолжается!

А там ринг стандартников идет, все еще в бою.



Ричик стал и ЛЮ, и ЛК, и ЛПП.
Компания приятная такая возле нашего загончика. Познакомились с девушкой из Таллина Лаймой. У нее тоже есть собака из нашего питомника, она приехала с подругой поболеть. Собаковод опытный, со стажем.
Как-то и отпустило меня, за разговорчиком-то. Здесь все рассмотрели, обсудили. Побежала купила у Кати Пикуль красивые такие броши: черная валянная такса с сердечком на ошейничке - красиво так. Еще там была Галя Маковей, питомник "Вайвита". В общем, обогатила я свою копилочку знакомством с ведущими заводчиками нашими, тоже здорово. Моя "фото-галерея такс в голове" еще обогатилась лично увиденными новыми экземплярами из "топ"- ов многих выставок, вещь однозначно полезная. Да и парни там у них были, как владелице девушки это тоже нужно. А фото и самой посмотреть - это, как говорится, две большие разницы могут быть.


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 20-Фев-2014, 13:47
 
BonnyДата: Четверг, 20-Фев-2014, 13:47 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Простите, про бест чуть не забыла. Оформление мне понравилось: шикарно, с подсветками разноцветными, эстонским флагом, в общем, красиво и торжественно. Очень понравилась музыкальная подборка: интересные и современные песни и композиции. На второй день точно была "Pritty woman", когда шла 4 группа.





НАШИ в бесте.









Вот этот парень с красивым длинником еще выступал в конкурсе пар. Я с Лизой, две интересующиеся буквально всем девушки, оставили всю компанию и просмотрели весь бест почти у ринга. Так вот мы так болели за него в "парах", что выходя из ринга он подошел к нам, поблагодарил и сказал, что даже растерялся, кто так искренне за него болел кроме его жены. А как не болеть, таксы в ринге!

Немного просто фото.

Загончик с трофеями. Солидно!



Новый питомец... Вот ребенок молодец, без всяких подсказок понятно, что на выставке он - человек бывалый. Далеко от места не уходит, сильно не докучает, с собаками обращаться обучен.





Рада была не в восторге от того, что ее туда посадили, но гонять из за клетки проходящих пушистых собак ей ОЧЕНЬ понравилось.

БАБЛЕНА и Фунтик. Сияю, как медный грош, довольная.





А это "вечерка" уже в новой гостинице. Обсуждение, разговорчики, поздравления... Ехали по навигатору, "Наташенькой" кликали ее... Дак вот она в сумерках засомневалась в маршруте и привела нас по ночи к заброшенному амбару. Удивленная Аннушка сказала, что она ЗДЕСЬ - не бронировала... Но потом наша "Наташенька" одумалась и мы нашли наш отель. Толком ничего в темноте не рассмотрели, затащили сумки, клетки и зашуршали продуктовыми мешочками скорее. Раз несколько собирались уже разойтись, потом "Ну еще 15 минут, а то рано вставать..." и никак не выходило у нас это дело...
 
BonnyДата: Четверг, 20-Фев-2014, 13:48 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





А утром оказалось, что очень так ничего отельчик, симпатичный.



Украшен резными фигурками.



Совушка, которую снять надо было обязательно.



Совершенно замечательный тукан с настоящим лесным древесным грибом в клюве.





Цветочки. biggrin



Ну а про эту собачку мы все решили - ТАКСА, однозначно! А эта трогательная пуговичка на животике... biggrin



Все - к таксе.





Вот еще какая красота: опятки прямо на главной площади, как картинка.



Вон сколько всего интересного было вокруг, но не видно ж "ни зги" было, а то бы... tongue



Тоже интересно использовали натуральные материалы: пара десятков лет и памятник готов!



Печурочка на веранде.



Сборы: все продуманно, отработано, обкатано. Мы старались соответствовать... tongue



Говорят, что человек как ест, так и работает... tongue Ну, для начала выставочного дня маловата чашечка для кашки для МГ... cool



Курс опять на Тарту. "Наташа" тоже отдохнула и вчерашний ночной амбар мы благополучно миновали. tongue

 
BonnyДата: Понедельник, 24-Фев-2014, 12:44 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





День второй.
Тот же (ну или та же, кому как нравится...) Тарту, 4 ноября. Были мы опять с 9 утра, ринг в зале № 3. На входе нам на руки ставили цветные печати в виде собачьей лапки красненькой, чтобы участники могли беспрепятственно ходить на улицу и обратно. Наверное, для зрителей была предусмотрена плата
Список участников все тот же, один в один.
Судья - опять Италия FRANCESCO COCHETTI.

Первые - кролики гладкие.
Фунтик Мой Прекрасный... tongue











Сегодня выбор эксперта на ЛПП в кролях пал на Фунтика! Ура! Молодец, сынок! В сертификате большими буквами написано" В БИС!" Моей гордости не было предела.
 
BonnyДата: Понедельник, 24-Фев-2014, 13:03 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Миниатюрные девушки. tongue
Радусь.





А это девушки вот с такого ракурса... tongue



Это все "девушки" на сравнении. Там, там в уголке тоже есть, Ромашка и юниорша. tongue



В экспертизах этого дня не произошло никаких перемен: все «Чемпионы страны Эстонии» вчерашнего дня добросовестно передавали чемпионства следующим собакам. Здорово, когда в расстановку попадали уже закрытые местные собаки, тогда причудливый путь САСа был более продолжительным и попадал «в лапы» третьей и четвертой собачки, хозяева радовались, им свезло.
Если хоть какой-то из участников выставки скажет Вам, что ему практически безразличен результат – не поверю. Не может быть человеку, хоть немного искушенному в выставочном деле, быть все равно! Ведь все едут туда зачем-то, не спроста на выставках встречается столько народу. И что: все на природу возле маленького Тарту полюбоваться? Нет, едут выигрывать ну или активно участвовать. Поэтому врать, что я была рада Радиному результату или то, что мне было безразлично, я не буду… Но убиваться второй день по САСке - тоже глупо, а мы ведь не считаем себя такими, да? J Все понятно, конкуренция была серьезная, собаки достойные, но мы тоже не ударили «в грязь мордой лица», достойно представили себя. Поржали на тему того, что я обязательно как-то уж выберу себе мероприятие – так обязательно там аншлаг будет. Вот щепоточку везения нам можно было бы подзанять! Где бы найти такую выставку, где мы были бы одни - одинешеньки, ну буквально шаром покати кроме нас… Мечта! tongue Пока не было у нас нигде такого, а может и к лучшему. Проверили свою стрессо-устойчивость. Вывод: надо бы ее повысить.

Смешно у Лизы получилось с жестиком Условным Знаком - Гошей.
Лиза, поставив Гошу на стол в 9-15 утра, решила сверкнуть знаниями и на чистейшем английском пожелала судье … доброго вечера... Гуд ивнинг, сэр! Шутку-оговорку эксперт оценил, девушку запомнил! Как потом выяснилось, прямо до беста группы. Мама Ира потом хихикала, что это можно сделать «визитной карточкой» хендлера Лизы, ее фишкой.
 
BonnyДата: Понедельник, 24-Фев-2014, 13:14 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





А это "бытовушка" с Тарту. 18 рингов, по-моему 8 залов. Впечатляет размах эстонцев.
Это мы в кафе. Обед стоит 9 евро, было очень вкусно, порции - можно делить на двоих легко. Господи, ну где бы я за 9 евро такие порции увидела! За одно это надо было ехать!

Кушали все "супчик второго дня" - соляночку... tongue Кстати, она была чудо как хороша!



Сложно теперь сказать, что меня ТАК удивило на стойке в баре... tongue



Ну все, уселись, можно и начинать трапезу. tongue



Потом вернулись к своим местам и рассмотрели, что рядом с нами есть фото-кабинка, с профессиональным светом, с фоном, даже корзинка есть на столике. Главным фото-корром была Марина Гордеевна. У фото-кабинки ее принимали за фото-профессионала, записываться чуть не начали, до того она профессионально расставляла собак под свет и корзинка так со вкусом, с разных ракурсов пристраивалась... Эта серия фоток с Радой и Фунтиком вышла очень хорошая, мне очень нравится! Я эти фотографии много где использовала.









Сыночек Фунтик - ЗВЕЗДА НАША, мама Радусь - крепкая "пятерошница - отличница", но ведь "апельсинки рОдятся не от осинки", ну и счастливая Я...

Фунтяра во всей своей юниорской красе.





Я когда уселась на пол с Радкой и Фунтиком, позировала для фото, уже подумала, что буду частью интерьера кабинки... Для всех...И спрашивать их не будем - фон является приложением фото. Собаки давай прыгать вокруг меня, лижутся... Умора! Весело им, а я думаю как мне встать. wacko
 
BonnyДата: Понедельник, 24-Фев-2014, 13:24 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





А это Фунтик в бесте.















А это многочисленный юниорский бест 2-го дня Тарту. (То, что вчера он тоже был, почему-то не вспомнил никто... Так в гостиницу торопились, что про нашего любимого юниора и забыли...) В ринге было более 80 собак (это там я практически теряла сознание от волнения... вот бы хлопнулась наземь... ), но фотик держала крепко... Стрессо-устойчивость начала расти на глазах!

Судья... Мне сначала очень не понравилась...



Это девушки-распорядители главного ринга, у них у всех был этот красный цветок: у кого на лацкане, у кого на туфельке.



Танец Фунтика в накопителе, готовится парень...



Судья присмотрелась... И пошла...



Это члены мелкой группы, 1 отбор... Сердце стучит, вон из меня...



Прошли во второй...





Вошли в десятку лучших юниоров выставки, маленький наш черненький Фунтяра!!! Я, как настоящая БабЛена, была на седьмом небе, но потом возник логичный вопрос: А ПОЧЕМУ не в четверке????

Парень отработал на "пять с плюсом"! Девятимесячный ребенок стойко держался до конца, не реагируя на подсветку, собак и музыку он РАБОТАЛ!
 
BonnyДата: Понедельник, 24-Фев-2014, 13:42 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Бест в Тарту.





Вышли все судьи двухдневной выставки. Вон какой ряд получился! Именно вышли, хотя до этого сидели за столиками, как везде. Здорово, мне понравилось!

А это- победитель самоед, он бежал, как белое облако, бесспорно красивейшая собака! И вот это многозначительное "GO!!!" на тумбочке, т. е. вперед и дальше - СУПЕР!!!



В общем просмотр фото - это уже не то. А вот эмоции ПРЯМО ТАМ - это вещь!!! Мурашки (а ведь я там ни разу в ринге не была... ), гордость за собаку, прям до слез, а я рева-то знатная, комок подкатывает "на раз"... Даже просто смотрели заключительные конкурсы на бесте: пары, производители, питомники - очень все красиво, дух захватывает! Мызыка группы "Скорпионс" "Мы - ЧЕМПИОНЫ" - я просто так слушать не могу, старею, однако...

Была там куча моментов в организации, просто клевых! Есть что посмотреть и перенять! Ну, может, и не надо наших оргов в кокошники наряжать... , но что-то можно бы было... При таком большом наличии собак - Тарту очень представительная выставка Эстонии - не было толчеи на регистрации... Ну не понимаю почему? Вроде бы и выдавали номера ВСЕГО три человека, но очереди не было, все как-то прилично и достойно. Может из-за того, что таксы оба дня были в 9 и в 10 утра (номерки давали сразу на оба дня), залов было 8 штук, рингов - 28, ринги большие, в проклеенными дорожками по квадрату и наискосок. Только света маловато, конечно... Шикарное кафе, помощники на парковке: Вам сюда, а вам - вот сюда. Можно подъехать на машине разгрузиться, а потом на парковку. Рядом было огроменное поле зеленой травы, мы туда уходили гулять (хотя, конечно, было отведено место для выгула, огороженное лентой, но был дождь и там после обеда стало грязно, а на травке - благодать...). Торговля была тоже достаточно приличная, ну я себе выбрала то. что искала достаточно быстро: классные ринговки, удавки, ошейники, сумочки, лакомства, все разных фирм.
Когда я повешала на нашем местном форуме результаты из Тарту, народ наш обомлел: как, Вы опять "по Европам" поехали? Вау...
Вот и еще один виток нашей с Радой биографии, еще одно шоу прошло с нашим участием. Может быть оно, ну шоу, и не заметило этого, но я все запоминала, рассматривала, училась, ну и в первую очередь - получала удовольствие от самой поездки, от общения - компания собралась отличная, сплоченная, уверенная в своих силах, от новой Эстонии, ждала предстоящей еще поездки в Таллин. Сколько еще интересного впереди!
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 07:52 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





А это наши апартаменты в Таллине. Адрес был подсказан Викой из Питера, таксоводом, конечно... А где мне еще было брать познания мира как не у знакомых таксо-владельцев - путешественников! Узнав, что собачек у нас "не одна" (так я скромно сказала по телефону...), но ОЧЕНЬ маленькие... хозяйка дома Иви предложила мне полу-цоколь. Я сначала напряглась, а потом размышляю: если собачки там разрешены, просто застелят спец.покрытием диван, окна все-таки в наличии, да и подниматься не надо на этаж, все свое: душевая кабина, туалет, кухня с чайником, кофе и чаем, то тогда - ДА, конечно, берем. Стоило все это удовольствие, размером 70 квадратов, с камином - не поверите - 100 евро за 3 ночи... Нам сибирякам, снимавшим квартиры в Новосибе, Улановке и др. сибирских городах - просто обидно... Ну почему? Ведь за халупу возле вокзала в Новосибирске мы выкладывали суммы в разы большие... sad

Вот и сами апартаменты. Парковка и собаки - бесплатно... (это из серии "добей меня танцем... как в КВН... )... Единственное что Иви нам не разрешила - это выпускать собак на свою лужайку во дворе, говорила, что меняется цвет ее замечательной травы. Ну не понятно, да ладно, мы не капризничали, прогуляемся и по улице. Дома у нее живет свой шарпей, так что к собакам ее отношение достаточно доброжелательное.



Момент "загружения" в апартаменты".



Общие виды нашего временного жилья. Скажу честно- меня впечатлили, нравилось буквально все.





Настоящий работающий камин с чистенькими дровишками - классно! В комнате вкусно пахло свежим деревом.



А это бежевая ткань, плотная, не помню как называется, ею еще диваны обтягивают, символизировала "спец. покрытие для собак". На заднем плане на подиуме наша с Радой кроватка. Я взяла с собой и Фунтика, конечно, и он с удовольствием залезал к нам, целовался, валялся, играл под одеялом, но как только МГ начала "вить свое гнездышко", моментально сбежал к ней. Все собаки, кроме Рады, облепили Марину со всех сторон, прямо таксо-одеяло получилось, теплое, уютное, живое.



Опять те же уютные домашние мелочи. Вешалка, швейная машинка, подсвечники (мы , кстати, зажигали, очень красиво...).







"Не одна собачка" хотели кушать... Наши друзья все на фотках сразу опознали мою маленькую черненькую Радость! Приятно, что мою собаку узнаю не только я. А группа по составу была интересная: с нами поехал в Питер красавчик Хонки из Калининграда по заказу владельцев питерских таксо-девушек, Фунтик, Рада - это из черной подгруппы и Врединка с Руди - подгруппа рыжих. "Слабое звено" в моем лице вычислили сразу и все таксы: у этой тети точно можно выпросить что-нибудь вкусное, вон какая она добрая, прям растеклась вся, сидит хихикает, надо просить много и быстро!





А это мы уже накрыли вечерний столик "для дальнейшего времяпрепровождения" и просмотра интересного фильма. Даже свечи у нас были зажжены для красоты и пущей важности. Вкусненький паужин - ну или как назвать этот прием пищи, когда уже и кушать не хочется, а что-нибудь вкусняцкое - то можно бы пожалуй, пара предварительно скаченных интересных новых фильмов, ласковый шум дождика за окном, разговоры-разговоры, просто так, обо всем. Ну что еще человеку в принципе нужно? Таксы все незаметно так, тихой сапой, облепили диван, забравшись к нам на руки, причем друг на друга и никто из них ни на кого не сердился, лежали все посапывали, довольно щурясь... Тут нет своих и не очень, свои - все. Вот это здорово, прям таки счастье!



Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:43
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 08:04 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Утро в Таллине. Мне много рассказывали про этот город, что он очень красив, необычен, особенно для нас, но ТАКОГО сказочного вида домиков, улочек узеньких, я не ожидала. Сразу пришла в голову песня из "Приключений Электроника" - "Бьют часы на старой башне... " . Мне до этого ни разу не доводилось побывать в Прибалтике, поэтому я была в восторге: пару свободных дней с МГ, которая знает этот город на "отлично", интересные места, площадки, кафе и магазинчики - красота!
Таллин дал нам возможность погулять целый день по нему без дождика, спасибо ему за это!



Эти деревья были у нас по пути везде, шикарны они, конечно.



А это памятник, посвященный освобождению Эстонии от СССР.



Сначала мы пристроились к экскурсионной группе, послушали немного, но я быстро поняла, что Марина рассказывает динамичнее и интереснее, чем сухие факты и цифры из уст гида.
Красивейшая православная церковь, очень богатая внутри.



Тележечки с девочками, наряженными в национальные одежды, они продают орешки жареные, залитые сахаром жженым, глинтвейн. Запах корицы, сладкого - в общем Нового Года приближающегося.







Вот такая там везде красивая мостовая. на каблуках - шпильках там пройти, по-моему, вообще нереально, хотя может девушкам-эстонкам это и удается...





Вот как можно из простой бочки организовать красоту, использованы ведь самые простые вещи - чуть фантазии - и красиво!



Петушок - флюгер на смотровой площадке.



Город сверху. Сам Старый Город - он небольшой, но красоты необыкновенной, там прямо какая-то необычная сказочная атмосфера. Для фото на фоне видов Таллина пришлось немного подождать, там полно туристов в любое время, каждому хочется такой снимок в первый раз.







Фото на память в "выковывателем монеток" со своими надписями.





Фонарики.



Листочки, сколотые на веревочке - никаких ведь затрат, но оригинально и красиво!



Картинка местного художника. Правда он с нас попросил немного денег за это фото, но мы обещали ему рассказать ВСЕМ, что у него классные таксы есть на картинках. smile





Вот примерно так я и ходила по городу Таллину, с открытым ртом... А там, что ни дом - так магазинчик милых сувениров, галерея или украшенное кафе.





Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:45
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 08:11 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Украшение витрины магазинчика из старых пластинок. Просто и оригинально.







Просто виды.









Сумочки. Потом дома я , кстати, получила выговор за то, что не привела в подарки всем такие.











В это открытое окно раньше понимали на веревке мешки с мукой, на многих магнитиках и прочих сувенирах есть этот мешочек, висящий на веревочке из окна второго этажа.





Улица только для пешеходного движения перегорожена не просто бетонными блоками, а вот такими симпатичными птичками. Я чуть на ней и не осталась...в позировании для фото...



Памятник трубочисту (эта профессия до сих пор у них востребована, во многих домах есть трубы). Пуговичка и нос натерты туристами до золотого блеска, на счастье... Эх, верит народ в приметы, трет и трет...



Сообщение отредактировал Bonny - Вторник, 25-Фев-2014, 08:12
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 10:39 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Потом мы зашли пообедать в прекрасное стилизованное кафе "Олд Ханса", где все было сделано как в старинные времена: света и того нет, только исключительно свечи. И пища вся, как в 11 веке. Я попросила по простому - мяса с картошечкой, на что улыбчивый парень официант сказал, что такого овоща, как картофель, в это время еще не открыли... Предложил чечевицу, запеченный мешочек из бобов, капусточку ну и мясо, конечно, домашнее вино в кувшине. Все было очень вкусно и интересно приготовлено и оформлено. Особенно симпатично выглядел бобовый мешочек: прямо в виде настоящего холщового мешка, а на вкус очень напоминал открытую попозже картошку. Отвыкли мы уже от таких старинных гарниров, все на бегу, спагетти или просто овощи, а они забыты совершенно напрасно.

Официанты парни и девушки - все прошедшие прекрасную школу подготовки: приветливые, присаживаясь к столику терпеливо объясняют "что есть что" у них в меню, т. к. написано оно на старинном языке.
А вот это было практически шоу! Ловкость рук...





Вчитываемся внимательно в меню вместе с Лаймой:владелицей таксы из Лисьего Носа, жительницей Таллина, с которой я познакомилась в Тарту на выставке, пришедшей с нами побродить и пообщаться.





Вид сверху "от Марины Гордеевны", которая для этого забралась на лавочку...

Умывальник в туалете.



Картинки на дверях... Достаточно реалистично изображено...
(уже гораздо позже знакомые моего мужа открывали кафе, дак вот я вспомнила об этих картинках и они взяли их на вооружение, рассмешили ими много народу)





Пошли бродить дальше, подкрепившись-то, практически до темноты... И вообще с такими напарниками особенно не посидишь: ходим, смотрим, любуемся новыми видами. Показывать и рассказывать мои гиды умеют хорошо, заслушаешься! Затарилась я там и сувенирами: маленькие подарочные бутылочки, облитые сургучом и воском, с бальзамчиками, магнитики, скатерть, украшенная кружевами ручной работы - отличный подарок маме.







Вот такой волшебный и сказочный - самые на мой взгляд подходящие для него слова - мой Таллин. Два дня мы там бродили, болтали, заходя во все открытые двери, лавочки, магазинчики, ни минутки не сидели просто так, бездельничая, с Мариной этого не проходит: приехали за тридевять земель - смотрим всё и внимательно. Рассказала она сколько раз водила своих гостей на экскурсии по Таллину, как ездили раньше на поезде или электричке из Питера в дружественную Эстонию буквально "кофе попить", Лайма поведала о том, как составляла карту Таллина по его клубам и барам - все знакомо по задору и молодости, просто у них возможности другие были в силу места рождения. Город мне понравился очень, красивый приветливый. Хотя когда я собиралась, то бывавшая в Таллине, правда давненько, мамина сестра говорила, что эстонцы страшно не любят русских, прямо демонстративно стараются нас не замечать. Ничего подобного сейчас нет, отношения рыночные, "кто девушке платит, тот ее и танцует", национальность не влияет на отношение к тебе, ну по крайней мере, мне так показалось так.
Вечерком сели подумать о наших дальнейших планах и придумали, что на пароме переезжаем в Финляндию в Хельсинки, потом я остаюсь в Финке, а Марина едет домой в Питер. Правда еще МГ предложила забрать Раду, а мне погулять одной по Хельсинки, поставить, так сказать жирную галочку в разделе "Столица Финляндии", но я что-то забеспокоилась страшно, представив, что должна самостоятельно на автобусе доехать потом до места встречи, сразу вспомнила про то, как искала дома паспорт, была обозвана Димой "росомахой" и боялась заблудиться в терминалах московского Шереметьева при транзитном перелете. Просто поняла, что удовольствия одна в совершенно чужом городе я, наверное, не получу и было решено, что я жду Коваленко в отеле в Котке - вроде бы и Финляндия и не страшно совсем, как наша деревня. Может и неверным было мое решение, думаю я сейчас, чего испугалась,но тогда у меня прям от сердца отлегло. Я вообще "существо" страшно компанейское, за компанию - хоть Америку открывать попрусь, а одной мне не очень комфортно, да еще в совершенно чужой стране. Ну вместе - так вместе!

А это сильно впечатливший меня паром "Таллин - Хельсинки". Да, вот это мощь и красота!!!
Машина стояла на его 4 уровне, а всего их девять (ну это, практически девятиэтажный дом, представляете? ).









Паром идет до Хельсинки всего 2,5 часа. За это время мы покушали в одном ресторанчике, зашли в другой, их там штук 10, не меньше, на разный вкус (нами удачно был выбран ОЧЕННО не бедный шведский стол). Потом наша Г. Бабушка прикорнула на диванчике, а я пошла с удовольствием побродить по парому: магазинчики разные небольшие, "Дьюти фришек" - и то парочка (с косметическими всякими штучками - достаточно солидный - и с едой), масса "сувенирки" ( я подарочные футболки с символикой и Эстонии и Финляндии для мужской половины родных и близких там покупала, цена - как в городе). Много просто холлов с мягкими диванчиками. Люди, как и мы, не берут каюты на такое время. А зачем: кофе попил, подремал в креслице или поболтал - вот и все время прошло...

На верхней палубе есть даже комната для выгула собак. Там в уголке лежали пеленочки одноразовый и песочек на полу по всей площади. Чистота, порядок, все взрыхлено грабелькой, видны ровненькие полосочки.



А еще я попробовала выйти на самый верх парома на самом последнем этаже во время движения на полной скорости... Вот это шок! Надо было согнуться "в три погибели", чтобы удержаться на ногах, скорость была огроменная, плюс ветер сильный - ОГО-ГО! Кое-как потом дверь закрыла на улицу... прямо двумя руками тянула... Чего поперлась? Интересно.


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:49
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 10:46 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





А это уже наши фото из финского отеля. Хозяева этой гостиницы - русские из Питера, купившие этот бизнес, поэтому много надписей на русском языке и много русских туристов. Отель находится на пути в Хельсинки (ну в нашем случае он был на пути ИЗ Хельсинки).







Почтовые ящики у дороги. Никто не портит, не жжет в них газеты... Подъезжают девочки на маленьких ярких машинках и раскладывают газетки.



А это боярышник, ягодки размером с хорошее перепелиное яйцо и ОЧЕНЬ сладкие. Финны их не едят. а мы с Радусь пожевали с удовольствием...



Пошли мы утром гулять и хозяин отеля нам говорит: "Сегодня очень холодно, одевайся теплее и Раде - шубу (у них свой брабансончик, Радкин поклонник был), мы своего уже одели". Вышли мы на улицу, +3, но трава и ягодки покрыты инеем. Для нас, сибиряков, КРАСОТА! Какой мороз, я Вас умоляю. Интересно, что трава при этом еще зеленая...







Яблоки, упавшие с яблони. Видимо, туда приходят "поживиться" мышки и хорьки, хвост у Радки сделался антенкой и весело завибрировал... Однако такса - охотничья собачка.

 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 11:12 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





А это "Милые финские мелочи". Такие штучки делают все уютнее и домашнее, что ли... А ведь ерунда такая: старая газета, зайчик из детства, куколка, зонтик и ботиночки, размещенные к месту и не очень, как дома...

Садик во внутреннем дворе, где нам разрешили гулять без поводка. Вообще, там с поводками все ОЧЕНЬ строго, в дальнейшем я ни разу не видела финнов, которые бы отпускали своих многочисленных собак с поводков, все на привязи, хоть какие просторы перед ними. По вечерам приходила в отель пожилая русская леди с басенжей, пригласила нас с Радой прогуляться вокруг озера. Я обрадовалась, что можно отпустить собак свободно погулять, на что она округлила глаза: Нет, нельзя без поводка! Ну мы тогда и не пошли с ними...







Холл гостиницы.









Обеденная комната, завтрак входит в стоимость проживания. (сутки - 50 евро за двухместный номер, 10 евро за собаку однократно...). Был даже канал ОРТ и любимый WiFi. Была так же и сауна, но не ходила, так, обзорно отметила.



Горячий чай, кофе, сливки, сахар, печеньки всякие стоят целый день, можно приходить и "чаевать"... (ну по крайней мере нам разрешали вместе с Радой приходить в любое время. Мы, подружившись с русским хозяином Романом, были там "в законе"...).

Радкины пробежки.



"Украшение" "Вилла Ванесса".







Рада поняла, что раз сразу утром сумки никто не собрал, то мы здесь "всерьез и надолго"... Здесь стоит пропеть дифирамбы для многих знакомой Знаменитой Желтой Бабушкинской Сумке: она нам ее оставила и разрешила пользовать по собственному желанию. Слушайте, там было реально все, что может быть в путешествии нужно: чай сортов различных, конфетки-орешки, зарядники и флешки, иголки и нитки, тарелочки и ложечки, красивые салфеточки и чистые носочки! Красота да и только. Дверь в комнату нашу была днем открыта и она ходила сидеть на кресло в холл, а потом еще и охранять входную дверь взялась...
Так мы провели в неспешных прогулках по лесу (мы истолковали финское законодательство с "сибирским вмешательством" и поэтому гуляли в полях без привязи, но пойманы не были...), разговорах с хозяевами и приходящей русской старушкой (хотя так назвать ее язык не поворачивается, прекрасно выглядит леди), спокойном сне без временных ограничений и будильников, разбирании фоток из Тарту, пару дней, но потом утром услышали бодрое : "Ну и где тут наши сибирячки?" в исполнении Коваленко, радостно побежали "строиться"... Впереди была Ювяскюля...


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:51
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 15:38 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Ну что, продолжим путешествие? tongue
Дорожка до Ювяскюли бежала быстро, прямо летела нам под колеса. Мы с Радой отдохнули, набездельчались вволю, рады были встрече до неприличия.
Вообще Ювяскюля - это финский горнолыжный курорт, но нас интересовала другая сторона культурной жизни этого небольшого городка.
Это домик наш, там мы прожили 2 дня. 290 евро за весь дом на 2,5 дня. Можно жить там человекам восьмерым: 2 отдельные комнаты, в каждой по 2 кровати, гостиная с большим диваном, телевизором, печкой, столиком. Столовая и отдельно кухня. А, еще и сауна есть, следом за ванной. Сауна у них вообще везде есть. Финны, что с них взять... Красота! Поднялись мы к домику по какой-то скользкой дорожке, еще удивились, что так финны сделали подъезд. На другой день нам на глаза попался указатель: блин, дак там уклон 45 градусов, дорога для спуска только на лыжах, наверное! Но наш герой-героинь водитель ловко, легко и непринужденно преодолела этот подъем, только слегка удивились. Все-таки столько лет за рулем не проходят даром. Самое смешное, что мы пытались потом найти приличную дорогу, ну для всех, а не для экстремлов, но нам она так и не попалась, мы маниакально забирались по этой.

Общий вид домика. Гулять можно с собаками. Мы уходили далеко к подъемнику. Вид оттуда с высоты: весь город на ладони, жаль фотик не взяли...



Вид из окна.



Печурка...



Дровишки. В мешочке, все чистенько, аккуратненько...



Сауна.



Рада и Фунтик на исследовании, как без них-то в сауне!



Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:53
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 15:41 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





"Наполняемость" кухни утварью, достаточно высокая. Мы не испытывали нужды ни в чем! Хошь тебе мелкая тарелка, хошь глубокая, большая кружка и кофейная, кастрюлька для общего супа и ковшичек. Очень приятно удивило неискушенную сибирскую даму!







 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 15:44 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





А это рассвет... Очень красиво!





Перед выездом на выставку. Мы готовы: переноска с Радой, навигатор, сумочка с документами, "бриллиантовые глазки"...

 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 15:46 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Выставка собак с кол-вом участников более 6500 собак. (мы когда уже дома хотели найти общее кол-во стали смотерь каталог, но там было 2300 собак, ну побольше Новосиба, конечно, но как-то так... Я даже расстроилась... , но это был каталог первого дня выставки с половиной групп... ).

Флаги на входе: FCI, Финляндии и финского собаководства (РКФ.. ).



Сам павильны много зальный "Павильнки".



Внутри "павильонок"...



Ринги. Их было 41... Наш 24 ринг.

 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 15:49 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Вообще надо, наверное, рассказ мой начать с того, что получив каталог у входа я судорожно залезла в "Такс" (заранее там ничего никто не выкладывает, все идет так, как идет, собаки могут получиться ВСЕ в одном классе...) и увидела 34 гладкие миниатюрные таксы, из них 20 сук, 5 - в Чемпионах... Шок...



Наша итальянская судья, флажок, имя на листочке - все как надо.







Мы со своей тележкой с 5 собаками, столом и вольером заехали в зал без проблем, таксы были в 10 утра, первые, вокруг ринга свободно. Разложидись, но к нам подошли фины с листочком, на котором этот проход значился свободным и вежливо, но настойчиво попросили нас "перебазироваться". Собрались, переехали в другое место, в принципе - не вопрос, но план уних - есть план, ничего не должно нарушать его.

Фунтик в ринге.
Зубы смотрела полностью, ощупывала долго, во вкусом, большое внимание хвосту и ребрам.











Отлично, ЛЮ, две ленточки в руках.



Сравнение на ЛК с финским взрослым Мэйджик Рейнбоу ZZ- Тор.



Просто красивая профессиональная работа.



Фунтик Радости - Лучший кобель в кроликах.



Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма счастья, любви и красоты...



 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 15:59 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





ЛН Экивоки в ринге.





Сравнение на "Самую красивую девушку".





Еще движения.



Ну вот и Самые Красивые Девушки.



А поскольку Киса уже Чемпион Финляндии САС перешел девушке из Таллина с МинидогЛэнд Бесконечная Любовь. Всем приятно, все поздравляют! Как-то это было так мило, по-доброму, по-домашнему, мы реально оченнь радовались за девочку. biggrin



А еще Киса победила Фунтика в выборе ЛПП. Этот момент мною запечетлен нечетко... tongue wacko tongue
Фото судьи с ЛПП. Киса очень глянулась этой женщине.





Уже даже судья смотрела в МОЙ объктив, а МГ все улыбалась на чужие камеры... tongue
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:08 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





В ринге Галя и Лисьего Носа Ангел Мой. tongue



Лисьего Носа Хорош Собой. tongue



Сравнение на САС!Б. tongue



4 отобранных претендента на САС!Б.



У ринга кобелей Бабушка наша стояла с каталогом и делала одной ей понятные пометочки: крестики, краткие слова... Их значением я стала интересоваться позже, они оказались очень полезными, эти "галочки", "звездочки". На то она и есть - Главная Бабушка. tongue


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 16:56
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:19 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Лисьего Носа Радость То Какая.
Я, как обычно, чуть дыша, стояла в самом уголке рингов.







Красная ленточка на ринговке, оценка "отлично", ждут сравнения в классе.



Сравнение в классе сук-чемпионок.



Сравнение на ЛС, 8 девок в ряд.





Радусь вошла в расстановку в четверку ЛС.



ЛС и стала ЛПП в миниатюре.
МГ сказала, что была горда в ринге моей маленькой черненькой собачкой, работала она на "пятерку". Победитель открытого класса, первая сука в расстановке и ЛПП, к нашему глубокому сожалению, не была Чемпионом Финляндии, как 2 следующие собаки и с удовольствием забрала САС, который дается только один ЛС и ЛК.

Вот таковы наши личные достижения. Но на выставке такого ранга, с таким количеством собак "отлично", выиграть класс чемпионов и попасть в расстановку - уже хорошо, даже "отлично". Может нам и надо было выбирать не такие "пафосные" выставки, но мы пошли по такому пути: если выиграли, то королевы, а выиграли не все - то тоже королевы, зато "ГДЕ"!!! В следующий раз - обязательно выиграем!!! Да и посмотреть там на больших выставках есть что, это честно! Я была очень довольна, при такой конкуренции (ну это точно, мы уж выберем так выберем выставку, нас аншлаг сопровождает практически постоянно, моя вторая фамилия Везунчикова...) из 20 сук попасть в расстановку - это надо участвовать в таких выставках, а иначе совершенно не понятно, как ЭТО, то есть ЛС-4 может вообще радовать??? Это ж плакать горючими слезами нужно, так облажаться... Поймет только тот, кто выходил в такой ринг, точно не местные наши собаководы, которые и такс одной породы больше 3 не видели. Как объяснить, что такое ЛС-4 им? Нет, не буду, а настоящие наши, подруги боевые - они поймут точно! Чувство гордости наполняло меня, не скрою, это же моя собачка стоит, а красиво то как! А эти дамочки в ринге, от кого, чьих будут? Вау, англичане, фины, Америка.... ОДНАКО, Радусь, моя любимая Радусь, Вы здесь абсолютно не потерялись, а очень даже "в теме"!!!


Сообщение отредактировал Bonny - Среда, 26-Фев-2014, 17:00
 
BonnyДата: Вторник, 25-Фев-2014, 16:21 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Просто зарисовки с выставки.

Кафе морожение.



Торговля. Не впечатлила меня после Эстонии, но кое-что "не могла не купить", на память, так сказать...





Кожаные лапки всех цветов теперь на ключах у всех...

А это как говорится : "Почувствуй разницу..."





Общий вид зала.

 
Форум "Лисьего Носа" » Общий » Общалка » С РАДОСТЬЮ... НА ПОВОДКЕ. (Путешествия маленькой черненькой таксы Радости.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz